15 августа 2016, 11:50

О медитации "Я Есть"

В какой-то момент мудрый человек задает себе вопрос: «Что такое реальность?
Мое тело не является реальным, поскольку оно меняется, меняется, меняется. Все постоянно изменяется.
Тогда что же реально?» Этот вопрос — начало мудрости, поскольку после него приходит другой: «Если я не тело, то кто я?» Однажды вы говорите: «Что говорит мне, что я – человек, что я – тело, что я живу?» Что-то происходит внутри вас, и вы начинаете видеть, что вы осознаете. Вы осознанны когда видите сны, в глубоком сне и когда бодрствуете. Благодаря этому к вам приходит понимание, что вы – Осознавание.
Осознавание – это Абсолютная Реальность, вы можете называть это Богом. Когда я говорю «Бог», то не имею в виду какое-то человекоподобное существо, я имею в виду Абсолютную Реальность, Брахман, Высший Разум. Вы начинаете чувствовать, как эта истина рождается внутри вас. К вам придет нужная книга, нужный учитель или вы попадете в соответствующее окружение, что поможет вам двигаться дальше.
Вначале вы радуетесь тому, что открыли нечто новое. Вы начали поиски самого себя. Но если у вас пока нет достойного учителя, начальный энтузиазм постепенно улетучивается. Вы прочитали все книги, прослушали все лекции, повидали многих учителей и вам становится неинтересно. Наступает момент, когда ищущий либо с флагом победителя продолжает путь, либо все бросает, чувствуя разочарование, поскольку так и не обрел просветления.
Вы еще не пробудились, и поэтому нужно основательно поработать над собой. Настало время оставить желание просветления и обретения свободы, ожидание, что нечто произойдет. Наступило время жить спонтанно в настоящем моменте. Нужно перестать концентрироваться на себе и на других, и начать развивать сострадание, работать над своей жадностью и вожделением. Эти вещи должны уйти.
Вы начинаете принимать все таким, каким оно есть. Вам не с чем бороться и нечего бояться. Вы становитесь более мягким. То, что беспокоило вас раньше, уже вас не волнует. Вы замечаете, что ваш ум становится спокойней и спокойней. Мысли все меньше атакуют вас. Вы практикуете медитацию и самовопрошание. Вы ничего не желаете, и ничего не ищете. Вы уже не разъезжаете по миру, поскольку осознали, что куда бы вы не поехали, вам придется взять себя с собой. Все места одинаково хороши, и неважно, где они находятся. Вы стали спокойным, тревоги больше нет. Вы становитесь наблюдателем своих мыслей, чувств, эмоций и реакций. Вы все время наблюдаете, всегда осознаны, вы видите себя, как будто со стороны и все время спрашиваете: «Зачем я это делаю? Почему я так поступаю? Чего я хочу на самом деле?» Вы все больше вовлекаетесь в духовную жизнь. Вы медитируете на образ живого Мудреца, либо на умершего святого, принадлежащего вашей религии, что позволяет прогрессировать быстрее. Это улучшит вашу способность концентрации и сделает вас однонаправленным. Когда я советую медитировать на Бога, многие спрашивают меня: «Как же медитировать на Бога, если Он невидим?» Вы медитируете на имя Бога, которое звучит «Я ЕСТЬ». Это – наивысшая форма медитации. С помощью дыхания вы успокаиваете ум. Вы вдыхаете и произносите: «Я», на выдохе вы произносите: «ЕСТЬ». Это, действительно, лучшая из всех существующих видов медитаций. А когда вы заняты работой, то практикуете самовопрошание. Вы можете сидеть в тишине и практиковать его. Но не думайте, что оно заменяет медитацию. Медитация и самовопрошание – разные вещи.
Самовопрошание можно практиковать в любом месте. Глубоко внутри вы понимаете, что пытаетесь избавиться от мыслей. Вы хотите очистить свой ум, который со временем должен исчезнуть. Как только к вам приходят мысли, вы просто задаете следующий вопрос: «К кому пришли мысли?» Отвечать не нужно. Ответ приходит сам собой: «Эти мысли пришли ко мне. Я их чувствую и думаю». Мы снова возвращаемся ко «мне», к «я». Это означает, что если бы не «я» (эго), то я бы не чувствовал депрессию, не сомневался, не тревожился, не волновался и так далее, но я все это чувствую. Это прекрасное открытие. Это значит, что если я избавлюсь от «я» (эго), то у меня уже не будет этих проблем.
Вы избавляетесь от «я», спрашивая: «Откуда оно пришло?» Когда вы размышляете над этим, то погружаетесь в тишину и почти сразу чувствуете радость и покой. Чувство бытия забурлит в вас. Вы наблюдаете, созерцаете. Мысли будут приходить к вам отовсюду. Они будут говорить вам: «Прекрати терять время. Пойди лучше поиграй в боулинг». Они скажут: «Это скучно. Я мог бы заняться чем-то более интересным и продуктивным». Мысли будут неожиданно возникать, и говорить вам кучу всего.
Еще вы услышите: «Я уже давно этим занимаюсь, и ничего не произошло». Это все – игры ума, через которые нужно пройти. Как только к вам приходит мысль, спрашивайте себя: «К кому пришла эта мысль?» Задавайте этот вопрос снова и снова. Когда вы устанете, то медитируйте на «Я ЕСТЬ».
Занимайтесь практикой всегда. Вам нужно отвлечь свой ум от мира, тела и мыслей. Если вы не будете этого делать, что будет? Вас ждет удел миллионов других людей – страх неизвестного. Может завтра с вами случится сердечный приступ. А, может, кто-то заберет то, что у вас есть или причинит вам боль. Вы будете испытывать подобные страхи. Это ваша жизнь, и выбор за вами.
Практикуйте медитацию «Я ЕСТЬ». Наилучшие результаты вы получите, если будете делать это во время сатсанга. Для начала устройтесь поудобней, расслабьтесь, сидя в кресле. Закройте глаза, чтобы вас ничего не отвлекало. Начните наблюдать за дыханием. Осознавайте свое дыхание, дышите так, как вы дышите всегда. Осознайте свои чувства. Станьте свидетелем. Наблюдайте ваше дыхание и чувства. Затем спросите себя: «Кто наблюдатель? Кто наблюдает?» и вместе с дыханием начинайте медитировать. Вдохните и скажите: «Я», на выдохе произнесите: «ЕСТЬ». Затем посидите в тишине и снова вместе с дыханием скажите «Я ЕСТЬ». После продолжительной практики пространство между «Я» и «ЕСТЬ» будет становиться больше и больше. Вы начнете чувствовать, что вы – Осознавание.
Практикуйте «Я ЕСТЬ». Сдайтесь этой силе и этому присутствию. Так происходит процесс пробуждения.

2 комментария

Amitola
«Вы еще не пробудились, и поэтому нужно основательно поработать над собой. Настало время оставить желание просветления и обретения свободы, ожидание, что нечто произойдет. Наступило время жить спонтанно в настоящем моменте. Нужно перестать концентрироваться на себе и на других, и начать развивать сострадание, работать над своей жадностью и вожделением. Эти вещи должны уйти.»…
Amitola
Э. Музика пишет несколько о альтернативной практике Я Есть — через Любовь. advaitaworld.com/blog/edward-muzika/54540.html