28 ноября 2012, 15:14

Истинный поиск...

В: Когда я практикую самоисследование или погружаюсь в себя с мыслью, что это принесёт мне какую то пользу, я по прежнему уклоняюсь от того, что я есть.
М: Правильно. Истинный поиск всегда внутри чего то, а не снаружи чего то. Когда я ищу, как получить что то или как избежать чего то, я не ищу по настоящему. Чтобы что то познать, надо принять это – полностью.
В: Да, чтобы познать Бога, я должен принять Бога – как страшно!
М: Прежде чем вы сможете принять Бога, вы должны принять себя, что ещё страшнее. Первые шаги в принятии себя не слишком приятны, поскольку то, что вы видите, не очень радостно. Нужно всё мужество, чтобы идти дальше. Вам поможет только внутренняя тишина. Наблюдайте себя в полном безмолвии, не описывайте себя. Наблюдайте за тем существом, которым себя считаете, и помните – вы не то, что вы видите. «Я не это – что я?» – вот движение самоисследования. Других путей к освобождению нет, все они означают отсрочку. Решительно отвергайте то, что не есть вы, пока истинное Я не покажется в своей сияющей пустоте, невещественности, «ничтойности».

0 комментариев