19 марта 2013, 12:04

Пять шагов приятия. Шаг - 4 приятие эмоций (чувств).

шаг-3
После того как мы рассмотрели феномен-отношение-реакцию.
Переходим к следующему шагу, приятию эмоций.
Эмоции возникают, как следствие реакций на отношение к феномену. Мы условно разделили, так как это возникает мгновенно и порой нам кажется что эмоция возникла непосредственно как реакция на феномен. Но это не так.
Если бы не возникло отношение к феномену то и не возникло бы эмоциональной реакции на этот феномен.
В предыдущих шагах мы рассмотрели что ни феномен ни отношение к нему и не реакция на отношение не зависят от нас и возникли
благодаря миллиардам факторов воздействующих друг на друга. И само возникновение эмоций, является так же обусловлено этими миллиардами факторов.
Исходя из этого становится очевидным, что эмоция появилась благодаря этим бесчисленным факторам и так
как сама по себе является феноменом, может оставаться, может в следующее мгновение исчезнуть и возникнуть вновь.
Когда же не проведя это исследование, эмоция изначально воспринимается как «моя», то возникшие с этим присвоением трудности (контролировать не получается)
Вызывают сильнейшее напряжение и как следствие неминуемо приводят к состоянию психоза.
В данном случае приятие заключается в осознании простого факта, эмоция возникла благодаря несметному количеству взаимодействий феноменов
Может уйти, может остаться, а может возникнуть вновь.
Это понимание полностью снимает все напряжение.
Ведь если руль не подключен к колесам, то уже никогда не огорчишься тому, что не едет в ту сторону, в которую поворачиваешь!))))
шаг-5

56 комментариев

Inguren
Амин, а отношение это не та же эмоция????
Amin
отношение это не эмоция)))) просто это все возникает практически одномоментно, поэтому может создаться такое впечатление, ведь безразличное отношение не вызывает ни каких эмоций, а отношение есть))))
Kleo
Ааа… спасибо:)
Inguren
Спасибо, буду исследовать!
Прочитала и теперь недостаточность фигачит вовсю, так что есть что исследовать
Inguren
То есть другими глазами отношение — это оценка? Плохо-хорошо-нейтрально?
А реакция на оценку — это стратегия?
Inguren
Ну вернее не стратегия а типа «что делать»
Amin
да можно сказать и так, я бы назвал это импульс))
Inguren
Ок, так намного яснее, потому что слово отношение сразу ассоциируется с эмоциями и с тем что уже должны присутствовать соотносящиеся субъект и объект
Inguren
Феномен-оценка-реакция
Amin
)) да))) только помни что это разделение условно!)))))) и служит только для того что бы задать правильный вектор исследования))))
Inguren
Да конечно! Спасибо
Kleo
Я это вижу так, что есть отношение -как реплика, следом за которой появляется ответ чувственного на эту реплику- в виде эмоций.
Amin
да)) «вот козел, на ногу наступил» и раздражение)))) потом может появиться реакция на отношение на эмоции «так быть не должно» может реакция возникнуть до того как эмоция возникла, «не должно быть негативного отношения» и по этому поводу чувство вины. ВЫариации могут быть различны, суть ведь в том что все варианты появляются исходя из взаимодействий различных феноменов друг с другом, а их миллиарды))))
anait
Не понимаю, разве реакция и эмоция не одно и тоже? И если это возникает практически одномоментно, то как проследить?
Amin
я бы назвал это согласие или несогласие с отношением, то есть если тебя ударили то возникшее негативное отношение тут же получает одобрение на негативную эмоцию, или если ты эзотерик то наоборот несогласие и вместо гнева может возникнуть чувство вины))) и как я написал Юле не забывай это разделение условное, и призвано направить в правильном направлении исследование)))
anait
если честно, то приятия случалось до того как я начала его «делать»!) Теперь это какой-то ментальный анализ, типа так я все делаю или нет?! Только путаюсь в этом приятии!))
Amin
Бывает))))))) Сороконожку как то спросили как ты ходишь и не путаешься?, она начала думать и запуталась.)))))
anait
я когда писала, как раз об этом вспомнила:)))
Amin
Да и приятие это ведь практика, а соответственно это по любому ментальный анализ который приводит к тому что становится очевидным поначалу теоретически, а потом при условии что есть ЗАПРОС, теория опускается в жизнь)))) Это как инструкция по удалению занозы из пальца, можно перечитывать и думать о том правильно ли её понял но так и не приступив к выполнению)))
Yota
На приятие можно глянуть и с другой стороны.Мы можем принимать только феномены, то, что определяется.Там, где приятие стопорится, значит, мы что-то недосматриваем, не определяем как феномен, может какая-то абстракция, типа фона, пространства и так далее… Просто сразу же учимся «видеть» феномены, только взгляд не ОТ СЕБЯ, а НА СЕБЯ))
Dragon
а может просто не хотим УВИДЕТЬ, что «неприятие» это тоже феномен и ОН ПРИНЯТ СУЩЕСТВОВАНИЕМ В МОМЕНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ!
Yota
Как говорит Карл Ренц Ничто не должно исчезнуть, чтобы ты был Тем, что есть, даже «неприятие».
Irene
эмоция возникла благодаря несметному количеству взаимодействий феноменов
Может уйти, может остаться, а может возникнуть вновь.
Это понимание полностью снимает все напряжение.
исследовала эмоции месяца 2-3 назад и понимание/знание сразу проверяла в жизни, снова перечитываю Ваши посты (4 шага) и поймала себя на мысли, что у меня практически ушли сильные эмоции. Я их воспринимала как волны, то есть эмоции приходят, самые разные и уходят, они движутся сами по себе и обволакивают «меня»… я наблюдала этот процесс с эмоциями, а потом уже и забыла/забылось, а вот сегодня вспомнила и начала вспоминать: я вообще очень эмоциональная (была или есть???) но действительно сей час это так, удивительно-) эмоции приходят и уходят, самые разные — но бури нет-)))
Amin
уже неплохо)) так может и самоисследование случиться)))))
Irene
оно обязательно случиться когда-нибудь-)
просто времени нужно время-)))
Amin
откуда гарантийное письмо получили?))
Irene
интуиция-))))
Amin
говорят иногда подводит)))))
Irene
говорят-)))
да в общем то… понимаете, даже если это со мной не случиться-)))) то Учение уже дало свои результаты, и у меня просто огромная благодарность вообще ко всем с кем я столкнулась в процессе «своего обУчения»-))) жить становится все легче, ярче и интереснее — и нет чего-то главнее или важнее — просто каждое утро я просыпаюсь другая и мне смешно-) я вспоминаю — а что было вечером? что случилось? ничего не случилось — но все по другому стало проживаться
Amin
дело в том что есть небольшая тонкость, подходить к самоисследованию с заделом на результат уже ошибка)))) вы просто будете ждать этот результат проецируя во времени некий момент полного понимания, а тот кто этот момент испытает таким образом оживает!)))) подумайте над этим)))
Irene
да, уже думала и много.
У меня было очень сильное желание, на грани истерики-))) или даже на границе разумного и я ничего не могла поделать, то есть я понимала что нужно отпустить желание, но не могла. А потом само все успокоилось — как-то ушло, напряжение ушло чтоли
Еще иногда подглядываю, но уже нет того ожидания и контроля за ощущениями. Да иногда «торкает»-))0 иногда голова кружится, иногда ощущения, иногда растворение — в общем я перестала обращать на это внимание после того поста НгоМа.
я даже не могу сейчас вспомнить — просто как то само все разруливаться стало
и потом — интуиция говорит, остается только ждать-)))
Amin
отпустить желание? а вы его автор?)
Irene
нет-)))

ну так можно совсем загнать себя в тупик и непонятно как разговаривать-)))
у меня был момент, когда я «потерялась» и мне было страшно-))) я начала молиться: -кто молится? разве я могу просить? остается ждать — но и ждать я не могу остается ждущий — тогда просто буду — но я уже есть — и что делать? кому?.. и так я загнала себя в тупик, стала просто смотреть прямо на страх, махнула рукой и сказала «будь что будет»-)))
и уснула-)))
Irene
то что все происходит само и так как надо я давно поняла, наверное года 3 назад
я просто сдавалась на волю Бога
или говорила «я верю в высшую реальность» — ну я тогда не знала про Учение, оно само как то все происходило
хорошо или плохо — я просто все принимала как есть
Amin
я тогда, я уже проходила, я, я, я, я, я, я, я, я, одна претензия) и кроме этого «я» ничего не слышим. А говорите просто мысль))))
Irene
ну ладно-) «конь»-))))

Амин, я буду дальше думать. Пока так как есть. Спасибо за прочистку мозгов-)))
Amin
на здоровье)
Viktorushka
Чем 4 отличается от 3? Отношение — это разве не эмоции и чувства, возникающие как реакция на что-либо?
Amin
мы разделяем условно для исследования))) возникает это все одномоментно!))
Ultron
я охренел, спасибо
Viktorushka
а как делать приятие если наваливается сразу все?)
ну то есть много неустраивающих ситуаций в жизни, много чувств неустраивающих, и они переплетены и непонятно где тут реакция на что где отношение, потому что все клубком и начала не найти.
Rikirmurt
принято. Приняты неустраивающие чувства, приняты неустраивающие ситуации в жизни, так как они уже есть, так как они уже случились, но не принят тот, кого они не устраивают, так как такого феномена нет. Ситуации есть, а того кого они не устраивают нет, есть только мысли о некоем мифическом недовольном под названием МЕНЯ. МЕНЯ ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ — это мысль и она тоже принято, но не принят МЕНЯ, как феномен, потому что такого феномена нет. Если всё же есть такой феномен, то предъяви то. расскажи тогда что -это.
Viktorushka
его нет! как и просветления!..
Amin
вот приятие и приводит к очевидности этого вывода, но помни знать о том что за дверью никого нет от других и открыть и убедится самому, не одно и то же))
Irene
точно-))) дверь тяжеловата для открытия, но когда-нибудь дверь распахнется сама, шандарахнет по башке чтобы в замочную скважину не подглядывал и возможно тогда...-))))
Amin
никаких «возможно»! «берешь и открываешь»)))
Irene
может я не в ту сторону открываю?-))))
надо к себе, а не от себя-)))
Amin
где стопорится?)
Irene
уже не помню-))))
deleted1
… опять с заделом на мифическое счастливое будущее? :))
Сам такой же, но постоянно отрезвляет мысль, что ЖДАТЬ БЕСПОЛЕЗНО!
deleted1
ОФИГЕННО сказал!!! БОДРО!!!
Завис минуты на три! :)