24 января 2012, 01:00

Джефф Фостер: Радикальная открытость



Возможно ли это — услышав критику или быть может даже оскорбление, найти глубокое приятие в любом вашем ответе, какой бы ни родился в моменте — на основании непоколебимой уверенности в том, что тому, что вы есть не требуется никакой защиты? И тогда, будучи радикально открытыми, сможете ли вы отыскать самородок истины в том что вам говорят, даже если вашей первой реакцией на это было ощущение унижения и уничтожения того образа, который вы считали собой? Это вовсе не означает, что вы становитесь пассивными и слабыми. Как раз наоборот. Вы прекращаете отождествлять себя с «жертвой» или «тем, кому больно» и перестаёте считать другого «врагом», вы остаётесь открытыми и бескрайними, бесконечным вместилищем всей жизни, всех мыслей, ощущений и чувств. И здесь, прямо посреди конфликта, вы обнаруживаете место, где конфликт перестаёт быть конфликтом — и пробуждаетесь к любви не знающей никаких причин. Да, любые отношения между людьми являются постоянным приглашением к отпусканию. Ваша мать, вашь отец, ваши друзья, ваши любовники, ваши соработники, любой кого бы вы ни встретили — вот они ваши финальные гуру, ваши божественные учителя. Прислушивайтесь к ним.

24 комментария

ALEXVVMAN
Спасибо! Люблю Мастера Джеффа Фостера! :)))
Ratibor
Я тоже!!! Он иногда такое чувство, что мне прям в голову заглядывает и отвечает на вопросы, которые я ещё даже сформулировать не успел, а только ощущал!!!
Lesya
Главное научиться услышать ответы, а вот с этим беда пока…
Ratibor
Очееень актуальный текст для фсех здешних «духовных войнов» с обоих сторон!!!
Но всем нравиться только своя «сторона» она более привычная… более удобная… более «насиженная»… я просто это вот реально понимаю, чуть ли не очучаю!!! А как мне кажется, многие не хотят это понять!!! А так бы наверное это было «революционно»!!! )))))))))))
ФСЕМ ПРАВЕДНЫМ И НЕПРАВЕДНЫМ!!!
ФСЕМ ТРОЛЛЯМ И БОРЦАМ С НИМИ!!!
ФСЕМ МИРНЫМ И НЕ ОЧЕНЬ «ВОЙНАМ»!!!
ФСЕМУ «ПОНИМАНИЮ» И «НЕВЕДЕНИЮ»
ФСЕМУ ПРИНЯТИЮ И РАЗОЧАРОВАНИЮ
ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ ЭТОТ РЕСУРС
НА-МА-СТЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ!!!
Lesya
Воин, борец, понимащий… Продолжай и дальше собирать титулы!:))
Dragon
Это Ратибору! Толпа, живущая в твоей голове, должна однажды закричать БРАВО, тому кто ее примирил между собой!:)))))))))
Dragon
Чувство уже неплохое!!! НО КОМУ НАМАСТЭ, ты пока не понимаешь, перечисляя лишь некие образы и персонажи, живущие в «твоем» сне…
nobody
Джефф всё верно сказал, ставить под сомнение и перестать защищать свою «правоту», это видится правильным и полезным. И в тот момент когда это видится «полезным» — новое, более «продвинутое» заблуждение уже здесь, и в тот момент когда это заблуждение видится как заблуждение… И не видно этой чехорде ни конца ни края, покуда есть некто реагирующий и оценивающий происходящее, пока есть идея о ком-то вычленяющем себя из цельного проявления бытия. Но даже это ничего не значит. Ничто не может сделать жизнь лучше или хуже. Все эти выдуманные реакции выдуманных персонажей на выдуманные ситуации есть то что есть. Абсолютно. Без вариантов.
AmenRu
Отлично выражено! Уже не раз эамечал, что по-настоящему
приятие проявляется именно в общении, особенно с
родственниками. Ведь ваш образ у них особенно силен и
безоговорочен. Можно говорить сколько угодно про приятие и
про то, что и так уже все… но если вдруг уже почти парабрахману отец говорит «сморкач!», то хочешь не хочешь а утираться приходится :))
Dragon
У меня есть выражение:
Если вы окончательно «просветлели», поезжайте на недельку к маменьке!:)))
INAYA
АменРу, тут такая мысль появилась — А что если не у них наш образ особенно силён, а у нас их образ не хочет изменяться, что если для себя изменить их образ?..
AmenRu
Это одно и то же. А держится вся система на образе себя. Убери его и все влияние своих-чужих образов никак не найти. Исчезает всякое желание как-либо себя позиционировать, равно как и подверженность «чужому» взгляду. И это не отрицание и не борьба. Просто Свобода.
INAYA
Благодарю! как раз иду к осознанию этого.
AmenRu
Только не делай из этого самоцель. Эта невовлеченность в социальные роли является побочным эффектом самоисследования.
INAYA
Да, есть такая тенденция-сделать что либо целью. Но я постоянно напоминаю себе, что мы и так цельны, осталось только найти в себе эту непривязанность к себе…
вроде так=)
AmenRu
С целями нет проблем. Просто я к тому, что если есть внутренняя неудовлетворенность, то ты ее насыщяешь тем или иным образом. Доведенная до абсолютного уровня эта неудовлетворенность выражается простым вопросом «Кто Я?». С этого и начинается самоисследование. И это достойная «цель» :). Если же задать себе задачу разобраться в отношениях не сильно поддаваться влиянию, то и уровня психологии хватит. Хотя какой-бы ни была цель всегда есть шанс провалиться глубже нее :)
INAYA
Ага, изначально и цели-то не было, был поиск чего-то, потом уже всё приняло форму познания себя. А теперь идём к состоянию без целей, то есть просто Быть. Верю, что это реально:)
AmenRu
А теперь идем к «состоянию» без состояния, но это не состояние :)
INAYA
Вот-вот… как раз читаю
advaitaworld.com/blog/2583.html
у тебя нашла. но пока дошла до этого только сознанием, узнавания не случилось…
INAYA
Ещё раз благодарю за наставления! В Путь;)
INAYA
В точку. Осталось теперь это принять в себя.