13 ноября 2012, 15:59

Джефф Фостер: Приятие неприятия



Много лет назал я верил, что приятие которое совершается 24 часа в день, 7 дней в неделю, 365 дней в году было ключом к становлению меня как просветлённого! Если бы я смог принять всё что происходит, я бы стал свободным… ну я так думал. Это была красивая идея, но не имеет значения как много я пытался принимать, быть в присутствии со всем, признавать всё безусловно, быть не выбирающим осознаванием всего, всё равно оставались вещи которые я совершенно не мог принять. Чрезмерная физическая боль, насилия, пытки, геноцид — как я мог принять всё это? Когда со мной случалась сильная физическая боль, как бы я отчаянно не пытался её принять, я просто полностью истощал себя в этом процессе.

Сейчас я конечно понимаю, что за всеми моими попытками приятия стояла тайная вера. Я в тайне верил, что если приму боль, то она уйдёт. Я верил, что если приму свои мысли, то они испарятся! Поэтому всё это было избеганием боли, избеганием мыслей, замаскированное как приятие! Какое оригинальное место для ищущего чтобы спрятаться — прямо в сердце прекрасной духовной практики! Приятие, сделанное с какой-либо мотивацией, с каким-либо ожиданием, это не настоящее приятие — это скрытое избегание.

То, что я не признавал тогда, было безусловной и глубинной природой того, чем я являлся на самом деле. Я был слишком занят пытаясь принять, упуская это глубинное приятие жизни, в котором всё, абсолютно всё, появляясь в осознании, было уже принято — включая мой провал в приятии! Да, вот так радикально это приятие — даже твоё неприятие этого момента здесь принято! Все волны приняты океаном и если то, что происходит прямо сейчас, является неприятием боли, страха, грусти, тогда этим волнам тоже позволено проявиться.

И конечно, это абсолютный парадокс. Если моё неприятие жизни принято жизнью, тотально принято, тогда это больше не неприятие. Неприятие преобразовывается. Логически, философски, рационально это не имеет смысла, но, тем не менее, это так.

13 комментариев

Rikirmurt
Приятие- это видение того, что всё, что происходит прямо сейчас, не могло и не может происходить иначе.
Потому что, если бы могло, то произошло и если это происходит, то происходит только так, как происходит — капля дождя падает именно в то место, в которое оно падает ни левее ни правее, а именно туда, где находит своё пристанище :)
Rikirmurt
если бы могло, то произошло БЫ
dobrov-1
возможность этого «иначе» может быть только в прошлом или будущем, но есть только момент здесь и сейчас, а в нём всё есть так, как есть!
dima87
никакой возможности в связи с отсутствием прошлого и будущего.
dobrov-1
прошлое и будущее существуют тоже только здесь и сейчас, как воспоминания и мечты
Rikirmurt
я просто забыл дописать частицу БЫ, а без неё фраза была некрасивой :) а так всё так, как ты говоришь.
ramiz
все так… если это не игра ума??))… чаще за неприятием кроется нежелание следовать своей природе… сердцу… или непознаные аспекты жизни…
ramiz
пример… если я не познап свой гнев… практич невозможно принять это в другом…
ramiz
или тебя же твои мисли загоняют… в такую задницу… что уже никакое приятие не работает… и ты все рано ухищряешся принимать свое неприятие?)))))))
Dragon
Это просто извечная тема — путать ПРИЯТИЕ с «одобрением», тогда принимается только то, что прошло отбор как хорошее и правильное! Приятие — это констатация факта, ТО ЧТО ЕСТЬ — ЕСТЬ!:) и приятие делать вообще НЕ НАДО — все, абсолютно все феномены приняты существованием в момент их осуществления!:) это просто осознание данного крайне простого факта!:) и оно либо случается прямо сейчас, в момент прочтения либо нет!:)
ramiz
ок… понято… это уже наверно… того… просветление?)____
ramiz
ок такое приятие доступно… и юному… и сравнить это с приятием прошедшего огни и воды… и котор.уже ничо не цепляет… есть разница?____
atmanika
даже надежда на то. что принятие изменит что-то)