8 июня 2012, 14:41

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), июнь 2012



Здравствуйте, мои любимые!

Освободиться от пут «я», означает осознать, что «я», которое берёт на себя ответственность за происходящее — это фантом, оно не существует нигде, кроме как в наших бессознательных выдумках. Когда это понимается впервые, часто присутствует соблазн полностью отказазаться от этой идеи бытия кем-то и начать отождествлять себя исключительно с Источником, но со временем приходит зрелость, которая показывает, что и в этом нет необходимости.

Если мы рассмотрим вопрос «себя» ещё более глубоко, мы поймём, что в тюрьме нас держит не «я», как таковое, а ложное чувство авторства, которое напало на «я» и низложило его. Здесь мы имеем дело с тонким, но важным различием, так как его исследование может уберечь вас от многих трудностей и печалей. Сложно сосчитать сколько человек за все эти годы приходили ко мне, гордо заявляя что они никто!

Нисаргадатта Махарадж красиво сказал об этом: «Когда вы понимаете что значит „Я“, нет больше места эгоизму. Поймите это как следует, укоренитесь в этом и тогда через какое-то время, вы реализуете это. Когда придёт зрелость, это случится.»

Пусть это найдёт вас сейчас!

С Любовью,
Уэйн.

22 комментария

nobody
Cпасибо Уэйн!
Спасибо dpimka!
Shanti
Есть такая абсолютная уверенность в том, что «я могу»…
И какой бы ни была реализация, эта уверенность остаётся в неприкосновенности.
Я думаю мысли. Пускай я не могу контролировать все мысли, но вот эту, текущую — это я думаю. Хоть я заранее и не решила, что буду её думать… просто я её думаю спонтанно. Я даже не обязательно думать, что я думаю. Мысли такой нет. Я просто всегда ЗНАЮ это!
Dragon
То есть мысль о «мыслящем», что возникает с каждой мыслью, не мысль а Я!!! Так?! Это и есть гипноз, когда в мыслях водятся кони пони и «я»!
Nau
Может потому что мысль «я» самая «реальная» для многих из нас, поэтому, когда она видится в контексте «я думаю это»… это воспринимается как самое реальное… это как самый близкий/последний круг вокруг выдуманного «я»…
Дракон нам миллион раз говорит, а мы это всё не слышим…

Оммм…
volnodur
ты не слышишь его по единственной причине… тебе это не нужно, не интересно! лишь рисуешь интерес, потому что модно. Вот он ты, ты существуешь, ты знаешь, что ты есть! Когда думаешь мысль, что это за чувство, дает тебе знание, что это твоя мысль? Если услышишь это, по кругу ходить больше не придется! Кто я? — это вопрос указатель на того кто, на тебя самого, это возврат внимания к себе, а не к какой то выдуманной абстракции.
wwwatcher
я не думаю, что нужно серьёзно вообще относится к мыслям. Их нужно просто пропускать как нечто не имеющего ни малейшего значения. Приёмник следует отключить, от осознания мыслей. Мысль это начало галлюцинации.
dpimka
Вы это серьёзно? :)))
Dragon
Рам Цзы говорит что дело даже не в «я», которым оперируют и все мастера без исключения, а втом чувстве «себя», чувстве ложного авторства, которое типа ну никак не относится к миру ФЕНОМЕНОВ, а ведь оно ничем по сути не отличается от чувства голода, и других чувств, которые рассматриваются как обычные преходящие феномены…
wwwatcher
чувства голода

Как же устранить это чувство голода? Где этот хлеб насущный. Или просто надо забыть о голоде, и других чувствах?
Dragon
нет не надо забыть, просто чувство голода можно утолить, а чувство СЕБЯ — никогда! Почему?!
wwwatcher
Потому, что ты остаёшься неизменным, даже когда голод прошёл.
khumal
Потому что у чувства голода есть ограничение в виде физического тела — то есть размер желудка и центр сытости в мозге, а чувство авторства или я не опирается на физическую реальность, а только на суб'ективное ощущение.
Dragon
ух ты!!! не ожидал!
khumal
дурочкой надоело прикидываться:)
Dragon
ну наконец!:)
Nau
Спасибо, Дракон!!! Очень легко просто можно прочитать текст «ментально», и подумать, что понял… и не обратить внимание туда куда обращают…
wwwatcher
и не обратить внимание туда куда обращают…

Спасибо за направление, как же до меня сразу не дошло. ))
а чувство СЕБЯ — никогда! Почему?!

потому, что Оно по-настоящему реально. ))
Dragon
чувство реально как чувство но оно обслуживает фантом!:)
wwwatcher
чувство реально как чувство но оно обслуживает фантом!:)

Чувство может менять биосубстанции, в пространстве и времени. Без этого его не существует. Чувства появляются неоткуда и уходят в некуда. ))
ЧУСВТВО СЕБЯ это и есть Таковость ( бхутататхата ). )) наверное так.
Dragon
да ну, чувство себя — это утверждение «я» центра и его первая функция «существовать»!:))
здесь кстати много путаницы, потому как когда мастера говорят пребывай в «я есть», это совсем иное чем это понимается обывателями, они начинают взращивать чувство собственной важности… или чувство себя!
wwwatcher
Как же достичь правильного осознания.
«я есть»
Nau
Мне кажется, что Учение Рам Цзы Утончается :)