25 сентября 2013, 11:01

Дракон: о самоисследовании...

Самоисследование условно можно разделить на четыре этапа!

Первый — осознание, что ни один объект не может быть «мной», потому как осознаваем, наблюдаем, понимаем! Следовательно, находится на расстоянии от того, что я называю «СОБОЙ»… О любом объекте можно сказать, что он «мой» или «не мой», что говорит, что это «не-я», а у «я» с ним отношения. Это касается АБСОЛЮТНО ВСЕХ объектов — моя душа, мой ум, мое тело, моя жизнь, моя любовь и мое просветление! Этот этап называется еще «выделение свидетеля», то есть обнаружение того первичного «я», которое мыслит каждую мысль и свидетельствует-осознает ее, ведь и мысль «моя», и осознание «мое». Он может быть личностным и безличностным!

Второй этап — теперь самоисследование переходит к абстрактному субьекту, который осознается, но не может быть знаем, и если он объективируется — это уже объект, субъект снова сбежал… И снова спрашиваем: ЧТО ЕСТЬ Я?! И вот тут, главное, не проспать ответ и не начать додумывать и фантазировать на этот счет! Ответ приходит мгновенно, как тишина, пустота, как пространство безмыслия! ЭТО И ЕСТЬ ОТВЕТ — ОТВЕТ ПОЛНЫЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ!

Третий этап — это осознание, что открывшийся аспект — ни что иное, как еще одна мысль, ментальный фон, мысль о «не мысли», позволяющая регистрировать мысль. Еще мы называем этот аспект номинальным, либо техническим субъектом, который необходим для эмпирического способа познания через условное разделение целостного явления-феномена на триаду «объект-процесс-субьект». Они все находятся в одной системе координат, это единый Ум, создавший видимость разделения для думания о думании, для интерпретации помысленного, для фиксации обьекта «мысль». Именно с этим прозрением происходит исцеление ума, ведь он не разделился по факту, не стал двойственным — это игра ума в «ум» и «не-ум»! Где фон или не-ум назван «я», а все, что возникает в этом пространстве, разделено на «мое» и «не мое»! Какая смешная шутка!

Четвертый этап — случается абсолютно безусильно и спонтанно. Когда исцеление ума от сна фактического разделения завершится, звучит снова вопрос: «ЧТО ЕСТЬ УМ»? И открывается — ИЗНАЧАЛЬНАЯ ПРИРОДА УМА!

48 комментариев

RomanDo
вот четвертый пункт чаще не случается))
Dragon
Потому что третий и второй не случился, а только моделируется умом, а от ментальной модели так легко отказаться!:))
deleted1
Многим доводы даже в первом этапе не кажутся очевидными :)
Akella
Здравствуйте, вот смотрите, когда внимание на каком-то чувстве, тоже абстрактном сзади на фоне что-то присутствует но я этого не вижу, то есть кажется что они присутствуют одновременно, но тот который на фоне он вообще не знаем, но переживается вместе с любым объектом — это так должно выглядеть? Тогда вопрос — как оставаться в этом вообще возможно, если чтобы оставаться нужно удерживать внимание а это «за тем» на чем удерживается внимание.
lav
а где второй и третий этап будут происходить?
DASHKA
А есть варианты?))))В уме))))
lav
а как тогда отличить моделирование умом от того что он реально случится, типа появится следующая мысль о все произошло, как же определить эту мысль и кто самое главное эту мысль признает истинной не истинной
DASHKA
вот когда до этого дойдешь, тогда дойдешь, а что раньше времени про это говорить? Мастер ведь говорит, что самый важный — первый, а ты уже про чевертый думаешь. А смысл?)))
lav
и кто его сможет зафиксировать что он произошел
Mint
Спасибо!

«Я думаю эту мысль» — это мысль на фоне. Но вместе с ней есть такая уверенность и сладость, такое что-то родное, что в содержание этой мысли хочется верить всем сердцем )) Но эта сладость и уверенность — тоже здесь, тоже на фоне. Почему же связка одного и другого должна давать железобетонного и реального МЕНЯ? Быть может это просто одно и другое? :)
Dragon
Хочется верить — еще одна мысль! Сердце — еще одна! Но за их всжностью стоит важность мысли «я»! Работай с первым пунктом, пока важность мое отвлекает от исследования «я» оно неслучится!
A_Hu
Спасибо, Мастер!!)
Dima12
Клёво! Учение начало приобретать слаженную структуру (или мысль о слаженной структуре))) За что нравится Тибетский Буддизм. Спасибо!)
tiger77
Спасибо. По четвертому пункту: выход на єтот уровень ощущается как єнергетический сдвиг или скачок? отождествление с абстрактным уровнем дает некую замороженность и утрату єнергии, усталость.а выход в природу ума ощущается как абсолютное присутствие, покой( но єто не безмыслие ),єнергетический подём и полное разотождествление с мышлением.?
Dragon
Четвертый пункт случается когда ум исцелен автоматически! СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ! Когда нет РЕАЛЬНОСТИ В УМЕ — РЕАЛЬНОСТЬ ТОГО ЧТО ЕСТЬ УМ СИЯЕТ БЕЗУСИЛЬНО! Других препятствий несуществует!
tiger77
Т.е.єто случается один раз. Как абсолютное выздоровление?
Dragon
Это не это… а все что случается может случаться миллион раз!
maxuscz
Спасибо, Мастер!
Nastya
Когда в знание перестает затекать реальность, оживляя его, этот последний вопрос, такой трепетный, возвышенный и полный любви, так очаровывает, что не празднуется ))) Мышление коротит в странной позе: факт, и результат бесконечных втыканий в абстракции бытия, что в объектах и даже в «непомысленном» ничего не найти. Но этот вопрос… снова и снова порождает импульсы к поиску, и вопрос никак не становится ответом :)) и «никак не становится» — тоже не становится )))
Dragon
Да, это еще длится какое то время!:))
Yuka
Продолжаю самоисследование, так как то, что ЕСТЬ ум, не распознано (как будто не понимаю, о чем вы говорите этими словами). Мышление очень полегчало с момента распознания незнания, пустоты, несуществования и не-мысли как мысли. Заметила одну зону, которая иногда открывается во время самоисследования — собственно, это то, что сделало меня эзотериком в свое время — как будто загорается лампа, сияющее ясное включенное состояние, в котором сгорают мысли, как в огне. Раньше я это называла «смотреть в глаза Бога». Подозреваю, что может быть зацепка за это состояние как за ведущее «на следующий левел», или как за истинную меня — так как это интенсивное блаженство и ясность. Кажется, если побыть в нем долго, сгорят все вассаны, но так ли это — я не знаю, так как достаточно долго это никогда не продолжалось. Подскажи, пожалуйста, что это и есть ли смысл там экспериментировать, паля контакты :).
Dragon
Ты не можешь не делать СЛЕДУЮЩЕЕ! Если есть здесь остановка она необходима!
DASHKA
Спасибо, дорогой Мастер за ясность изложения!))))Очень признательна!
TVN
Это заслуга Мастера. Проси теперь ясность понимания!
DASHKA
Прошу- прошу)))
DASHKA
Да прибудет Милость!)))
deleted1
:))и мне кусочек :))
Era
а первый этап можно пройти безусильно и спонтанно?)
Diamir
Как единственной в своём экземпляре))))
deleted1
можно, даю добро! :))
Atattvamasi
КЛАСС!!!!:))) СПАСИБООООООО:))
itslogin
круто! это ведь тот же круг дзен, только развернутый в прямую линию))
Dragon
все об одном и том же!:)
ashtavakra
Спасибо огромное, Мастер!
Особо за описание третьего этапа, как всегда, очень актуально.
Madiha
Согласно этой классификации этапов — самоисследование у меня еще даже не началось...:)
PureRayofLight
Спасибо! А то я хожу все вокруг да около и не знаю с чего это самое самоисследование начать… а тут так четко и подробно! Пусть случиться то что должно случиться, сопротивляться этому или разрешать все равно в итоге некому:)
asyoulike
Спасибо!
Просто кажется что задачки сразу с ответами выкладывать, «не педагогично » )))
rezident
Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете
Eesti
Слава богу — ясно! ))))
asyoulike
)))
это чувство знакомо ))
Bambuka
:)) Как будто и не читала. Очень ясно! Два — опыт. Третий понимание, только-только переживается.