7 марта 2014, 01:44

Исследование "потерявшихся" феноменов

Почему вместо наивного исследования  случаются эти помпезные крестовые походы за номинальным субъектом, за ответами на «чтоестья»? Потому что всегда ищем то, что МНЕ нужно сейчас, что мастер сказал, что сосед нашел, трофеи, добычу, корону просветления!  А ведь речь идет о простом включении в осознание «выпавших» деталей. Даже не в осознание «феномен который бла бла, я его не открыл», а просто вот добавление объема к привычной картинке. Так человек, далекий от чуткости восприятия прекрасного под руководством мастера своего дела может начать видеть игру промежутков на картине, какие-то интересные линии, игру цвета, энергию всего полотна. И картина заиграет, оживет, запоет, даже, может быть, затанцует — при полной тишине и недвижимости. Так и здесь! Исследовать с пылом настоящего исследователя ЭТОТ шедевр, то, что происходит в этот миг! Разве здесь есть, чего бояться? Увидеть на картине чью-то волосатую ногу что ли? Или слишком много пустого пространства? Что-то слишком живое и реалистичное?

Мы привыкли видеть, выделять только форму и ее бесконечные «приключения», ведь это так интересно, живо, переменчиво, богато, а тут нам говорят — что ты как сорока бегаешь за цацками, посмотри на небо! Мышление, конечно, не сразу врубается в то, «ничего» — это уже ЧТО-ТО, а мы-то думали, что это самое реальное, настоящее «ничего». Или вот еще Великое Ничто, Непознаваемое, Непроявленное, «ничего» для этих двух форм — тоже здесь, просто включаем и эту мощь сюда же, на нашу картину. И вот! Какой объем! Какая эпическая панорама, какая глубина! Очень красиво!) 

Полное, абсолютно прикладное исследование, бесповоротно меняющее восприятие означает не просто втыкание в «невключенные» феномены, включая исследование СЕБЯ-включателя, а осознание всех механизмов мышления. Как быстро пролистываемые листочки создают мультфильм, как черное определяет белое, как несколько картин создают контекст для интерпретации текущей, как ментальная пустота определяет форму и наоборот, и это — простой и красивый двойственный способ регистрации явления, читаемый «я вижу то-то». Осознание, как то под одной, то под другой " невидимой " деталью картины — подразумевается некто, нечто большее, что-то, что " не на картине ", кто-то, кто " живет и меняется ". Вон, например, в том освещенном особым светом углу живет автор картины, а в той черной кляксе — небытие! Класс, с такой фантазией только и надо, что по выставкам ходить! )) И когда ваше исследование завершено, ВЫ — ТО ЧТО ЕСТЬ эта выставка картин, невероятная чехарда красок, глубин и зрителей и героев, интерпретаций и взглядов, сюжетов и сцен! Нечего исследовать, ведь нет ничего, кроме ТОГО, ЧТО ЕСТЬ картина! Некому исследовать, ведь никто не был потерян и не было ни первого, ни второго! Незачем исследовать, когда праздник в виде любого исследования кричит о том, что ничего никогда не случается, лишь снова ТЫ, исследующий свою правую пятку! ))

12 комментариев

Dima12
Улыбнуло))))
Amin
Здорово написала))
Atya
очень понравилось!!! спасибо:)
Disa
Очень легко и красиво!:)))
Kleo
Ух ты!:))) очень красиво и ясно:)
Mint
Ух, здорово, очень понравилось!
Felix
Предлагаю в тексты формации.
Nastya
Спасибо, друзья!!))))