14 декабря 2016, 16:55

Рамана Махарши о самоисследовании

«Один духовный практик [садхака] задал следующий вопрос. Само-исследование, по-видимому, приводит к тонкому телу [ативахика шарирам, или пуриаштакам, или дживатма]. Я прав?

М. Все они являются разными именами одного и того же состояния, но используются согласно различным точкам зрения. Со временем восьмеричное тонкое тело [пуриаштакам] исчезнет и останется только Единое [Эка]. Лишь познание форм ума [вритти джняна] может разрушить аджняну (неведение). Абсолютная джняна не враждебна аджняне.

Есть два вида вритти (форм ума): 1) вишайя вритти (объективная) и 2) атма вритти (субъективная). Первая форма должна уступить место второй. В этом цель практики [абхьяса], которая сначала приводит к пуриаштакам, а затем к Единому Я.»

«Существует состояние, превосходящее усилия или их отсутствие. Пока оно не осознано, усилие необходимо.»

«Как раз при пробуждении от глубокого сна и перед восприятием мира имеет место это чистое «Я – Я». Держитесь за него, не засыпая и не позволяя мыслям овладеть вами. Если ЭТО твердо удерживается, то даже видение мира не имеет значения. Видящий остается незатронутым феноменами.»

«Шри Бхагаван сказал другому преданному, что имеются пять состояний:
1. Глубокий сон. 2. Состояние до пробуждения, свободное от мыслей. 3. Чувство счастья в этой свободе от мыслей [расасвада]. 4. Внутреннее движение васан [кашайя] и 5. Полное пробуждение с присутствием множественности [викшепа]. Второе из них должно быть сделано постоянным.»

8 комментариев

Felix
Давай чаще своё, Раману мы и так читаем :)
lexamuray2008
asyoulike
Вот к чему здесь такие символы террористической атаки?
Придумано 100% причем давным давно уже. Идет лишь переформулирование
lexamuray2008
Хаахаахха!!! И Раману — в топку! :)
Felix
Я так посмотрел ваши коменты, боюсь вы его уже сожгли что погреться в покое. До Раманы ещё дорасти надо, а не умом понять.
lexamuray2008
До Раманы ещё дорасти надо, а не умом понять.
Так Вы всё ещё растёте или только умом пока пытаетесь понимать?
Я так посмотрел ваши коменты
Смотреть и ВИДЕТЬ — разные вещи. Все смотрят на пачку сигарет, где написано о вреде курения, но многие ли ВИДЯТ?
lexamuray2008
вы его уже сожгли что погреться в покое
Поиграйте пока не вырастете, почитайте и Раману и Махараджа, а потом — пообщаемся, если интресно будет. :) Всех благ!
lexamuray2008
– Задача Писаний состоит в том, чтобы заставить человека обратиться к своему Истоку. Ему не нужно обретать нечто такое, чего еще нет. Ему нужно лишь отказаться от своих ложных представлений и сомнительных удовольствий.
Но вместо того, чтобы сделать это, человек пытается ухватиться за что-то необыкновенное и таинственное, ибо убежден, что счастье его «где-то». В этом его ошибка.
Писания не рассчитаны на мудрого – он в них не нуждается. А для невежды они никакого интереса но представляют. Писания почитает лишь тот, кто стремится к «освобождению», – они не нужны ни мудрости, ни неведению. © Рамана Махарши