26 декабря 2016, 05:10

Ресурсы мозга при самоисследовании

Самоисследование самый основной процесс джнянина.
Это усиленная работа мозга, когда происходит анализ и синтез различной информации. Эта работа может происходить в различных состояниях мозга. Очень часто самоисследование происходит в состоянии стресса. В этом случае механизмы мозга работают значительно хуже.
Для улучшения работы мозга и повышение его ресурсов при самоисследованиях, особенно в состояниях стресса, в кинезиологии используют технику Лобно Затылочной Корекции (ЛЗК). В этой простейшей технике одна ладонь прикладывается ко лбу, а другая на затылок.

]Прикасаясь ко лбу, мы обеспечиваем приток крови к лобным долям мозга. Эта часть мозга отвечает за анализ, переосознание и переоценку ситуации, за поиск новых путей решения проблем и видение новых перспектив.
В затылочной части мозга находится зона, воспринимающая зрительные образы, которые затем сохраняются в памяти. То есть, можно сказать, что эта зона – хранилище нашего прошлого опыта. Прикладывая руки к этой области мы стимулируем кровообращение в этой зоне и таким образом как бы «промываем», стираем стрессогенные ситуации / образы, хранящиеся в нашей памяти.
Одновременное стимулирование кровообращения в лобовой области даёт возможность по новому оценить ситуацию и найти новые пути / перспективы возможного выхода из неё.
При этом не забывайте глубоко дышать. Если одновременно с ЛЗК вы используете глубокое брюшное дыхание, кровь активно насыщается кислородом и процесс идёт гораздо эффективнее.
(Любимова Н. Кинезиология или Природная Мудрость Тела)

Западный подход:

Учёные- психологи, биологи, неврологи, физиологи постоянно исследуют работу различных отделов мозга. В частности, они выяснили, что когда перед человеком возникает задача, которую он еще не решал, активизируются лобные доли мозга. Доказано, что лобные доли отвечают за принятие решений, простраивание разных вариантов, прочитывание хода событий.
На работу мозга затрачивается огромное количество энергии. Поэтому задачи, которые однажды были уже решены (например, какое поведение выбрать в конкретной ситуации), повторно не решаются.
Информация о пути решения извлекается из банков памяти, и решение копируется без обдумывания. Это значит, что если перед нами встала проблема выбора, а мы в течении дня делаем тысячи выборов, лобные доли активизируют воспоминания, хранящиеся в затылочном полушарии мозга, которые логически связаны с происходящим событием. И ситуация решается похожим образом.
Проблема возникает тогда, когда решение принятое очень давно, например, в глубоком детстве, до сих пор повторяется на «автомате», и человек не знает, как это изменить.
Когда мы с помощью ЛЗК стимулируем работу лобных долей, человек имеет возможность ещё раз пересмотреть когда-то принятое решение, выработать новую стратегию поведения.
При стимуляции зоны затылка (проекции зрительных окончаний), стимулируются воспоминания и зрительные образы.
Таким образом, при проведении ЛЗК у человек усиливаются воспоминания событий, эмоционально связанных с настоящей проблемой. Происходит их переосмысление и выбор нового варианта действий!
Во время «застревания» человека в негативной эмоции, возникает гипертонус мышц лба и затылочной области, в результате чего происходит нарушение кровотока. Мозг не получает достаточно питания, накапливается молочная кислота, происходит закисление мозга. В результате человек не может эффективно мыслить.
При проведении ЛЗК мышцы расслабляются, восстанавливается питание мозга и способность мыслить. ЛКК вызывает приток крови в лобную и затылочную доли для удерживания в памяти стрессовой ситуации.

Восточное видение:
При ЛЗК происходит стимуляция мозга в проекции обхвата ладоней – шишковидной железы, тимуса и гипоталамуса. По представлениям китайской медицины щитовидная железа отвечает за внутреннее видение.
Гипоталамус и гипофиз управляют работой гормональной системы организма, очень чувствительно реагируя на сознательное и подсознательное мышление, а также информацию, получаемую от зрительных и обонятельных рецепторов.
Шишковидная железа заряжена положительно, а гипоталамус отрицательно. И в единстве две эти железы по Даосскому представлении концентрируют дух человека, являющийся источником силы.
Зону в глубине мозга по проекции верхней линии ушей ещё называли Хрустальный Дворец Мозга.
Усиливая концентрацию в этом месте, что и происходит при ЛЗК, человек усиливает контроль за своими сознательными и бессознательными действиями. Стимулирование энергии в этой зоне улучшает память и поддерживает хорошую мыслительную способность.
Таким образом, ЛЗК стимулирует у человека внутреннее видение, улучшает работу гормональной системы, мыслительные способности и память. Увеличивается решимость, сила духа.
( по материалам)">

12 комментариев

Amitola
Благодарю)
oleg1956
:)
KamiSama
особенно гормональную систему, только некоторые мужики стали бояться гормональных женщин.
ramiz
чем меньше знаний тем легче… мозги кипят.от таких статей!).
oleg1956
Поэтому многие идут по пути бхакти...:)
идут и идут…
ramiz
пачему мне больше импонирует путь познания… но не книжного этого.хлама… а живого..!)… опыт… энергия наблюдение… итд…
oleg1956
Кто же возражает против Живого…
COL-888
Есть еще один проверенный способ, указательный палец правой руки вставить в правую ноздрю, а левой в левую… И слегка массируя ноздри круговыми движениями пальцев предаться размышлениям о боге.
KamiSama
Горе от ума.слишком умный куда нам до тебя.
KamiSama
А как же все делает Вселенная? Даже нашу встречу.
KamiSama
Сей автор подрабатывает в свободное от работы время этой своей кинезиологией. А как же ВЕДАНТЫ (АДВАЙТЫ)? ПУТЬ К богу.тоже за деньги.????????7
KamiSama
Ты еще и жалуешься с работы погнал как последнюю прокаженную и здесь тоже самое вот зачем ты меня сюда звал, чтобы еще раз испытать свою силу надо мной.