4 апреля 2013, 23:03

Осознанность существует до сознания и относительного знания.

В.:Когда ты так спрашиваешь, наверняка нет. На интеллектуальном уровне я так же знаю, что деятеля не существует. Но толку для меня от этого никакого.
К.: Знание не дает решения. Относительное знание, которым может обладать «я», никогда не принесет освобождения от состояния отделенности. Потому что ему всегда требуется тот, у кого есть знание. До тех пор пока есть знающий, существует отделенность. Это может быть высочайшим знанием самого возвышенного переживания — оно не принесет освобождения. Потому что все еще есть знающий. Все еще — отделенность. Там, где есть абсолютное Знание, больше нет того, кто им обладает.
В.: Но каждый из нас хочет обладать космическим сознанием.
К.: Идет ли речь об индивидуальном или космическом сознании: все еще есть что-то, что наблюдает это блаженство чистого Бытия. Индивидуальное сознание стремится оказаться в космическом. То есть в другой форме. Однако космическое сознание может снова стать индивидуальным. Речь идет о том, что находится до сознания. О самой Осознанности,где больше не может быть никого, кто бы осознавал самого себя, и где Осознанность есть все. Осознанность существует до сознания и относительного знания.

50 комментариев

Dragon
Осознанность — это такой же феномен, как и любой другой, только менее интересный и со специфическими качествами!:))
Madiha
А чего е вы его так занижаете? Ведь большинство живут не осознанно, на автопилоте, во сне
Dragon
вы сначала найдите «живущего», приведите его ко мне, а потом поговорим!:)
Madiha
Хорошо — существуют. А осознанные — живут
Dragon
ок.
Madiha
Чем же осознанная жизнь «менее интересна», чем бессознательное существование?
Kleo
Там где есть «осознанное»- есть и бессознательное! То есть сознательное сменяется бессознательным- Одно замечаешь только на контрасте с Другим- а иначе оно теряет вкус, не имеет его- ни того, ни другого.
Если есть там кто-то, кто мог бы владеть осознанием- то будь осознанной всегда- ради бога:) но в кругах «стремящихся к осознанию» часто слышится «сегодня не удалось», «в этой ситуации был недостаточно»… у этой монеты есть и эта сторона- совсем неприятная!- Психоз от такого контроля обеспечен!!!:)))
Madiha
Когда живешь бессознательно, не зная вкуса осознанного, не осознаешь даже того, что существует другой способ жизни. Даже это не способен в этом полуавтоматичном режиме существования догнать и ухватить.
Осознанность — это не удача и не контроль. Осознанность — это осознание происходящего в каждый момент, и всего лишь. Что я делаю? Зачем я это делаю? Что сейчас происходит? И т.д. Это нахождение в моменте, а не в своих фантазиях о нем (о моменте). Осознанность — это бдительность, внимательность, более широкий диапазон охвата окружающего — видимого, слышимого и ощущаемого.
«Здесь и сейчас» = осознанность. И никаких своих интерпретаций этого здесь и сейчас. Всецелое бытие в нем, не растрачиваемое на свои интерпретации, иллюзии, фантазии, вспоминания и т.д.
nimec77
Не ужели вы не видете что ваша «осознаность» лишь еще одна подсадка? Как долго можно оставаться осознаным? Скажем у вас страшная головная боль, куда тогда денется ваша «осознаность»? Да и в обще кто находится в осознаности?
Madiha
Осознающий находится в осознанности :)
nimec77
Уху, мысль находится в мысли %-)
Madiha
Мне сложно общаться с теми, для кого все вокруг — одни мысли. В моей картине мира есть не только мысли
dima87
Это только мысль о картине мира в данный момент;)
Kleo
Найди того, кто будет жить осознанно!!! :)
А найдя и нащупав осознание или что-то еще- скажи- как Этому что-то может быть нужно?
Кому ты ищешь сладкой жизни? Столько раз уже писано-переписано! Ну не возьмешь сладость, не поимев в итоге горечь! И тут все стратегии бесполезны. Невозможно контролировать. Поэтому это страдание- держаться за одно. Это в любом случае- провал.
Но пробуй — пытаясь дышать(кога тело дышит и так), идя осознанно(когда стоит отпустить воообще любой контроль тела и оно продолжит двигаться- еще более легко), не думая(думая о не-думать) и много др.
Dragon
:)))
moksha
Нго Ма, чую Клео — одна из лучших учениц, человек просто горит учением!:)
Dragon
Ей надо меньше болтать, а больше практиковать!:))
Madiha
Наверное, я не совсем верно объяснила, что я подразумеваю под осознанностью. Это противоположность жизни в автоматическом режиме, в зашоренности, в «слепоте», в полной невнимательности. Вот представь себе, что ты идешь домой ПОЛНОСТЬЮ погруженная в себя и пережевывающая чувства, возникшие на сказанное тебе кем-либо. Ты в этот момент ничего не видишь, ничего не слышишь, и даже не осознаешь, что с тобой происходит. Осознанностью в данной ситуации было бы обратить внимание на проживаемое тобою ощущение, ЗАМЕТИТЬ его. Таким образом осознавая его, в то же время понимать, ГДЕ я нахожусь, ЧТО я делаю и ЗАЧЕМ. Это почти тоже самое, что самонаблюдение. Просто я его называю осознанностью. Осознанность — это не контроль. Это не-отождествление или разотождествление. Это состояние «пробужденности» в каждый конкретный момент, состояние внимательности, наблюдательности, бдительности. Это не подразумевает какой-либо контроль, а лишь ПРИСУТСТВИЕ внимания в данном моменте.
Kleo
Мадиха, именно так и поняла! Пост на днях написался- как ответ тебе- advaitaworld.com/blog/19317.html
Можешь почитать:)
Kleo
Бессознательность- мысль о бессознательности.
Происходит зачастую потом, как мысль о прошлом, что не помнишь как- шла, ела и тд.
А иногда в реальном времени происходит- тоже в содержании мыслей- карусель мыслей о том, что что-то не так, не под контролем, внимания мало- много чего еще.
Madiha
Бессознательность- мысль о бессознательности.
Я конечно, понимаю, что в Адвайте, за что не хватись — все сплошные мысли :)
Как насчет такого концепта? Осознанность — это внимание. Внимание — это не мысль, а способность, функция концентрации. Или осознанность — это ощущение в теле. Ощущение в теле мыслью быть не может
Kleo
Да, правильно написала- внимание это не-мысль у тебя)))))
Ниже же написала подробнее как приблизительно это происходит- просто в моменты обнаружения бессознательности- поищи эту бессознательность и исследуй!
Madiha
Если хочешь мои концепты -пжл-та :) Есть мысли, не мысли, эмоции, интеллект, сознательное, бессознательное, внимание, осознанность и главное, есть запредельное восприятие. Это совсем не соответствует концепту адвайты — но гораздо шире, как ты заметила, разнообразнее. А главное, что деление ВСЕГО на мысль и не-мысль — тоже всего лишь концепты :) Так у меня концептов больше, ну и что? :)
просто в моменты обнаружения бессознательности- поищи эту бессознательность и исследуй!
В такие моменты ее уже нет. Как только включил свет — темнота исчезает :)
Kleo
Может просто и не было её- не знаю:)
Мне кажется, вопреки многочисленным концептам, ты и так всё прекрасно поняла)
Madiha
Вот тебе еще один концепт напоследок. Только сейчас придумала. Деление всего сущего на мысль и не-мысль не может быть Адвайтой, это разделение, двойственность то бишь :))
Может просто и не было её- не знаю:)
Была :) В двойственном мире ее не могла не быть :))
Боюсь, тебе это только кажется, т.к. мне самой кажется, что я ничего не поняла :))
Kleo
Ну вот!!! Видишь!)))) ты не поняла и это супер)))) ведь с таким набором концепт-артов- это милость- не понять))))))) осталось начать исследовать))))))
Madiha
Рано радуешься! :)))) Я не поняла концепты Адвайты — деление всего на мысль и не-мысль :)) Это уже не Адвайта, а Дуайта — двойственность :))
Kleo
А зачем это понимать?:)
Разберись со своей осознаннностью- как бы эта святая корова в итоге спать не дала)))))))))))))))) а то смотри- во сне то… бульк… и где сознательность?!)))
Споки!
Madiha
:))))) В том-то и дело, что у меня сплошное бульк-бульк — вечно «сплю», а моменты прихода «святой коровы» так редки...:))) В Индию, в общем, надо :))))
И тебе спок. ночи! :)
Kleo
Святая корова — венец идей:) Золотая мысль!:) поймать сложно- а удержать невозможно! Это игра в солнечные зайчики- ты бежишь за этим светом- он так манит, это же Свет, искры- но ты хоть раз смогла спрятать в карман солнечный зайчик?
Madiha
Да, смогла — вместе с зеркалом его туда запихнула :)))
Попробуй без «святой коровы» (читай внимательности и осознанности) дорогу перейти, в канализацию не свалится — замечать все вокруг, Бддииить :))) Так что лучше захватить ее, в Пути понадобится :))
Kleo
Да- и что стало с лучиком в кармане?))))) кажется, Ты опять всё испортила- присвоив.
Контроль, контроль-контролирую… и тут сверху падает сосулька- «недостаточно контроля просто»… теперь ты смотришь вверх- и падаешь в близж яму:) и постоянно лажаешься!
Madiha
Ну почему быть более сознательным для тебя приравнивается к контролю? :)) Ведь это всего лишь замечать больше — видеть и яму и сосульки на крыше :)))
А с лучиком в кармане ничего не стало — ведь на само деле его НЕТ, а ЕСТЬ лишь зеркало, которое отражает солнечный свет, который точно никуда не денется :))
Kleo
В твоём контексте замечать- это как раз контролировать замечание, смотрение, внимательность и тд.
Вопрос в том- КТО это будет делать? Смотри на это!
Madiha
Ну если ты замечаешь сосульку на крыше — это ведь не значит, что ты ее контролируешь? :))
А на вопрос «Кто это будет делать?» — у меня уже аллергия :))) Я-я-я-я-ЯЯЯ это буду делать!!! :)))
Kleo
Тех, кто сосвльки контролирует- в дурк направляют)))) но не направляют, а стоило бы- тех, кто пытается контролировать Себя- обхват вниманием Яяя контролирую.
АЛЛЕргиЯ от Аллё? Я? Это и надо исследовать- более тщательно и внимательно, а не вешать ярлык -Я и дальше идти песни напевать:)) это же не вопрос для ответа, а указатель для исследования:) ответом «я» не отделаешься- попросят привести этого дружка!:)
Madiha
Заметить и контролировать — это не одно и то же. А как думаешь, что происходит с теми, кто считает, что если он обратил внимание на нечто, то он это контролирует? :)) Да не Я контролирую! Это самонаблюдение, изучение местности, так сказать, которая для меня — терра инкогнита. Знаешь, как при осмотре сада — ой, здесь растут тюльпаны, а здесь — дуб, а я и не замечала :))
ответом «я» не отделаешься- попросят привести этого дружка!:)
Если попросят — Я прийду лично :) Потому что это тело с его различными функциями и есть Я
dima87
Потому что это тело с его различными функциями и есть Я
— тело это переживание, я — это мысль.
Madiha
Это для тебя :) Для меня «Я» — это тело, мысли, эмоции, ощущение, память и т.д.
dima87
Да, я — это память. всё это память.
Madiha
Все есть «Я» для Автора и, вместе с тем, ничего не является «Я» для существования :)
Kleo
Контроль в этом понимании- подразумевание Я за всем, что может только делаться. За скобки выносится и оттуда словно дережирует
Ты выдаешь мысли на этот счет и концепции, а тебе снова и снова говорится- это не вопрос, это указатель- найди я, а не мысли по поводу того, чем я является!
Kleo
Довольствуйся тем, что есть- исследуй, а не ищи- и откроешь золотые прииски — и эти прииски не придется по карманам прятать…
Madiha
Ну а я чем занимаюсь? :))
Anusha
Но ведь до сознания не может быть осознания, потому что ум-тело умирает и если ум-тело умирает, то как может быть уже осознание?
Rikirmurt
До тех пор пока есть знающий, существует отделенность.


До тех пор пока есть знающийсубъект, существует отделенность. Мне так больше нравится.