26 сентября 2011, 13:19

Опыт мистического растворения. Часть 3

Часть 2

Причинное / недвойственное
Высшим состоянием единства является слияние с недвойственной основой бытия. Это еще более энергоемкое состояние, чем предыдущее, и осознанный доступ к нему возможен после стабилизации предыдущего состояния. В пространстве грубого восприятия обычно усиливается характерный искрящийся «снег», похожий на помехи в некачественном телевизионном сигнале. Это сопровождается тихим гулом, напоминающим звук находящихся под напряжением высоковольтных проводов. Подобный звук возникает в абсолютной тишине, только здесь он значительно интенсивнее.

Вероятно этот же звук, или точнее ощущение вибрации, имеется в виду под изначальным звуком ОМ, из которого, как считается в индуизме, разворачивается вселенная. Аналогично усиливается фоновое жужжащее ощущение энергии во всем теле, выходящее далеко за его границы. Грубая реальность теряет стабильность и начинает пульсировать. Наиболее подходящей метафорой здесь будет «священный трепет» – состояние высокой энергетизации.

Тело, чувства, мышление – все начинает вибрировать в восторженном дрожании абсолютной свободы. Весь мир начинает видеться непрерывной плотностью сознания, заполненной самостью. Возникает удивительная синестезия всех форм восприятия. Звуки видятся, ощущения играют, изображение звучит. Все эти составляющие осознаются как мощнейшая фоновая напряженность единого поля, которое никогда не было чисто физическим.

По мере приближения к основе на тонком уровне увеличивается глубина понимания своей души и ее рисунка, но даже на это уже не хочется отвлекаться. К истине можно приближаться бесконечно, и на пути к ней ждет миллион открытий, понимание бесчисленных связей всех вещей, неописуемой красоты всех явлений, безукоризненной справедливости всех событий, но предельную истину невозможно понять, ею можно только быть.

Мой путь всегда был бесконечным удовольствием понимания и он заканчивается когда больше нечего понимать — понимание, видение и чувствование сливаются в один общий процесс, в одну волну. Чтобы что-то понять, нужно это почувствовать, нужно этому сдаться и стать им. Мышление, воображение, чувствование и принятие оказываются неразделимы. Предельное понимание видится как способность стать большим умом и большим сердцем, слиться с источником этой любви. Вся вселенная постепенно погружается и растворяется в океане любви, которая есть энергия. Свет, мощь, плотность, вибрация, энергия, пульсация – это все лишь оттенки одного и того же переживания, близкого к океаническому растворению.

Все видимое, слышимое, осязаемое, ощущаемое, мыслимое, воображаемое и вообще осознаваемое уже не просто возникает на кристально твердом экране сознания, а оказывается соткано из единых невидимых энергетических волокон, подобных квантовым суперструнам. Сознание здесь – это не пустое небо, в котором периодически пролетают птицы-объекты, а скорее энергетический океан, на поверхности которого временно возникают иллюзорные волны-объекты и волна-субъект.

Матрица экрана свидетеля и структуры сознания расплавляются от силы энергетической напряженности и становится ясно, что она сама соткана из пульсирующих светящихся волокон, которые и составляют основу существования. Состояние единства этого уровня характеризуется ощущением, будто я пронизываю насквозь все объекты восприятия, внутренние и внешние, и даже самого субъекта. Если зеркальная мудрость свидетеля переживалась как ощущение себя стеклянным экраном, на котором возникают объекты, то здесь самоощущение смещается в сторону текучего, всеозаряющего и всепроникающего света, из которого соткан и экран, и его объекты.

Все создано из этого света. Он пронизывает и связывает все формы, узнаваясь как собственное изначальное лицо, или естественное состояние. Как заметное напряжение расслабляется способность свидетеля направлять внимание и удерживать в сознании объекты. Это переживается подобно желанному возвращению домой после утомительной прогулки. В тибетской традиции это сравнивают с тем, как мать и сын узнают друг друга при встрече. Ясность индивидуальной осознанности вливается в ясный свет безличной основы. Вы вступаете в великое сердце мира.

Ощущение себя свидетелем растворяется в великой открытости пробужденного ума. Испытывающий опыт на время пропадает. Двойственность рассеивается подобно туману в лучах восходящего солнца и вместе с ней обрушивается чувство эго. Это последняя опора двойственного сознания, которую нужно отпустить, чтобы окончательно слиться со светом. В полном расслаблении энергия бытия больше не стянута сетями ума и я растворяюсь в ней. Это только прелюдия к полной трансформации.

Ясный свет не имеет центра, форм и характеристик, это просто состояние необъятного, открытого и безграничного, светоносного и вибрирующего пространства – всепронизывающее состояние присутствия. Вы буквально становитесь единым сердцем, чистой светящейся энергией, из которой создано все творение. Это не просто яркий свет, это огромный энергетический потенциал. Вероятно, именно это имеется в виду, когда говорится о невыносимости взгляда Бога. Приблизиться к ней можно с кристально чистой совестью, хорошо подготовленным телом и в полном принятии всего, что есть. Основа раскрывается постепенно, по мере овладения энергией и исчерпания желаний, но эта энергия ваша по праву, это ваше собственное изначальное лицо. Овладение ею лежит через предельную сдачу и умение просто быть.

Само по себе пребывание в естественном состоянии основы неконцептуально. Это состояние не-ума, или природы ума; выход за пределы существования, понятий и различения. Это временный выход из Игры, полное освобождение от жизни и погружение в таковость бытия. Бесконечная сияющая естьность пространства без тени «я» или этости. Даже с открытыми глазами вы не можете распознать ни один объект или выделить себя из потока бытия. Нет никаких ограничений течению энергии, она не омрачается даже восприятием.

Неизменная основа не понимаема, не переживаема и не выразима, ею можно только быть. Непреходящая ясность пробужденного ума и есть сама чистая осознанность. Ощущения, чувства, мысли, ум – все имеет природу пространства. Ее часто называют недвойственной, поскольку в ней нет субъект-объектного восприятия, но более точно будет называть ее естественной сферой спонтанного присутствия или изначальным измерением природы ума. Строго говоря, она не является в полной мере недвойственной, поскольку исключает различающий ум и с точки зрения бытия находится по другую сторону. Более правильно было бы говорить, что пространство природы ума находится вне двойственности.

Чистая и спонтанная – означает, что она не загрязнена интерпретациями, присутствует без усилий и достижений, хотя вы и можете слиться с нею как с собственным источником. Ее также называют несотворенной, поскольку она не имеет начала и конца, неизменная, неделимая и неподвижная. Природа ума – значит, что все явления и все объекты всех тел и состояний созданы из этой субстанции как образы ума.

Единая сфера – значит, что никакие объекты не существуют вне этого всеобъемлющего пространства ясного света. Пробужденная – значит осознающая свою истинную природу. Лишенная двойственности – значит пребывающая вне причин и следствий, добра и зла, жизни и смерти, наблюдаемого и наблюдателя. Самосуществующая пробужденность спонтанно порождает все сферы бытия грубую, тонкую и причинную. В изначальном блаженстве естественного покоя я становлюсь самими безличными энергетическими волнами, из которых возникает творение.

Однако нас больше интересует граница между этим состоянием и свидетелем или, иначе говоря, рождение свидетеля. Это же переживание и есть переживание единства всех состояний с естественным состоянием, в котором я остаюсь в абсолютной ясности сознания основы, и вместе с тем, являюсь сущностью в трех телах, моделирующей мир и взаимодействующей с миром.

Это единство всех состояний и есть подлинно недвойственное, всевключающее состояние. Переживание единства с естественным состоянием также называют «одним вкусом», поскольку в этом окончательном спокойствии и блаженной безмятежности узнается равностная природа всех феноменов. Вам доступны все состояния, грубое, тонкое и причинное, и вы отчетливо воспринимаете все возникающие в них феномены, но с точки зрения обладания не отдаете предпочтения ни одному из них. Поскольку вы подлинно едины с потоком сознания, ваша рука или эго являются не в большей степени вашими, чем стоящее за окном дерево или проплывающие облака. Часть вашей идентичности – это сами краски, которыми они нарисованы, и это переживается как будто вы и есть все эти объекты.

В этом состоянии вы больше не человек и не ум. И человек, и ум, и свидетель, и любые феномены трех миров просто свидетельствуются самим присутствием и едины с ним. Двойственность и недвойственность объединяются в сердце реальности. Все является одновременно проявлением основы и проекцией ума, реальным и нереальным. Вам принадлежит все пространство феноменов целиком, в нем нет предпочтения чему-то конкретно – вы являетесь всем, что возникает каждый момент: небом, идеями, мебелью, звуками, цветами.

Хотя я могу мыслить и совершать действия, не возникает иллюзии, что я есть только тело/ум, а остальной мир существует обособленно. С точки зрения принадлежности они в равной степени являются мною. Не я живу в мире – мир возникает во мне, потому что я есть само всевключающее пространство. Вселенная целиком возникает в пространстве сознания. Поскольку нет ничего за пределами меня, то нет ничего, что может как-либо дополнить или улучшить меня, и я свободен. Медитация и не медитация сливаются, поскольку естественная пробужденность поддерживает осознанность самой себя без всяких усилий.

Единство субъекта и объекта – это не их исчезновение. Это не состояние безумия или неспособности действовать, не галлюцинация. Это непосредственное постижение иллюзорности всех границ, о котором возвещали святые и йоги всего мира уже полторы тысячи лет. Что бы вы ни сделали, это будет подобно тому как одной рукой взять себя за другую – вы есть все. Практически во всех духовных традициях высшее состояние характеризуется как царственное, и это действительно так, поскольку мир видится собственным владычеством.

Во время слияния с открытостью основы что-то развязывается, так что потом, когда свободное сознание снова стягивается узами эго, феномены отчасти остаются в стороне от истинного субъекта. По-прежнему чувствуются боль и удовольствие, радость и страх, вдохновение и разочарование, я продолжаю играть, будто внешний мир обладает самостоятельной реальностью, но ничто из этого больше не является убедительным – внутренний свет объектов и спонтанное присутствие непрерывно напоминают о проекционной природе творения. Больше ничто не застревает как «я» или «не-я», нет никакого трения или блокирования энергии.

По мере практики светимость становится все более устойчивой и днем, и ночью. Она сама удерживает присутствие в бодрствовании и сама пробуждает своим сиянием во время сновидений. Ясный свет осознанности, из которого сплетен мир, напоминает о себе шелковым блеском, не позволяя надолго отвлечься от присутствия. Стабилизация недвойственного состояния позволяет рассмотреть в пиковых состояниях, как из этого всезаполняющего океана серебристо-золотого света рождаются объекты. Изначальный свет конденсируется и распадается на радужные лучи, спектр звуков и энергетических ощущений, постепенно образуя все объекты восприятия.

Природа основного пространства заполняет собой все внешнее и внутреннее, все состояния. Вся вселенная видится погруженной в огромную сферу с центром в «я». Когда я перемещаюсь, кажется, что это мир движется внутри сферы, а я неподвижно остаюсь на месте как само пространство. По своей природе я и есть это пространство, но постепенно приходит понимание, что есть бесконечно более мощная сила, которая наполняет пространство, согласовывает воедино все потоки бытия, или индивидуальные вселенные живых существ. Я могу выйти на время из своей игры, из ума, но Игра при этом не исчезает, ибо я не являюсь ее причиной и основой.

Все, что мы можем сказать об этой силе – это то, что она присутствует, но не может быть постигнута, и что каждый из нас, даже реализовавший высшее просветление, пока воплощен в человеческом теле, остается лишь малой ее частью. Кем бы вы себя ни считали, всегда найдется что-то больше этого. Всеведение, которым традиции наделяют просветленных, как правило, также касается только их собственных вселенных. Из опыта единства не следует знание о других существах, если только дело не касается совместных переживаний или общих процессов. Традициям также неизвестен и опыт, позволяющий человеку видеть глазами всех живых существ.

Можно называть эту силу Духом, Богом, Великой сферой, Брахманом, Пустотой, Матрицей, Игрой или как-то еще, но сам тип устройства сознания существ нашей коллективной вселенной неспособен понять это запредельное. Это подобно тому, как если бы компьютерная программа в ходе многолетних медитаций осознала себя частью операционной системы, а потом узнала свою истинную природу в двоичных электрических сигналах. Знание программой своей цифровой природы не дает ей возможность выносить суждения о качествах программиста, или о центральном сервере, поскольку она ограничена своей структурой и своим терминалом.

Буддисты называют эту невыразимую основу Пустотой, поскольку о ней невозможно сказать что-либо достоверно без ментальных построений. У нее нет формы, нет свойств или содержания. Иногда о ней говорят, что она и существует и не существует. Имеется в виду, что что-то должно выполнять функции связывания индивидуальных потоков сознания, поддерживать формат и историю Игры. Однако человеческое понятие существования не отражает этой формы бытия. Ум программы не способен постичь как выглядит центральный сервер и его форму организации. Пустота – за пределом познаваемого.

Мы похожи на волны в бесконечном океане блаженства, избирательно принимающие сигналы, приходящие из неизвестного источника. Из него исходят идеи, мысли, образы, тенденции и любая предрасположенность к переживанию потока сознания. Мы ничего не придумываем, а лишь предвкушаем, ждем варианты из пустоты и реализуем свое право выбора. Пустота похожа на этот центральный сервер, к которому подключены и которому принадлежат все наши игровые консоли. От нее зависит выбор тех пакетов вариантов, которые появляются на экране свидетеля.

Ощущая себя отчасти основой, я все же осознаю, что это лишь моя природа, а не идентичность. Иметь природу Абсолюта не значит быть Абсолютом. Отчасти я Дух, отчасти индивидуальный ум; отчасти Абсолют, отчасти человек. Предельное единство содержит в себе все двойственности, и прежде всего, двойственность ощущения себя безграничным всем и отдельной от него частью. Любое событие случается как импульс основы и как ваше личное участие. Я и деятель и не деятель одновременно. Каждый из нас не Бог и не человек, но Богочеловек, играющий в мире своего творения. Так переживается предельная недвойственная истина.

Пустота напоминает человека-невидимку. Судя по проявлениям, он есть, но он невидим. Способность осознавать или ясный свет – это ткань, наброшенная на него. С ее помощью мы ощущаем свое существование и строим модели реальности разной степени глубины и уникальности. Ничто не существует само по себе, иначе как союз пустоты и ясности, предрасположенности и осознанности, или божественного и человеческого. Осознание позволяет схватывать явления в понятия и образы, пригодные для оперирования ими. Любая осознаваемая форма – это продукт пустоты и ясности, или невыразимого и осознанности.

Как показывает опыт единения, ясность также является неотъемлемым свойством самой пустоты, ее первоначальным проявлением. И сама осознанность и все формы изначально содержатся в пространстве основы и никогда ее не покидали. Поэтому практически повсеместно мистические традиции мира соглашаются с тем, что Дух можно охарактеризовать двумя важнейшими качествами: имманентностью и трансцендентностью. Имманентность значит, что все существующие феномены созданы из энергии основы, или Духом самим из себя. Трансцендентность значит, что Дух все же остается превыше творения, запределен ему и не познаваем в принципе.

В высшем переживании единства я наверняка узнаю, что я одновременно и игрок и сама Игра. «Атман есть Брахман». Мудрость пространства – это одновременное ощущение себя всесотворяющим светом, трансцендентальным источником, основой, из которой все исходит, и вместе с тем индивидуальным сознанием игрока, который забавляется этим светом. Самоощущение божественной гордости дополняется глубоким доверием к природе Игры, а также бесконечной игривостью и заразительным смехом в отношении всего предшествовавшего пути.

Выше я кратко описал свои переживания растворения пяти фундаментальных границ. В них не предполагается верить и ваши выводы не должны основываться на них. Это лишь один из возможных вариантов интерпретации подобных переживаний, и в нем необходимо присутствуют и универсальные глубинные и поверхностные личностные аспекты. Духовный поиск приходит каждому человеку в свое время, хотя проблески этих состояний бывают практически у всех людей, и вы наверняка найдете в этих описаниях знакомые моменты.

Эти описания приведены здесь только для примера и более глубокого осознания собственных границ. Они также могут помочь для ориентации в многообразии духовных учений. Обратите внимание на изменение своего состояния в процессе чтения. В своей практике, воззрении и выборе духовного пути имеет смысл опираться на осознание своих собственных напряжений, которые можно достаточно легко исследовать и в состоянии бодрствования. Научиться уже сейчас использовать мудрость единства в повседневной жизни не менее ценно, чем начать практиковать какую-либо йогу.

0 комментариев