4 июня 2015, 14:17

Недвойственность креста.

«Подобно жениху Христос вышел из своей горницы… Он подошел к брачному ложу креста, и взойдя на него, с любовью отдавшись мукам, претерпел свой брак и соединился (слился) с супругой (невестой) воедино (навечно)».
Св. Августин

Распятие как празднование жизни, как брак? Что за ерунда?

Когда мы пробуждаемся от своих детских грез и перестаем понимать религиозные и духовные метафоры буквально, (когда перестаем верить в то, что буквальный сын буквального «Бога» буквально умер на буквальном кресте и, затем, буквально воскрес (переродился) и буквально вознесся на буквальные небеса) распятие выявляет свою глубинную и более интимную человеческую истину (правду).Правду о том, что когда боль более не отталкивается, когда мы помним, кто мы есть на самом деле — бескрайняя, открытая, всеобъемлющая возможность (потенциал) всего в жизни, когда мы помним свою истинную идентичность осознанности, тогда наша человеческая природа, со всей ее красотой, беспорядочностью и болью, видится неотделенной от божественности, неразделенной от благодати (милости) и поэтому объятой (принятой), даже тогда, когда больно.

Символ креста указывает на то, что невозможно распять. Он напоминает нам о том, кто мы есть на самом деле, до истории «во времени и пространстве». В этом «месте» приятия, жених и невеста, отец и сын, время и вечность, пустота и форма, даже жизнь и смерть всего навсего воображаемые ментальные противоположности (полюса), проплывающие в любви, тишине и целостности «за пределами» (вне) осмысления.

Жуткие страдания креста засасывают тебя в его бесконечно умиротворенный центр.

Таким образом, распятие, понятое в его глубинном духовном смысле, указывает за пределы теологии и даже психологии (наука о душе) и становится этим окончательным (завершающим) приглашением пробудиться. Другими словами, это приглашение умереть ко всему ложному, и, посреди этого опустошения (разрушения), обнаружить вечную жизнь, каковой ты и являешься. Называйте это спокойствие Богом или осознанностью или совсем никак не называйте, не важно — это просто метафора для того, кем ты уже являешься, до слов.

Каждый из нас проживает свое распятие. Мы все порой сталкиваемся с крахом, насмешками, отчаянием и потерей имиджа. Никто не может полностью избежать эти «проверки» жизни. Никто не может отделить себя от реки человеческой природы, как учил Будда. Единственный вопрос — каково твое отношение к этому существованию? Можем ли мы «с любовью отдаться мукам »? Можем ли мы «соединиться навечно» с собой, в покое, вне понимания? Можем ли мы увидеть, что смерти не стоит бояться? Можем ли мы обрести внутреннее приятие посреди неприятия?

Веришь ты или нет в распятие в буквальном смысле слова, считаешь ли ты себя христианином, иудеем, недуалистом или атеистом, ты не можешь отрицать мощную мифологическую и символическую силу распятия и ее постоянную (пожизненную) актуальность, как универсального учения истинного пробуждения в самом сердце невыносимой боли. Учение, которое превосходит (переступает пределы) религии и говорит с каждым, невзирая на его возраст, его прошлое, рассу, цвет кожи или вероисповедание.

Я не считаю себя христианином, но, очевидно, что в самом сердце истории жизни и смерти мужчины по имени Иисус, скрывается удивительно мощное недвойственное учение о безусловной любви, учение о глубоком приятии и, разбивающем сердцА всепрощении — учение, которое лежит в основе всех других религиозных традиций мира.

Истину нельзя определить, «вместить в рамки» — это дикая река, растекающаяся повсюду. Не удивительно, что в мире существует так много религий, так много метафорических систем, каждая из которых пытается выразить единственную невыразимую истину (правду) существования (бытия). Правду о том, что инструмент твоих мучений (страданий), «вещь» которая когда-то угрожала сломать твой дух, в конце концов, становится спасением, и пробуждает тебя к присутствию, к благодарности, к чуду сотворения (созидания). Правду о том, что когда мы бесстрашно развернемся, чтобы встретить очевидную тьму, мы можем обнаружить только единый свет, и найти ту часть себя, которая жаждет любви. Эта свобода лежит не в убегании в Абсолют, а в утверждении жизни как она есть — закончить наш брак с человеческой природой, включая все ее испытания и невзгоды, и познать Бога как постоянный (непрекращающийся) принцип приятия даже такой боли. Принцип, который всегда поддерживает (вмещает) нас, даже в тех случаях, когда мы сами не можем себя поддержать (вместить).

Перевод JuKa.

71 комментарий

Biryza
Спасибо! Сильно…
JuKa
Угу...«Учение, которое превосходит (переступает пределы) религии и говорит с каждым, невзирая на его возраст, его прошлое, рассу, цвет кожи или вероисповедание.»
lexamuray2008
wwwatcher
… чья это наша?…
lexamuray2008
А что есть ещё чья-то, кроме нашей? ))
wwwatcher
… есть не наша… :)
JuKa
Наша Раша:)))
wwwatcher
… Юка… путь бодхисаттвы — это путь открытого сердца, которое однажды было запечатано умом… путь — это путь… для этого он и существует, чтобы по нему идти не останавливаясь… неся в мир не пустоту, а СЕРДЦЕ… пылающее пламя страстей не пожирает его и не требует к себе никакого внимания… пора зрелости, чтобы разбиться каждым мгновением в самом простом действии…
JuKa
Ты мне щас лекцию решил прочитать?:)) спасибо, обнимаю СЕРДЦЕМ!
wwwatcher
… нет я нашёл тебе мужа…
wwwatcher
… придуманный идеал себя…
notka
какой идеал? Это муж который любит несмотря не на что…
JuKa
Пора подавать на развод?:)
notka
а не важно на что я там подаю… и куда. Он любит и точка. :)
JuKa
Это Феликсу было:) заметь, опять слился:)))
JuKa
Или это ты про себя?:))
notka
Хороший муж. Мне он тоже нравится. :)
JuKa
В очередь:))))
notka
не… у меня уже есть.
JuKa
Так и у мня есть:))
JuKa
Ну где же ты мой Бодхисаттва?:)
wwwatcher
… я с пустотой сердца не дружу… пока оно не исполнено до краёв…
JuKa
Не захлебнись:))
notka
ты сначало со своей головой подружись… потом и сердце откроится.
lexamuray2008
ты сначало со своей головой подружись… потом и сердце откроится.
Попробуй свои советы другим сама хоть раз исполнить, прежде чем кукарекать
notka
Не переживай. У меня всё в порядке.
Но таких как ты я закапывала и закапывать буду. ПРИЧИНА.
Болезненные.
С ними можно говорить только снизу вверх. Другого равного отношения они не выносят такие как ты. Не держатся. Сцикливое существо которое ищет во всём подпорку и доказательство своей мощи. Которые н стоят самостоятельно на ногах. Такие шлюхи с продажной душонкой. Которые хорошо чувствуют когда им льстят и подыгрывают. Когда стелят мягкую соломку. Плывут как текучие суки мужского пола.
А когда с ним на равных говоришь… они съезжают в оскорбления. и угрозы. ТЬФУ.
Таких как ты презирала… ногами топтала и топтать буду… Пока дудь вся не выйдет. Пока вы на своей же гранате не подарвётесь. Жалкие чванливые брехучие и приставучие псы.
Atya
как ты их, таких, вычисляешь?))
по мне, так просто женщиноненавидец и мне его жалко становиться, а может я просто всех жалею и себя в том числе))
JuKa
нутк может кто-то мужененавистник:) убегаю:))))
Atya
ну дык, само собой))
lexamuray2008
нутк может кто-то мужененавистник:)
100% угадала))). Вот они и схлопотали — у палки-то 2 конца, а посередине — ГВОЗДИК )))))))))). Тебе пора уже получать диплом психолога. ;)
notka
А мне не жалко таких. Потому что такие жалостливые и дают им подпитку и делают их инвалидами. Потом эти инвалиды и самоутверждаются на их жалости. На равных говорить уже не могут. У них крепко вбито в чайник установка… что женщина ИМ ДОЛЖНА. Вот они и бегают как вживые обиженные псы, мстя тем кто не пожалел их и не приклонил голову.
JuKa
Огонь-баба!!!:)
Atya
да) это тоже «увидела», отправила сына подальше от себя, чтобы хоть его не «душила» своей любовью, но вижу, что это не помогает, у него тоже такая программа…
notka
Нефиг их вычислять. Они не терпят равности. Сцикуют что не понесут достоинство. Вот и нападают первые, пытаясь свернуть под себя. Слабоки неудачники.
Со мной такие игры не проходят. Я их быстро в их собственый коврик закручу. Там их место.
Не один нормальный мужчина не будет тягаться силой с женщиной. Ему это никчему. Потомучто доказывать нечего.
А тут на говно выварачивает свою петушиную продажную душу.
Я с ним уже по разному пыталась говорить… Так он мстительный настолько… что не успокаивается.
Тут только по черепкам гранатой. Больше ему ничто не поможит.
Atya
нее, Нот, здесь такое не работает, как то по другому нужно, типа безусловной Любовью, ведь это и в «тебе» есть…
notka
Есть. Это она и есть. Только она не смонтированная и не смоделированная подлизыванием.
lexamuray2008
Есть. Это она и есть. Только она не смонтированная и не смоделированная подлизыванием.
Снова ложь самой себе. Болезненная ложь…

lexamuray2008
здесь такое не работает, как то по другому нужно, типа безусловной Любовью, ведь это и в «тебе» есть…
Есть конечно, но привычки ума не дают увидеть… Пока закрыто. Дупель пусто.
lexamuray2008
может я просто всех жалею и себя в том числе))
Именно только себя, больше никого не жалеешь).
по мне, так просто женщиноненавидец
Мой образ в твоей голове не имеет ко мне ни малейшего отношения )))
Atya
я по другому ещё смотреть могу)) в гороскопе у тебя напряги именно с особями женского роду, то есть твоя внутреняя женщина очень строптива или ещё как… вообщем у тебя по жизни плохие отношения с женщинами… если я ошибаюсь, то буду рада, что в твоём случае гороскопы не работают)
lexamuray2008
если я ошибаюсь, то буду рада, что в твоём случае гороскопы не работают)
Они не работают не только в моём, а в любом случае. Выбрось в ведро! )) Но, за попытку — спасибо.
DASHKA
твоя вн. женщина очень строптива))гы, точна!))))))
Atya
у него в гороскопе полный атас с женской энергией, но мужская ничё так))
JuKa
А можно меня разложить по полочкам… вкратце… можно в лс:))
DASHKA
мужская да)))я вчера полночи сигала — резвилась на ней)))))мужик, блин))))вот еще эту темку вскроет и люкс будет вааще!)))
lexamuray2008
Та фиг с ним — с люксом))
lexamuray2008
как ты их, таких, вычисляешь?))
На ловца и зверь бежит. Они к ней притягиваются — её ненавистью )
notka
да это так. Мне блевать от таких как ты хочется. Так что не накого обижаться… Смирись.
lexamuray2008
… Смирись.
Это хороший совет — разверни его себе.
notka
Можно честно смириться вместе в новом посту.
lexamuray2008
Ок, давай попробуем.
JuKa
Спасиб Нот, я всегда знала, что ты чуткая:)
lexamuray2008
Не переживай. У меня всё в порядке.
Если бы, но явно не в порядке пока мест. Хотя когда поймёшь — тогда и наладится. Но ты же не готова — думать по-честному, только гнев проявляешь. За что так СЕБЯ НЕНАВИДИШЬ-ТО????
Margosha
Нот, отчего же ты так мужчин ненавидишь?.. Прости ты уже их, легче станет.
Ты красивая, вот и пристают к тебе мужики))).
JuKa
Ибо нефиг!:)))
notka
от того чего ты ненавидишь соперниц… Можешь ответить н аэтот вопрос? Чего тебя так трогают чувство другой женщины? В своих разбирайся. За свои я сама отвечу…
Но к сожалению врядли удовлетворю твои желания.
Margosha
Ты точно мне не соперница))))))))
lexamuray2008
Нот, отчего же ты так мужчин ненавидишь?
Не мужчин… Себя!
notka
Пришёл сюда петухом кукарекой в поисках поглаживания своей невъебенности и петухом помрёшь. Тебе другого не светит. Целоваться тебе здесь только с такими болезненными как сам.
А от меня тебе только пинки и палка по рёбрам… пока не очеловечишься и не успокоишься.
lexamuray2008
Ты когда брякаешь всякую галиматью, подумай хоть раз честно и ответь сама себе: КАКОЙ У ТЕБЯ МОТИВ? И тогда узреешь истину. Своё подлинное лицо.
notka
срыгни от меня и оставь меня в покое… Сделай это честно для себя. Хватит бегать за мной. Меня твой мотив не интересен.… ищи его сам болезненный инвалид.
lexamuray2008
болезненный инвалид.
Инвалидное только твое мышление, больше ничего.
срыгни
Ты прям как по Библии — «и будете поедать свою блевотину» ))). Что ещё родить можешь? Видишь, а честно ответить себе о цели своей, зачем ко мне в темы лезла — НЕ МОЖЕШЬ!!! )))
notka
не реагируй на мои коменты. Темы общие. и я пишу не тебе. Будь добор не цеплять мои коменты. Или слабо на голову понять это?
lexamuray2008
не реагируй на мои коменты.
Ты даже не видишь, как реагируешь, а хочешь истину постичь.
Или слабо на голову понять это?
Потренируй её — если катушки не тянут. Подумай — что тебя так зацепило, что столько гнева всем вылила? За что ненавидишь себя, думая что причина в мужчинах?
lexamuray2008
Темы общие. и я пишу не тебе.
А я пишу — ТЕБЕ!
Your text to link...
pchelkine
Ух ты, как изменились тексты Джеффа… Очень! Спасибо, Юлия, за возможность читать Фостера благодаря вашим переводам!))
JuKa
На здоровье! Да вроде он всегда такой был:))