1 февраля 2018, 12:05

Эллам Ондре

35 комментариев

WTF
Если вы стремитесь к мокше, переписывайте, читайте и
практикуйте инструкции в Эллам Ондре («Все – одно»)

© Бхагаван Шри Рамана Махарши

Единство

1. Мир, который ты видишь, и ты, видящий этот мир, – только одно.

2. Всё, о чем ты думаешь:«Вот – я, ты, он, она, оно», – только одно.

3. Существа, которых ты считаешь одушевлёнными, и то, что, по твоему мнению, не одушевлено: земля, вода, огонь, воздух, всё это – одно.

4. Благо, рождённое тем, что ты видишь всё как одно, не возникает, когда ты считаешь каждого отдельным от другого. Поэтому всё – одно.

5. Когда ты думаешь: «Всё – одно», к тебе приходит благо и к другим приходит благо. Поэтому всё – одно.

6. Тот, кто полагает: «я – отдельный, ты – отдельный, он – отдельный», относится к другим иначе, нежели к себе. И он не может изменить своё поведение. Мысль о том, что я и другие отличны друг от друга, есть семя, из которого вырастает древо пристрастности – различия действий человека по отношению к себе и к другим. Разве может отступить от праведности тот, кто знает единство себя и всех остальных? До тех пор пока существует семя, именуемое «различие», ты, сам того не ведая, будешь пребывать во зле пристрастности. Поэтому оставь мысль о различиях. Всё – только одно.

7. Ты спрашиваешь: «В этом мире все предметы представляются разными, как же мне понимать их единство? Есть ли какая-либо возможность узнать это?» Отвечаю. Мы видим, что листья на дереве, его цветы, плоды и ветви отличаются друг от друга. Однако всё это – одно. Всё перечисленное содержится в слове «дерево». У дерева корень – один и жизнь – одна. Подобно этому, у всех предметов, у всех тел и живых существ, воспринимаемых нами как различные, один и тот же источник и один-единственный жизненный принцип. Поэтому всё – одно.

8. О, досточтимый, сам посуди, на доброе или на злое направлено утверждение: «Всё – одно». Если считать, что только тот, кто относится к себе, как к другим, и к другим, как к себе, может быть добродетельным, то откуда к тому, кто считает себя ставшим другими, а других – ставшими собой, придёт злое? Скажи мне, есть ли более возвышенный путь к благу, нежели это знание единства? Безусловно, никакой другой путь не принесёт так много добра, как этот. Может ли кто-нибудь сильнее любить других, чем тот, кто знает, что они – он сам? Рассматривай всё как единство. Возлюби всё как единство. Воистину всё – одно.

9. Кто может разделить покой ума и чистоту познавшего единство? Благо всех – его собственное. Мать считает своим благом благополучие ребенка. Тем не менее её любовь несовершенна, ибо она думает, что дитя – одно, а она – другое. Любовь мудреца, осознавшего единство всего, превосходит даже материнскую любовь. Обрести такую любовь можно лишь знанием единства. Другого пути нет. Поэтому всё – одно.

10. Смотри на этот мир как на своё нетленное тело, а на себя как на вечное дыхание этого мира. Скажи, есть ли что-либо дурное в таком взгляде? Кто же убоится пути, лишённого зла? Будь смел. Эту же самую истину провозглашают Веды. Нет ничего, кроме тебя. Всё благо принадлежит тебе. Да ты и сам – благо. Всё, что другие получают от тебя, – только благо. Кто причинит вред своей душе и телу? Если на теле рана, то мы её лечим лекарством. Даже если тело при этом испытывает страдания, лекарство направлено только на его благо. Таковы и твои действия; они также служат благу мира. Поэтому ты не будешь пристрастен. Скажу коротко: тот, кто знает о единстве, будет действовать так, как ему надлежит действовать. Воистину, знание единства и побуждает его действовать. Он не может ошибиться. Он – Бог, явленный миру. Всё – одно.

.
WTF
Из переписки на сайте лотоса…

Цитата:
мы изначально связаны с Богом, с Абсолютом, являемся его проявлением.

1. Идеи «мы» да, они состоят из Бога, зависят от Бога…
2. Но не мы связаны с Богом. Никаких мы, связанных с Богом, Абсолютом,… и т.п. не существует.

Цитата:
основное препятствие на пути к Богу — само представление о том, что есть путь (к Богу)…

Корневое препятствие: «я отдельный от него, он отдельный от меня, они отдельны,… все отдельны друг от друга, ...» Понятие Бог (введенное в заголовок темы) введено из-за корневого препятствия — отделённости «меня от других». Человек ищет Бога, соединения с Ним, чтобы разрешить ключевую проблему отделённости «себя от других».

.
WTF
И эта тема неразрешаема,
кроме как единственно возможным пониманием о котором я уже писал здесь…
advaitaworld.com/blog/satsang/

.
WTF
WTF
Тэкс,
за день всего один лойс от Феликса-отступника (спасибо, дорогой кстати) — так давайте давайте рассказываем чем я вам жизнь обосрал…

… делимся горем то, смелей)

* )))

.
DASHKA
Многа букофффф! Тост должен быть кратким как выстрел!))))
Привет Сань, ты вроде уходил? ) КАк тебе в уходе было?
WTF
Привет!
куда уж короче то.

Норм было,
жаль не на гоа, ставил рекорды на лотосе — тема благодарности за месяц набрала более 50 ооо твсяч просмотров и более 500 страниц камментов — абсолютный рекорд кстати, за всю история не только сайта лотоса, а вообще любого эзо-форума в рунете. Смайл — рожа лыба оч доволен собой… кароче чсв прокачивал)

.
WTF
Мой профиль там:
ariom.ru/fo/u10238.html

.
DASHKA
Мне пофик, там все неудобно. Не хочу туда.
WTF
И не надо,
там такие как вы теряют девственность ровно за… 24

.
DASHKA
Как бы там другие девственность не потеряли… мне просто лениво изучать как там и что тыкать.
WTF
Да там уже все потеряли
Раф перетрахал всех без разбора…

Тема закрыта.

.
DASHKA
О Великий супер мачо!
Я вот все думаю… а кому надо все время подкручивать то что он крут?
Недоделанному ничтожеству поди?))))))))
WTF
Тайна сия глубока, систер…

Ом ом шпнти БРОМ

.
DASHKA
А мне чо та кажется что она на поврехности лежит…
DASHKA
Открытая тайна…
Шанти бром)
DASHKA
Нормально у тя с ЧСВ всегда было… Чо его качать?
WTF
* )))

Чсв никогда не бывает много,
запомни, мать. Если мне не веришь — то у Дракона спроси.

.
DASHKA
ЧСВ не бывает много, да! Не нажраться!
WTF
Видишь тему, рЭспект!



DASHKA
Я Великий и Всемогущий!!! Интернетный торчок!))))
WTF
Инет… это будущий виртуальный мир.

не веришь — то у Дракона спроси.

.

.
DASHKA
Я чел будущего! Мне бы ванную с раствором и шлем! И присоски на все места… особенно на одно!
WTF
Возбуждаешь менЯ!))

DASHKA
ОЙ! Где мои присоски то…
DASHKA
Пробуждение по Дашке!
WTF
Ой!
какая Масяня,
а ты похудела… ммм.

.
DASHKA
Это я еще на сильно похудевшая, а так то я на 18 худела, а потом опять доча с ее страданием, и я опять жрать и опять пампусик…
Но скоро опять буду худеть!!!
WTF
МасЯяя!))

Ты такая классная)

.
WTF
Ни в чем себЯ не ограничивай, солнце)

konstruktor
так вот он какой ты Раф…
WTF
Дэ…
ну я вообще то ролики своего двоюродного брата здесь сбрасывал, мы с ним так то не сильно отличаемся.

.