1 июля 2016, 22:28

Руперт Спайра Шоколадная йога


Шоколадная йога (Hot Chocolate Yoga)
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: У меня есть вопрос о отделенном Я, проявляющемся в ощущениях и чувствах. То есть не во время медитации, а на протяжении дня во время ритрита. Это связано с нарушением питания или с использованием пищи.
Вчера вечером в 23.30 после нашего занятия и прощания с друзьями я пошла в свою комнату, легла в кровать и панически ощутила сильный голод. Несмотря на то, что ужин был очень хороший и я не была голодна, мое тело ощущало реальный голод. И было очень странно осознавать его в это время, хотя у меня нарушение режима питания уже длительное время. С самого раннего детства я была худой. Но я осознала, что десятилетия ела слишком много и попробовала изменить это. Мне постоянно хочется съесть больше, невзирая на отсутствие голода. Но это не физический голод, а что-то внутри, что я не могу понять. Я пробовала это контролировать дома, даже перед приездом на ритрит – с помощью медитации, старания есть меньше, я применяла различные диеты и много других методик, но…
РУПЕРТ: Они не работают или же дают временный результат, они ходят вокруг проблемы но не могут ее решить. Суть этой проблемы, как вы ее уже сформулировали, это голод, который не связан с физическим голодом. Ваш физический голод был успокоен вашей едой, но, тем не менее, вы все еще чувствуете – мне чего-то не хватает. Это – сама сущность Эго — чувство нужды (нехватки). Это одна из двух основных сущностей Эго — чувство нужды и страх смерти. Вы чувствуете чаще всего чувство нужды. Что же Эго мотивировано делать, когда оно ощущает чувство нужды? Объединиться с объектом. В вашем случае – с едой, но это также может быть сексуальный импульс, алкоголь, активность любого рода. Эго хочет объединиться с объектом, слиться с ним, потому что в процессе поиска объекта и объединении с ним чувство нехватки, по определению, временно затихает. Мы чувствуем эту пустоту. Чувство нужды превращается в мысль – мне нужна еда, я хочу объект, я иду, чтобы получить этот объект. Конечно же, когда я съем этот объект, хотя я не был голоден, мое чувство нужды уменьшается. И хотя настоящего голода не было – возникает ослабление чувства нужды, которое не прекращается, а просто засыпает во время «слияния» с объектом.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: И это длится несколько часов, иногда – день.
РУПЕРТ: Чувство нужды засыпает, пока длится еда, и когда она заканчивается, оно просыпается и заставляет вас направится к объекту снова, и вы продолжаете есть, испытывая периодическое затухание этого чувства нехватки, без возможности его искоренить. Вы никогда по настоящему даже не видите его, потому что каждый раз, когда у вас есть шанс его увидеть – вы сливаетесь с объектом. Очень хорошо, что вы понимаете процесс, что вы видите, что это не имеет ничего общего с едой, или с вашим телом, или с голодом или с чем-то похожим – это относится к Эго, к отделенному Я, к вере в ограниченность Я, которое постоянно нуждается в питании объектами, чтобы поддерживать себя – этот ограниченный объект, в форме.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Самое смешное, что я поняла из ваших слов это то, что я до сих пор считала, что уже контролирую все объекты и все привязки.
РУПЕРТ: Да, это относится к более крупным «объектам», к которым вы обращались раньше. Ваша привязка к ним могла уже уменьшиться. А нужно еще «разоблачить» самые утонченные объекты. Оказывается даже наши дневные фантазии (мысли, которые могут думать только о объекте), то есть, мысли, как и ваше ощущение голода, без явной причины или цели, не связанные с ситуацией, для которых нет необходимости двигаться к объекту – они появляются, чтобы избежать дискомфорта данного момента. То есть, наши дневные фантазии, которые направляют нас к какому-то объекту являются точно тем же, как и ваше чувство по отношению к еде. Это так незаметно, вы возможно даже никогда этого не замечали. Большинство людей думает, что наши дневные фантазии являются полностью нереальными, да они действительно полностью нереальные, однако эти нереальные мысли поддерживают существование Эго – отделенного Я, которое является источником всех наших страданий. В этом смысле оно не нереальное. И этот очень утонченный импульс желания еды – это способ отделенного Я поддерживать себя в вас. Поэтому проявите мужество, а вы его уже неоднократно демонстрировали. Когда вы лежите в кровати и ощущаете этот импульс ослабить чувство нужды, и желание поесть, вы сейчас уже знаете достаточно, как замедлить поход на кухню
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Мне вчера очень захотелось выпить горячий шоколад. 
РУПЕРТ: Я бы рекомендовал следующий раз в этой ситуации, и вы уже почти сделали это, — увидеть этот импульс выпить горячий шоколад, наблюдать все мысли, оправдывающие этот импульс, — «я для шоколада возьму сливки», «здесь довольно холодно». Мысли будут вас убеждать, что это вполне приемлемо и необходимо выпить именно горячий шоколад… в полночь.
Отметьте как импульс по направлению к объекту, так и все мысли, появляющиеся в поддержку этого импульса. Но потом проявите мужество – определите себя этим открытым, пустым пространством, в котором не бывает нехватки ничего и будьте этим осознанно. И скажите этой мысли, этому чувству «Я хочу горячий шоколад!» — «Я полностью принимаю тебя в себе! У меня в отношении тебя нет никаких проблем. Я не буду делать, то что ты хочешь. Я не дам тебе горячий шоколад – но я и не буду избавляться от тебя». Потому что следуя одному из двух вариантов – пробуя выполнить желание или избавиться от него – мы поддерживаем и продолжаем это чувство и Эго, которое является его источником. Итак, вы занимаете сторону этого открытого, пустого пространства и проговариваете все свои чувства. Наверняка сразу же появится раздражение, вызванное вашей реакцией, потому что каждый раз раньше вы выполняли все, что нужно – ели печенье или пили горячий шоколад. А сейчас это желание встретило отказ. Проявится возбуждение, волнение, все возможные варианты, пробующие убедить вас все-таки сделать это. Начнется попытка реванша – но вам нужно проявить мужество и решительность. «Я есть эта открытость! Я не буду взаимодействовать с тобой – как следовать тебе, так и сопротивляться тебе.» И просто продолжайте оставаться в этом понимании столько, сколько сможете. Даже если через 10 минут вы все таки приготовите чашку горячего шоколада – это не страшно. Но что по настоящему важно, эта 10 – минутная мощная и интенсивная шоколадная йога. Это повлияет на привычку: проявления нужды – удовлетворения нужды, проявления нужды – удовлетворения нужды, проявления нужды – удовлетворения нужды. БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ЖИВЕТ В ЭТОМ ЗАМКНУТОМ КРУГЕ ВСЮ ЖИЗНЬ. И эти 10 минут шоколадной йоги станут первой трещиной в этом круге. Возможно этого будет недостаточно, чтобы разрушить этот круг полностью, но первая трещина там появится. И каждый раз, когда вы будете возвращаться к этой йоге, вы будете постепенно растворять этой импульс. Для этого нужно лишь ЛЮБОВЬ И МУЖЕСТВО. Ваша любовь к истине, которая у вас есть, и на практическом уровне – вам нужно мужество – не бороться с чувством, а стоять с ощущением силы, решительности, как это открытое, пустое пространство Осознания.

24 комментария

Rezo
Но потом проявите мужество – определите себя этим открытым, пустым пространством, в котором не бывает нехватки ничего и будьте этим осознанно.
Мне не нравится этот момент.Считаю неграмотным подход.
DASHKA
А какой лучше?
DASHKA
Подход имеется ввиду какой лучше?
Rezo
Необходим разворот на субъект.Тоько при развороте обнаруживается пустотность того что мы определяем как «я», а не так что моделируем какую-то пустоту и потом возимся с ней и и ещё с чем-то…
DASHKA
Ага, спасибо)
Rezo
Мужик вроде умный, но только… И он ещё симпвтичный, но только… Мне жаль девочку, которой дают такие советы.
DASHKA
но это же лучше чем колбаситься вмоих переживаниях? А тут переживания осознаются. Но вот то, что новое определение Себя, то да…
Rezo
но это же лучше чем колбаситься вмоих переживаниях?
Это не осознание переживаний, а их знание… Колбаса так и останется калбасой…
DASHKA
не поняла(
Rezo
О осознании как явлении можно говорить лишь в том случае, когда осознаётся пустотность явлений, а не так что смоделировал себя как пустоту и теперь оттуда смотрю на явления…
svarupa
Свое моделирование не переносить на спайру
Rezo
Можно заполнить себя благородством сащиты-таков удел идиотов.
svarupa
Футбол смотришь?
svarupa
Ура!!! немцы!!!
bodh45
Ты чего такой сердитый? Неужто истина такая серьёзная штука? Что ты удерживаешь этой серьёзностью… не себя ли знающего? Можешь не отвечать…
svarupa
Он просто грузин… и этим прекрасен!!! люблю их… они искренние…
bodh45
:))))Да знавал я грузин, в армии, нормальные ребята с определённым кодексом чести.
svarupa
У них какая то внутренняя порядочность…
Rezo
Истина? Ты серьёзно?:)))
bodh45
про тебя серьёзно:)) сам помотри)
Rezo
Про меня? Или про себя?
bodh45
ну вот тебе я нужен? О тебе разговор шёл, не сьезжай:)))
DASHKA
Новое самоопределение?