10 ноября 2014, 16:36

Гуру


«В тюрьме Кхенпо Мюнсел Ринпоче учил меня: «Степень твоей реализации станет понятной, когда ты столкнешься с трудными обстоятельствами. Ты не узнаешь ее, пока все хорошо». Когда вы оказываетесь в неприятной ситуации — испытываете огромную боль, возникновение сильных эмоций, только тогда вы узнаете уровень своей практики. Он добавлял: «Неблагоприятные обстоятельства выявят твои скрытые недостатки». Если вы в состоянии во время таких событий устойчиво поддерживать осознанность, и таким образом, не унесены силой эмоции, это будет показателем того, что вы приобрели опыт в практике.

Если бы вы, с большим усердием, практиковали бдительное осознавание всего один месяц и в течение этого времени старались распознавать даже самую тонкую мысль, не позволяя своему уму теряться в иллюзиях, то даже за такой короткий срок стали бы свидетелем больших перемен. Получив личный опыт наблюдения иллюзорной игры, вы более не были бы так сильно расстроены жестокими горестями. В действительности, существует лишь одно лекарство – бдительное осознавание. Это единственная эффективная защита, которая трансформирует как внешние, так и внутренние трудности».

— Гарчен Ринпоче


Источник.

57 комментариев

relsam
Нормальный критерий, я и по снам стал различать степень вовлеченности. Порой такое приснится! — в былые времена, подскочивши, сердце бы из под дивана к потолоку и обратно амплитуду выдавало:). А сейчас просыпаешься, все ровно, переворачиваешься на другой бок и проваливаешься в новое кино.
Craze
В бодрствующем состоянии осознавание непрерывно, нужно начать осознавать во сне.
Anton_0
кто осознающий тогда?
Craze
Не знаю) у меня часто это бывает)
Anton_0
а что бывает часто? :)
Craze
Осознаюсь во сне
Anton_0
понл :) только непонятно каким образом? типа во сне ты вспоминаешь, что надо осознавать?
Craze
Да нет же, я для этого ничего не делаю, это спонтанно происходит)
Aqua
А Вы не задумывались о том, что все эти «я осознавала что-то когда-то во сне» и т.п. завязаны на времени, которое само — не более, чем концепция?
Вы ведь говорите и осознаёте всё это сейчас, это факт данного мгновения, мысль настоящего момента, а выходит, что у Вас прошлое есть нечто такое, что и правда БЫЛО, как объективная реальность, которую стоит принимать в расчет :)
Craze
В данный момент это воспоминания, но для меня это не концепции, т.к это же прямой опыт, а не сказки из книжек.
Aqua
Это не прямой опыт, а мысль о «прямом опыте», причем эта мысль у Вас появилась пока вы читаете этот текст, до этого, вероятно, была мысль о чем-то ином, например, о борще :)
Aqua
А иначе стоит уточнить, что у нас есть «прямой» опыт )
Craze
Ну пусть будет мысль о прямом опыте, ну и что? Если это было, я же не скажу, что этого не было, правильно?
Aqua
Если это было, я же не скажу, что этого не было, правильно?
))))
Юля, у Вас сейчас возникла мысль, например, что Вы с Альфа-Центавры… это тоже БЫЛО? )))
Aqua
Не имеет значения, какая мысль сейчас возникла, пусть она и сверхценная, как говорят психологи…
Craze
Ну и пусть возникает мысль, что в с этим не так?
Craze
Мысль, о том, что я с Альфы-Центавры, это просто представление, а мысль о прошлм опыте это воспоминание о ТОМ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО (это память, если что). Если вы вчера ели мороженое, вы что будете говорить, что это только мысль?
Aqua
Вот оно, ключевое слово — «действительно» )))
Память, как последовательность мыслей, есть критерий истинности? )
Aqua
Да, есть мысль, что я ела мороженое, и что? Это мысль, она возникла, но не более того!
Craze
О какой истинности вы говорите?
Aqua
Разве я говорила о какой-то «истинности»?
Речь идет о том, что возникла мысль «у меня чего-то там было ночью», эта мысль возникла в данное мгновение, и всё! Зачем придавать важность именно этой мысли и, тем более, утверждать, что это «было действительно»?
Craze
А я ничему важность и не придаю, высказалась и все.
Aqua
хорошо, прости )
Aqua
Вот прямо сейчас возникла мысль: меня что-то там было прошлой ночью или год назад", этому стоит придавать важность, как чему-то, что и правда было?
Craze
А какая разница? Придам я этому важность или нет, что с этого то?
Aqua
Если разницы нет, то вопросов тоже :)
Catriona
Вот прямо сейчас возникла мысль: меня что-то там было прошлой ночью или год назад", этому стоит придавать важность, как чему-то, что и правда было?
предлагаю попробовать задать этот вопрос мужу, когда в шкафу он обнаружит любовника))
Aqua
ну так он его прям сейчас в шкафу обнаружит [если обнаружит], а не прошлой ночью [400 лет назад] :)
Catriona
ну значит всё ещё проще, даже ждать не надо)
Aqua
Ждать ничего и никогда не надо :) пришло — хорошо, нет — и слава богу )
Kapelka
По поводу БЫЛО. Вчера я ела мороженое, для меня это было, потому что если я сегодня буду есть мороженое я по своим ощущениям отличу его от того, что я никогда не ела, и от других продуктов. А вот проверить с Альфа-Центавры ли я — не могу, так как в непосредственном опыте у меня только планета Земля. )
Aqua
Ну вот, приехали: критерий истинности опыта и того, что БЫЛО — память и ощущения, которые переживаются в данное мгновение.
Как не опереться на таких надежных друзей! :)))
Kapelka
Не поняла, что вы хотели сообщить этим? Поясните? )
Aqua
Сейчас, в это мгновение возникло какое-то переживание или эмоция… сейчас — мысль из памяти: «вчера ела мороженое»… сейчас — идея: «я с Альфа-центавры»… сейчас еще что-то такое, что мышление трактует как «мой опыт»…
Так вот, все эти «вещи» отличаются только формой, но не сутью, и ни одна из них не может претендовать на то, чтобы быть подлиннее другой! :)
asyoulike
Привет :)
Понимаете не для всех так легко заровнять все в линейную модель и привести к мысли. С одной стороны модель простая и понятная, адвайтически верная, удобная для объяснения. С другой — конвертация всего объема опыта в нее дело не всегда тривиальное, и потом ведь еще обратное преобразование предстоит, иначе учение так теорией и остается.
У кого получается ну и нормально. Но некоторым никак не объяснить что вспоминания о моем сновидении о жизни в другой вселенной, и вспоминание о больном ребенке, это не отличающиеся по сути и реальности темы, хотя я естественно оспаривать не буду.
Поэтому мы не заравниваем понятия относительной реальности/нереальности внутри мышления, пусть будут, просто указываем на относительность, условность и подвижность этого деления, исходя из текущего социального контекста, который за день может поменяться несколько раз в зависимости от круга общения. Тем более приведение всего к безвременному моменту сейчас, тоже условно, потому как для восприятия/понимания любой конкретно-логической мысли требуется время.
Короче предпочитаем не исходить из этой модели как из базовой, особенно если вопрошающий тяжело в нее врубается. Ну если врубается то нормально, только он должен ее теперь конвертировать в повседневное проживание, и если конвертация сложна, то тоже потребуется помощь.
Aqua
Привет :)
Ну, я ведь не настаиваю именно на такой трактовке; если это пока не принимается, так тому и быть, всему свое «время» :)
Dragon
Я вот кому-то уже писал на эту тему, видно Ростику… Есть три подхода к исцелению познающей природы — Джняна йога, как ее называл Рамана королевский путь, карма-йога, и бхакти-йога. Они все имеют свои инструменты! Так вот карма-это учение проживания, джняна = йога знания. Бхакти предполагает учение на уровне энергии! У каждого пути свои допущения и свои приемы-модели! Каждая для достижения эффекта СПЕЦИАЛЬНО ОТСЕКАЕТ РЕАЛЬНОСТЬ того с чем работает другая! Локализует тему под свои инструменты! Понимаешь об чем речь? Это как любая наука сегодня признает что оперировать может только в УСЛОВНО ЗАКРЫТЫХ системах, хотя таковых не существует. То есть это не ошибка(если мастер конечно зрячий) приведение всего к знанию, или отсечение всех этих мудростей и приведение всего к НЕПОСРЕДСТВЕННОСМУ ВОСПРИЯТИЮ-ПРОЖИВАНИЮ! Или вообще отсечение реальности на уровне энергии-переживания!:)) ЭТО ПРИЕМЫ! Это не ИСТИНА!
Dragon
Я вот попробовал Джняну, ровно десять лет она ДОМИНИРОВАЛА, хотя я давал и два других пути но они были вспомогательными, чтобы не было застревания на концепциях! Есть определенный результат, человек 50 имеют полное теоретическое понимание учения, человек 25 получили первое сатори, ЭТО И ЕСТЬ ПРОБУЖДЕНИЕ, ПОЭТОМУ ИХ МОЖНО НАЗЫВАТЬ ПРОБУЖДЕНННЫМИ ОБ ЭТОМ И АДЬЯ ГОВОРИТ! ЭТО ПРОБУЖДЕНИЕ! Просто тенденции вновь развернули и закрыли ЭТО ПРЯМОЕ ВИДЕНИЕ! Теперь я хочу попробовать уровень проживания, карма-йогу, ее неверно и примитивно понимают, хочу посмотреть какие там будут результаты! Может и до бхакти дойдем! Где просто транслируется энергия аспектов Основы и она исцеляет сама по себе, тех конечно кто может настроиться на этот резонанс ЛЮБВИ, ПРИЯТИЯ!
asyoulike
Я понимаю, думаю только не просто народу будет переключаться между указателями первое время, хотя это также хорошая демонстрация относительности учений, разносторонности и глубины подготовки в сравнении с методами приведения к Истине.
То есть например в физ-мат школе народ усиленно налегал на математику и если время оставалось физику-биологию, то тут всем достаточно резко сообщают что теперь в основном будем заниматься психологией и физкультурой. Неизбежно первое время у многих будет недоумение, падение успеваемости, уныние прогулы и т.п. Некоторые наоборот воспрянут и пойдут с энтузиазмом.
То насколько непросто мне самому исследовать личностное, сейчас явно показывает как красиво вся Джняна пошла в обход всего этого, в скрытых надеждах таким марш броском попасть сразу в дамки. И вроде бы казалось что разбирали личностное уже не мало, и до адвайты, да и в ней тоже…
Dragon
это что-то отличное, от того что я даю сейчас? а это полтора года назад было написано, просто акценты другие!
Atya
приветствую!
думаю, что учение всегда было не отделенно от проживания, я именно так его и воспринимала, поэтому немного удивилась, что оказывается акцент был на другом) тем более, вы сантангах всегда говорили, что это Учение для Мирян. Именно «снятие» со всех состояний и позволяет уже «дышать» и не прятаться от Жизни.
asyoulike
да это так, но мы слышали это как временные паузы в занятиях по теории. не как то, что абсолютно необходимо проработать на 5 баллов, без чего никак не проскочить.
потом после прозрения, в пробужденной обстановочке, будем сидеть изредка похлопывать мыльные пузырики…
asyoulike
я про то что изучая математику как профиль, мы физкультуру принимали за физику, а психологию за биологию
Katya
Улыбаюсь тебе и люблю тебя!!!
Mahanat
Мастер, ты говоришь:
Это не ИСТИНА!
а что тогда истина?
Есть версия ответа, хотел проверить:
Истиной в данном контексте является ТО, ЧТО ЕСТЬ до думания об этом, до концептуализирования. Хотя и само концептуализирование ЕСТЬ, и тоже является истиной безотносительно к содержанию концепций, которые, как раз, истиной и не являются…
Об этом речь или мимо?
Dragon
это как раз указатель в «учении проживания», там «условно истинным», реальным называется то, что находится ДО описания, которым оперирует мышление, создавая фиксации!
Mahanat
Ясно, спасибо.
Kapelka
Спасибо за разьяснение. )
Anton_0
обоями или обеями руками за! :)
Diamir
обоями стены обклеивают)))))обеими правильно говорить!))))
asyoulike
Все ок.
только одна рекомендация, гифки под кат скрывать. А то народу с телефонов по сотовой связи приходится лишних несколько мегов каждый раз качать.
DASHKA
И картинки так тоже? Лучше под кат, а то тоже качать? А то я чтоб красиво было, сначала выкладываю.
asyoulike
картинки конечно на порядок меньше весят. если до 100кб то можно, если красивая и в тему :)