13 августа 2016, 11:14

Берт Хардинг. Красота.

Есть такое известное утверждение, что красота спасет мир. Верно ли это?
Мы говорим: красивый пейзаж, красивый человек, красивая картина, скульптура, дом, улица, что-то еще…
Если задать вопрос: «Почему?», нам будет трудно ответить. Есть нечто внутреннее, присущее тому, что кажется красивым, что вызывает в нас чувство красоты. Это нечто известно человеку очень давно. Это нечто хорошо знали величайшие художники, скульпторы, ученые, инженеры, все творческие люди всех времен. Это нечто называется гармонией. Да, именно гармония дает ощущение красоты тому, что мы воспринимаем.
Конечно, речь идет о настоящей красоте, неподвластной времени. Чувство красоты или внутренней гармонии у разных людей развито по-разному. Все зависит от уровня нашего сознания. Чем выше такой уровень, тем нам свойственно более полное ощущение гармонии. Здесь снова можно вернуться к примеру с котом, который не в состоянии любоваться закатом, его относительно низкий уровень сознания не позволяет этого.
Человеку свойственны более широкие и глубокие переживания, его сознание развито гораздо больше. Стоит посмотреть на разных людей, как они воспринимают красоту, и вспомнить о коте ☺ Эта ситуация хорошо объясняется с помощью уровней сознания Дэвида Хокинса. Согласно его шкале, уровень сознания, которому соответствуют покой и гармония, находится очень высоко, в районе 600 баллов. Это даже выше уровня необусловленной любви и граничит с уровнем просветления или Единства.
Гармония имеет очень высокие вибрации. Все это говорит о том, что обучаясь воспринимать красоту через внутреннюю гармонию, мы поднимаем уровень нашего сознания, что, конечно же, нас сильно обогащает. Обогащает в плане способности воспринимать Божественное, настраиваться на Его частоту, чтобы в конечном итоге слиться в Единстве с Богом. После такого слияния говорят, что все является совершенным, как оно есть. Во всем присутствует гармония, все излучает Божественную красоту.
Наслаждаясь прекрасным, мы настраиваемся на Божественное, тем самым поднимая вибрации своего сознания. Это оказывает благотворное влияние на нас и на весь мир. Эти высокие вибрации компенсируют ненависть, жестокость, апатию и другие негативные проявления в этом мире, поэтому смело можно сказать, что красота спасет мир. Это правда! Наслаждайтесь красотой, это приближает вас к Богу

☺ P.S. «Беседы со Шри Раманой Махарши», беседа № 27
Бхагаван: Исследование эфемерной природы внешних явлений ведет к вайрагье. Поэтому самоисследование (вичара) является первым и самым важным шагом, который следует предпринять. Когда вичара продолжается автоматически, она приводит к равнодушию по отношению к богатству, славе, праздности, наслаждению и т. д. «Я»-мысль распознается легче. Источник Истинного Я – Сердце, которое и есть конечная цель.
Если, однако, духовно устремленный по своему темпераменту не подходит для вичара марги (интроспективного аналитического метода), то он должен развивать преданность (бхакти) к идеальному — Богу, Гуру, человечеству в целом, законам морали или даже красоте.
Когда один из перечисленных идеалов овладевает человеком, другие привязанности ослабевают, т.е. развивается бесстрастие (вайрагья). Одновременно растет и привязанность к идеальному, и в конце концов она захватывает всего человека. Таким образом одновременно незаметно растет и способность к концентрации (экаграта) – как с помощью визуализаций и прямой поддержки, так и без них.
*****
Дж. Кришнамурти, «Записные книжки», фрагмент записи от 6 декабря
Две лилии были источником наслаждения для всего сада, даже большие деревья смотрели на них сверху, не отбрасывая тени; они были изящны, нежны и спокойны в своем пруду. Когда вы смотрели на них, всякая реакция прекращалась, ваши мысли и чувства угасали, оставались только они в своей красоте и своем спокойствии; они были интенсивны, как интенсивно все живое, кроме человека, который вечно занят собой. Когда вы наблюдали за ними, мир изменялся, — не в сторону какого-то лучшего социального порядка, с меньшей тиранией и большей свободой или же устранением бедности, но не было больше боли, скорби, приходящих и уходящих тревог, не было утомительной скуки; он изменялся потому, что здесь были эти две, голубые с золотой сердцевиной. Это было чудо красоты.

Руперт Спайра. Отрывок из 27 главы первого тома «Присутствия»
Когда мы по-настоящему видим, или по-настоящему переживаем, тогда нет места для мыслей. В самом деле, в чистом переживании никогда нет никакого места для отдельного внутреннего «я» и отдельного внешнего объекта, других или мира. И все, что известно — это чистое переживание. Этот безвременный, свободный от мысли опыт чистого восприятия известен как переживание красоты. Когда вновь появляется мысль, и снова делит восприятие на две части — отдельное внутреннее «я» и отдельный внешний объект, других или мир — она воображает, что внутреннее «я» испытывает красоту, и что объект, другие или мир сами являются красивыми. Другими словами, мысль представляет красоту, как свойство объектов. Однако красота, по сути, является просто одним из названий, которые даются переживанию, когда оно освобождается от двойственной интерпретации мысли. Всё восприятие сделано из красоты так же, как все чувства сделаны из любви. Фактически, красота и любовь идентичны — они являются неотъемлемой природой всего опыта — только «красота», это слово, которое используется, когда от наложенного убеждения освобождается восприятие, и «любовь» — слово, которое используется, когда от наложенного убеждения освобождаются чувства. Аналогичным образом, «понимание» — это слово, которое используется, когда от наложенного убеждения или сомнения освобождается мышление. Искусство исцеляет фундаментальное недомогание нашей культуры, чувство отчужденности, отчаяния, разделения, тоски по любви. Мы не рассматриваем произведение искусства, мы участвуем в нем. Природа искусства — это возвращение мира, который мы отвергли, мира, который мы сочли другим, отдельным, сделанным из мертвой материи… чтобы приблизить его, чтобы реализовать наше Я, как единое с каждым Его творением. Это не отношения, созданные из видения или слышания — они слишком далеки — это отношения любви, интимности и непосредственности. Художник — это просто тот, кто не забывает свободу, невинность, свежесть и сокровенность опыта. Роль художника заключается в передаче человечеству глубочайшего опыта Реальности. Искусство – это напоминание. Это любовь. Оно подобно мечу, который позволяет различить то, что видится, и Реальность. Красота — это форма Бога.
*** Руперт Спайра. Прозрачность вещей. Вечность природы.

25 комментариев

WTF
Чистое Сознание тождественно всему окружающему, так и есть.

_ ^ _

.
WTF
… они были интенсивны, как интенсивно все живое, кроме человека, который вечно занят собой.

))))))

.
Amitola
Тот же Хокинс, тему уровня Сознания которого сейчас на сайте Дракон несколько видоизменил…
Вот Хокинс в основном практиковал созерцательные практики, т.е красоту этого мира и ощущения, чувства при этом.
В видео он об этом и говорил.
А Спайра, когда долго исследовал мысль в разряде — «что естья, я» в один момент понял, что мир стал сереть, а так как он был художник, а поиск заменил ему чувствовать красоту, то он вернулся к созерцание мира в процессе творчества и в один момент произошло -осознание, что красота и кто смотрит — это одно и тоже. А расширение Сознание дало и более яркий огонь Жизни и Любви.
WTF
ДА,
тождество… — это и есть плод НЕ2))

))

.
Amitola
Да! На сухом исследовании далеко не уедишь… а если и приедишь, то упустишь)))
lexamuray2008
Любое сознание тождественно, но не любой об этом догадывается. :)
WTF
Именно так, тёзка,
поэтому сначала — ви-йога, и лишь затем — йога.

.
lexamuray2008
WTF
Да, чикарный ролик,
я смотрел, Серый-Оеем делал топ…

… СПС)

.
lexamuray2008
Делал уже? Вау… что-то я пропустил)
WTF
Сча найду,
уан секонд, сэр)))

.
WTF
Your text to link...

… ваш заказ)))

.
lexamuray2008
Спасибо. Цитирую: «Если есть нечто не нравящееся вам в мире, необходимо измениться.» — Лестер Левенсон
WTF
Нзч,
чёткий мужик, один из немногих, очень-очень из немногих достойных.

_ ^ _

.
lexamuray2008
Давно прошу людей перевод сделать видео-урока Лестера, но бесплатно никто не соглашается…
lexamuray2008
Я закидывал ещё в июле: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/54247.html
WTF
Я не видел, в забанке был,
Серый делал неск-ко топиков, можешь поискать… но материала то не густо, так то.

Кому надо — тот найдёт.

.
lexamuray2008
Понял. Согласен!
lexamuray2008
Тут есть умеющие банить, но не умеющие ВИДЕТЬ )
WTF
Тут есть всякие…
… не подставляйся, и всё будет гуд)))

)))

.
lexamuray2008
Так и есть, подставить невозможно, если не хотеть самому подставиться. ))
WTF
Эт да, ну я предупредил)))

_ ^ _

.
lexamuray2008
подставить невозможно, если не хотеть самому подставиться. ))
Брат, всё УЖЕ гуд! :) Благодаря Лестеру, Махарши и КО. :)
lexamuray2008
Отличная подборка, спасибо!