6 августа 2013, 10:06

Дракон: еще раз о практиках во Free Away!

Вопрос: Вот прочитала на одном эзотерическом сайте, что у вас нет ни единой практики в Учении, одни разговоры, это правда?! А как же практики самоисследования, приятия, отрицания, которые вы даете на встречах, или это к практикам не относится?!

Ответ: Насчет «практик» у людей какое-то неверное представление, попробуем исправить. Практикой называется некое мероприятие, которое человек ОБЯЗАН ДЕЛАТЬ, чтобы получить некий заметный результат.

Наше Учение Free Away — это учение для мирян-домохозяев. Это не монастырская традиция и не традиция аскетов-отшельников, поэтому у нее есть свои тонкости. Для мирянина, вся его повседневная жизнь является практикой и полем применения тех воззрений, которые он получает на встречах с мастером и здесь на сайте. То есть можно сказать, что миряне не бегут от сложностей и вызовов социальной жизни в монастыри и в пещеры, поэтому их практика длится сутками, в отличие от монахов, которые изолируют себя от раздражителей, и поэтому им нужна специальная практика.

Вся эта неразбериха появилась после того, как эти учения (домохозяев, отшельников и монахов) начали смешиваться. Некие беглые бывшие монахи, чтобы заработать себе на жизнь, а работать физически и умственно в социуме они не умеют, да и не хотят, начали передавать монастырские практики мирянам, как наиболее продвинутый вариант «пробуждения». Кроме того, в наш информационный век стали доступны некоторые практики отшельников, которые тоже предлагают попробовать мирянам. Вот и получается такая каша — люди пытаются подражать монахам, живя в миру. Уходят в «темные затворы», пытаются «высиживать» некие продвинутые «специальные состояния», но не понимают простой вещи, что все это не совместимо с активной социально-культурной жизнью, в которую потом очень сложно вернуться после таких вещей, особенно если случается некое переживание, которое быстро называется «пробуждение»!

В монастырях есть специальные помещения, для тех кто переживает глубокие самадхи, за ними присматривают другие монахи, всегда есть мастер и старшие монахи, которые переживали подобное и могут помочь советом и вернуть к нормальной жизни, а в миру можно оказаться в психиатрической лечебнице, без квалифицированной помощи, потому как здесь любые отклонения от «нормы» называют психозом или шизофренией.

Поэтому мы не даем таких практик, наши практики применимы в повседневной социальной жизни, особенно «путь приятия» работает очень мягко. Если он сочетатеся с самоисследованием, то дает очень хорошие результаты, «практику» можно делать тогда, когда она включается, когда есть желание и импульс, а не отводить специальную комнату и время для этого, что для семейных, социальных людей крайне сложно. А вот результат просто потрясающий.

Поэтому мы полностью поддерживаем общую схему, которую дает, например, Дзогчен — ВОЗЗРЕНИЕ, ПУТЬ, ПЛОД, но для мирян путем-практикой становится ежедневная жизнь в миру, в которой поводов для применения новых, полученных от Мастера воззрений, более чем достаточно, раздражителей — хоть отбавляй, и поле для проживания на опыте Учения — огромно!

Давать мирянам монастырские практики и практики аскетов-отшельников недопустимо и опасно, поэтому, дорогие мои миряне, не обманывайтесь и не очаровывайтесь этими предложениями, если они вам так привлекательны, сначала покиньте социум, разберитесь с семьей, снимите груз обязанностей, а потом практикуйте.

Эта тема уже затрагивалась здесь: advaitaworld.com/blog/free-away/14580.html

53 комментария

Kleo
Супер, спасибо!)
Ia-ha
:)))) Спасибо!!!
Luna
Как же здорово иметь возможность общения с Вами и получения таких бесценных знаний! Неоднократно говорилось, но не устану говорить о том что Вашему состраданию нет предела! :))) Спасибо что Вы есть!
putnik
непонимание в вопросе что есть практика,
просто есть практика дыхания, действия, практики взаимодействия, групповые практики, телесные, на концентрацию, практики внимания,
в случае с учением практике приятия можно придать любую динамику,
так же и с отрицанием, можно приятие и отрицание делать в динамике, в сочетании с дыханием и выполнением каких то действий упражнений или работы с телом,
а можно приятие и отрицание делать в статике, практика приятия- недеяния,
ну а само-исследование, это сама по себе достаточно самостоятелтнвя и глубокая практика,
ничего личного, только опыт применения практик.
AmenRu
Привет! Вот жеж тенденция у «телесников» создавать практики! Самая главная практика УЖЕ происходит! Люди практикуют себя, а потом уже им сверху нахлобучивают еще практик. Приятие, самоисследование, отрицание — это скорее антипрактики. По сути они означают одно:«Посмотри!!!». Но слышитс:«Надо научиться смотреть! Когда я буду смотреть 24 часа в сутки, то произойдет нечто и можно будет расслабиться и не смотреть! А еще если смотреть в динамике, то можно больше увидеть. А потом если смотреть в статике, то глубже понять что же я все таки увидел в динамике...». Руки еще не болят так «смотреть»?
asyoulike
как бы разъяснить по четче...
Вот что такое практики было указано:
Практикой называется некое мероприятие, которое человек ОБЯЗАН ДЕЛАТЬ, чтобы получить некий заметный результат.
можно ли сформулировать что есть антипрактики? все ли практики формации это антипрактики?
AmenRu
Антипрактиками я их здесь назвал только лишь чтобы подчеркнуть разницу между обычными практиками, направленными на результат (некое физическое, ментальное, эмоциональное изменение) и простым искренним исследованием того, как можно что-либо отменить-избежать (приятие) либо поиск того, кто действительно в ответе за «мою» жизнь(самоисследование).
И в этом смысле Формация действительно не дает практик. И даже при таком подходе люди умудряются рассматривать эти методы как практики.
Orionus
Практики для мирян, куда ведут? Для чего они делаются? Вот мирянин делает практику, что он может ожидать от практики?
putnik
тоже самое будет, что дает и жизнь, а результат может быть разный, для этого и есть приятие того что происходит, в любой практике, и жизнь тоже практика
Atya
жизнь тоже практика
меня эти практики и вернули к Жизни...:)
oreztempy
Например, ты выполняешь задачу по работе. Она не выходит. Сроки срываются, деньги не платятся. Можно переругаться, издергаться, даже напиться чтобы снять напряжение, но это никак не исправит ситуации. Короче welcome стресс. А можно принять, как факт. Даже час поваляться и, поразмышляя, понять, что во первых решение сделать в срок и как надо — не выполнено, ибо автор — иллюзия. Во вторых приянять ситуацию, как результат действия миллиардов факторов, которые ты так же не контролировал и никогда не будешь контролировать. По опыту знаю, что если практику сделать честно, приходит спокойствие и энергия, а то и идея, как исправить ситуацию. Даже если ситуация окажется неисправимой, то принимается и это, как факт — еще неизвестно, к худшему ли? «Господу видней»©
Orionus
Если у мирянина в результате практик отпадут позитивный компенсации и вскроется темная сторона, ему мало не покажется: )))). Будет колбасить не хило.
Felix
Да поэтому так важен беспрерывный контакт с мастерами и учением.
tiger77
Сто пудово Феликс. Без єтого не пройти!!!
Madiha
А что вы скажите в отношении того, что одни и те же практики вообще не даются всем, а предписываются или конкретной группе людей или индивидуально? Это считается одним из основных признаков действующей Школы и Учения :)
Felix
И это верно, а еще лучше когда человек сам подбирает практики и советуется с мастером.Но по большому счету для мирянина практика одна, это жизнь.
Felix
Кстати у нас сегодня на 18 час встреча приходи.
Madiha
Увы, на меня вновь нахлынула волна тотального Авторства — и я погрузилась в нее целиком, ни о чем не думая! :) И что замечательно — замучившая меня пустота сразу исчезла, как и не бывало :) Оказывается, эта пустота — это была защитная реакция перед принятием концепции не-авторства :) Хотя чувствовать себя Автором как раньше, испытывать ощущение самоупоения от этого я теперь уже не могу :)
Felix
Эта пустота была от концепции не авторства, а не от исчезновения чувства авторства. Был несчастный неавтор полностью беспомощный и от этого страдающий.Так бывает когда указатель принят за то на что он указывает.
Madiha
Так я ж об этом и говорю, вернее пишу, что концепция не-авторства, а вовсе не исчезновение чувства авторства, привела к возникновению защитной реакции — «пустоты», :)
Madiha
Нет, первое не совсем верно. Человек не может сам себе подобрать подходящую практику, только Мастер это может сделать, так как человек исходит их центра желаний, Мастер же видит в чем он действительно нуждается и в соответствии с этим видением подбирает для него практику, естественно, которую следует применять в Жизни :) Ну а за отсутствием Мастера, тут я с вами соглашусь, Жизнь — лучший практикум и Школа! :)
Luna
Мадиха, простите, это опять я промахнулась, что то в последнее время с динамикой не лады :)))
Madiha
Та ничего страшного, Луна! :) Промахивайтесь себе на здоровье! :)))
asyoulike
пока прочитано не так много материалов формации, но все еще не до конца ясно отношение к этим «практикам». Миряне или отшельники делают их в разной форме, ретриты это или социальные ее формы, но все еще это:
Практикой называется некое мероприятие, которое человек ОБЯЗАН ДЕЛАТЬ, чтобы получить некий заметный результат.


объясните плз, как в вашей формации на интеллектуальном уровне относиться к практике..? Как к неизбежности которую наблюдает? Как к прикольной игре в автора?
Если уже имеется информация и достаточно подтверждений тому что разделенность это иллюзия, что никакой уровень авторства нереален, как можно серьезно снова начать строить из себя автора, в иллюзорности которого уже не раз убеждался?
DASHKA
Практики ФОРМАЦИ для того, чтобы убедиться на собственном опыто в иллюзорности Автора. Если убедился практика отпадает (видится бессмысленной).
asyoulike
То есть практика это нечто неизбежно воспринимаемое, пока она «сама себя» не изживет и прекратиться, пока не будет видна бессмысленность практики..? так?
Irene
Если уже имеется информация и достаточно подтверждений тому что разделенность это иллюзия, что никакой уровень авторства нереален, как можно серьезно снова начать строить из себя автора, в иллюзорности которого уже не раз убеждался?
все не так просто как кажется-) кому то достаточно одного раза убедиться, а кому то 1001, так что «строить автора» не приходится, а вот ложное чувство авторства может возникнуть даже после интеллектуального понимания, просто как привычка мышления к старым шаблонам
asyoulike
да, появляется ложный автор/владелец понимания.
он сам себя практиками будет изводить..?
Irene
ну у кого как, смотря какая обусловленность — кто-то изводит себя практиками пока практика не изводит сама себя, кто-то не изводит
я делала практику Приятия — пока не дошло — другого варианта быть не может, но возможно до конца недоделала -))) поэтому периодически к ней возвращаюсь — а кто там себя изводит не знаю-))) практика есть — когда появляются мысли о практике
asyoulike
Получается если «недоделала», то возвращается автор а за ним и практика.
автор без объекта авторства существовать не может, и практику он тоже присвоит. Они и практикой становится только при наличии автора.
мне кажется это погоня собаки за хвостом
Irene
правильно кажется-))) но собака иногда устает и просто идет спать, ей хвост становится неинтересен — кость например интереснее или кошка

чувство ложного авторства это привычка, вот в детстве например мама могла 150 раз сказать не грызи ногти, или не болтай ногами — ну не знаю у кого какие привычки — и по рукам шлепает, но в 151 раз отвесит подзатыльник папа и все сработало-)))
DASHKA
А я палец сосала до 4 класса, никто переобусловить не мог! Само отвалилось, когда мальчики нравиться стали
Irene
-))))
тоже вариант-))))
мальчики стали интереснее пальца-)))
DASHKA
эта обусловленность победила! А потом еще курение добавилось, как альтернатива пальцу))))
Irene
во-во и мальчики не помогли-)))
asyoulike
пример как говорится «на пятёрочку» :-))
было ли «отваливание» этого сосания практикой?
DASHKA
обусловленность переобуславливается, человек существо обучаемое. Если есть готовность, то может и переобусловиться. Мастера помогают, плюс Практики
asyoulike
практика это автономный безавторский процесс, или попытка автора себя растворить в нем?
0leg
второе, которое выглядит как первое :)
0leg
точнее наоборот ))))
TVN
Вообще-то налицо не понимание сути, отсюда и вопросы. видите ли автора нет вообще. Никого растворять не надо. Присутствует лишь чувство, что такой автор существует.
Если уже имеется информация и достаточно подтверждений тому что разделенность это иллюзия, что никакой уровень авторства нереален, как можно серьезно снова начать строить из себя автора, в иллюзорности которого уже не раз убеждался?
Вот вы о какой разделённости говорите сейчас и о какой иллюзии?
Разделяет ваш ум. Это на самом деле реальнее реального… Другого способа познание мышление не имеет. Только одномоентное игровое условное разделение (появление триады)Субъект-Процесс-Объект в Знании. Это необходимо для того что бы узнали о мысли, могли её «помыслить». Мысль для вас реальна как ментальный феномен? Но на самом деле и вы и мысль ваше это нем два.
Но чувство авторства вы никакими итнтеллектуальными ухищрениями не «убьете». Это ещё никому не удавалось. И это неотъемлемое ваше чувство которое прямо сейчас вами и управляет, создавая иллюзию, что вы то уже о нём всё знаете, поэтому никакого автора нет, — нашёптывает вам оно, — ты умный, ты разберёшся, (ты «сможешь» — это вам прямой указатель на него), не трать время на практику… )))
TVN
… и вы и мысль ваше это нем два...
Eesti
Получаеться разворот — не жизнь учит, а ты сам и есть эта жизнь и это приятно.
volcov
А в чем принципиальное отличие учения для мирян от традиций монастырей? Ведь межличностные отношения, характерные в повседневной жизни, внутри монастыря могут обостриться в самой среде монахов. И быть в 100 раз острее и болезненнее. А сами практики раскармливают чувство ложного авторства.
DASHKA
Саша, почитай пост на эту тему
advaitaworld.com/blog/free-away/24111.html#cut
volcov
Собственно говоря, я этот пост и читаю )))

Для мирянина, вся его повседневная жизнь является практикой и полем применения тех воззрений, которые он получает на встречах с мастером и здесь на сайте. То есть можно сказать, что миряне не бегут от сложностей и вызовов социальной жизни в монастыри и в пещеры, поэтому их практика длится сутками, в отличие от монахов, которые изолируют себя от раздражителей, и поэтому им нужна специальная практика.

По личному опыту сужу, что практически невозможно убежать в монастырь от раздражителей. Да и практики это напряжение не снимают. Или мы говорим об разных вещах (монастырях)?
volcov
а как вы цитаты из постов переносите. У меня почему-то не получается )))
DASHKA
Как я понимаю, в монастре созданы специальные условия. Сиди в медитации хоть целый день. На всем готовом, не надо ни о семье ни о еде думать. И получается, что те люди, которые начинают практиковать монастырские поракики в миру, либо вываливаются из социума, рушат семьи, живут полунищие. Либопросто заниаются профанацией. Счтаячто п
DASHKA
Пардон, чет соскочило))
Считая, что час в день это уже практика.
А переношу как: Открываю пост, копирую строку после слов: веб, а потом ее переношу в текст)))
volcov
Ну целый день в медитации в монастыре не посидишь! )) Там же все расписано по распорядку: подъем, медитация, практика, сева, всякая бытовая работа, прием пищи и т.п. Думать, конечно, некогда — за тебя все решено правилами монастыря. Я же в большей мере задаюсь вопросом самой эффективности практик в любом монастыре.
DASHKA
Как Мастер говорит, что приходит в монастырь человек, сначала его готовят, потом когда он готов к передаче, то предают Ригпа. Особое состояние. Вот его-то монах и пытается удерживать. Лет через надцать его торкает. И все в монстыре выстроено под это, чтобы человек мог это состояние удерживать. В Миру особые практики, которые не выдергивают человека из привычного мира. Дающие возможность практиковать, так. сказать в боевых условиях. Приятие, Отрицание (под надзором Мастера) и Самоисследование)))