26 сентября 2011, 13:17

Опыт мистического растворения. Часть 2

Часть 1

Грубое / тонкое

В недвойственном состоянии стирается грань между сновидением и бодрствованием. Все вокруг видится ясным осознанным сновидением. Все, что происходит вокруг, в точности соответствует сценарию, который выбирает прожить душа. Нет ничего в грубом мире, что бы ни соответствовало моему тонкому образу и самоощущению «я». В отличие от обычного ночного осознанного сновидения, я не могу превратить зайца в голубя одной мыслью об этом, но суть в том, что таких желаний даже не возникает. При должном очищении обычные эгоические мысли просто не задерживаются, уступая место интуитивному пониманию и признанию предельной правильности всех вещей.

Если оглянуться вокруг, везде проступают благоприятные и предупреждающие знаки, соответствующие моему сценарию. Во всем видятся удивительные возможности, все кажется будто специально подстроенным для меня и моих игр. Это так восхитительно! Как будто все ситуации и обстоятельства жизни – это именно то, чего я всегда на самом деле хотел. Каждое мгновение видится именно теми декорациями, которые наилучшим образом соответствуют моему тонкому образу и желаниям моей души прожить определенный опыт. Это чем-то похоже на непрерывное дежа вю.

Едва ли кто-то может хорошо играть в игру, которая ему не интересна. В сновидении невозможно по-настоящему что-то прожить, прочувствовать, вовлечься – там не хватает глубины и сопротивления. В сновидении все происходит по нашей воле, они в значительной мере предсказуемы и управляемы. Даже если во сне мы верим в их реальность, все равно это лишь проекции собственного ума. Там не хватает самостоятельного другого, с его особой неповторимостью, характером и волей.

Мы испытываем настоящую радость от игры только если предлагаемые обстоятельства кажутся сколько-нибудь реальными и значимыми, а в игре есть непредсказуемость партнеров и самого игрового пространства. Удовольствие от достижения мы получаем, когда для этого пришлось преодолеть некоторое сопротивление, приложить усилия. В этом смысле препятствия видятся необходимым благом для своих сценариев. Как иначе мы можем проявить свои таланты и способности?

В недвойственном состоянии ясно видится сновидение своей жизни, а иногда и целой цепи жизней, в зависимости от глубины погружения. Непременное восхищение вызывает то, насколько все обстоятельства грубой реальности соответствуют этому сновидению. Все события происходят своевременно. Нет необходимости куда-то спешить, но и нет никаких причин ждать. Вечное настоящее тонкого тела встречается с возможностями пространства грубого. Это переживается как непрерывное «пора!»

Каждый миг – это шанс. Прямо сейчас – это лучшее время, чтобы проявить себя! Уникальность, творчество и добродетель. На это приходит масса энергии. Возникает ощущение срочности любого импульса на фоне понимания, что все это лишь иллюзорная игра, симулятор жизни. Если что-то и может заставить ждать, то только непреодолимые обстоятельства.

Кстати, ощущение стремительно сжимающегося времени, которое многим хорошо знакомо – это сигнал постепенного естественного ослабевания границы грубое/тонкое, в преддверие больших перемен. Все границы сейчас ослаблены как никогда ранее: человечество стало более сердечным, терпимым, изобретательным, активным, наконец, более духовным, чем никогда ранее в истории. По крайней мере, значительная его часть. Раскрытие уже не требует так много усилий как раньше. Кто сможет пройти точку обнуления границ, возродится в прекрасном обновленном коллективном сновидении.

Нет даже оттенка сомнений и страха неудачи, поскольку вся эта игра создана для меня; для радости и развлечения. Игра видится целиком иллюзорной и ненастоящей, декорации – временными конструкциями. Мне ничего не угрожает, если я живу в пространстве пяти мудростей и позволяю другим также играть в их игры. Эго/тело – лишь временные инструменты, меняющиеся игровые фишки в этой бесконечной игре души и самого Духа. Ядро нашего самозамыкания, душа, желает всевозможных оттенков состояний, пережить которые и предоставляет возможность игра.

Это живая игра. От атомов до президентов все играют в ту игру, которая позволяет почувствовать себя живым, будоражит, задевает за живое, бросает вызов. Бежим ли мы в страхе от этого или наслаждаемся неопределенностью и экстазом – это лишь стиль нашей игры. Только когда ситуация больше не вызывает интерес и становится скучной, она исчезает из жизни, а Игра формирует новые декорации. Как бы эго ни хотело спокойствия и стабильности, игра не про это. Умение без страха и промедления реализовывать свои способности в мире – важное свойство чистого видения действия.

Тонкое / причинное

Подлинная духовность – это также вопрос мощных энергий. Недвойственное переживание основы едва ли возможно без повышенного энергетического состояния, поскольку в распоряжении йогина должна иметься сила, способная расплавить естественные границы частично или полностью. Более того, чем ближе граница к телу основы, тем больше энергии требуется для ее растворения. Собственно поэтому значительная часть любой йогической практики направлена не только на освобождение от тождественности с умом, но также на собирание энергии и стимуляцию энергообмена. По мере интеграции осознанности в повседневную жизнь, энергетический контраст становится не таким ощутимым, но изначально он достаточно велик.

По мере возрастания внутренней энергии возрастает плотность пространства. Растет внутренняя светимость и наполненность жизнью воспринимаемых объектов. Они начинают дрожать, искриться и пульсировать. Воздух между грубыми объектами перестает быть просто пустым пространством. Порой он видится настолько плотным, что кажется, будто по нему можно ударить палкой и он зазвенит, а если воткнуть в него ложку, и она там застрянет. Ощущается сильное энергетическое давление, которое можно почувствовать в святых местах, местах силы и рядом с высокими мастерами.

По мере созерцания плотность восприятия оказывается так велика, что все объекты, как внешние так и внутренние, как грубые так и тонкие, оказываются связанными в единый узор без малейшего расстояния между ними. Все видится целостной взаимосвязанной картиной объектов чувственного восприятия, связей и смыслов, которая будто отпечатана на сетчатке глаз. Из-за энергетической плотности объемность и реалистичность восприятия снижается и создается впечатление, что весь этот узор является плоским, как если бы он был изображен на экране или нарисован кистью на невидимой бумаге.

Этот аспект переживания единства можно охарактеризовать как осознание себя экраном. Все звуки и ощущения, мысли и образы, чувства и волнения сплетаются в единую ткань, образуя и самого наблюдателя за всеми этими объектами. Я осознаю себя прозрачным глазным яблоком или плоским экраном, на котором разворачиваются представления. Подобный эффект вы можете получить, если вплотную приблизитесь к экрану телевизора или походите некоторое время, смотря на мир сквозь объектив фотоаппарата. Вы понимаете, что видите объемное изображение, на нем можно различить объекты, но вас уже не обмануть его реалистичностью – это всего лишь поток света сквозь пиксели на матрице экрана.

В чистом виде свидетель, причинное тело, переживается как беспристрастное зеркальное отражение всего, что в нем появляется, и прежде всего, блаженство самоосознавания. Причем, блаженство – технический термин, означающий не столько степень наслаждения, сколько высокоэнергетическое состояние, или распирающее ощущение избытка праны на фоне спокойного умиротворения. Блаженство в других состояниях можно сравнить с энергетической дрожью или явным ощущением вибрации.

Тонкое тело – это отождествление со всевозможными объектами, с образами, чувствами, представлениями. На этой границе переживается неразрывное единство тонкого и грубого. Свидетель не свободен от свидетельствуемого. Субъект неотделим от объектов. Зеркальная способность субъекта отражать неразрывно связана с возникающими на поверхности этого зеркала отражениями в силу имеющихся у субъекта причин или, как говорят на востоке, накопленной кармы.

Субъект не находится по ту сторону творения. Свидетель является самим экраном, на плоскости которого возникают различные объекты. Все объекты образованы из пикселей его отражающей поверхности. Будучи самой матрицей дисплея, вы смотрите на его поверхность. Отражения образуют поверхность зеркала, равно как и возникают из него – они едины в своем взаимопроникновении. Если удерживать внимание на самой способности отражать, отражения успокаиваются и растворяются в сиянии ясного индивидуального самоосознания.

Когда вы обретаете стабильность в таком состоянии, обнаруживается, что вы не просто пассивный наблюдатель. Вы не тот, кто рисует на экране наблюдателя, но это происходит и не без вашего участия. Тот, кто рисует, делает это специально для вас, и вы можете выражать к этому свое отношение. Если вы не хотите никаких картинок, мыслей и эмоций, вы можете просто наслаждаться чистым блаженством своего бесформенного существования. Если же вам захочется развлечений, невидимый художник будет улавливать тончайшие оттенки вашего настроения и предлагать вашему вниманию удивительные и захватывающие образы – только закройте глаза.

Как уже говорилось, энергия этой границы, как правило, ассоциируется со змеями. Вероятно, это происходит из-за того, что обновление картинки на экране свидетеля происходит не так как в случае с телевизором. Чисто технически образы восприятия разворачиваются фрактально-голлографически, а не линейно-шагово, вследствие чего может возникнуть представление, что они рисуются змеями. Поскольку змея – один из древнейших архетипических символов, а метафоры фракталов и кинотеатров древним не были известны, становится понятно, почему в различных культурах магия сновидений соотносилась именно с ними.

В индуистской мифологии можно встретить образ гигантского божественного змея Ананта-Шеши, царя всех нагов, свернувшегося кольцами и плавающего в водах вселенского причинного океана. Его кольца являются местом отдыха для Вишну («вездесущего») и его супруги Лакшми. В Пуранах описывается, что тысячеголовый Шеша творит и разрушает вселенную вместе с Вишну, поддерживает творение на своих головах и служит ложем для Вишну, когда тот спит в океане в интервалах между творениями мира.

Шешу называют Ананта, то есть бесконечным, поскольку после разрушения очередной вселенной Шеша остается неизменным. В данном контексте следует иметь в виду, что мы в большей степени говорим о сотворении момента восприятия, чем коллективной вселенной, хотя движение внутрь и в прошлое во многом части одного и того же процесса. Более тонкие различия мы проведем в следующей главе.



Шеша и есть символ невидимого художника, который пытается развлечь вас самым затейливым и изощренным образом. В разных религиях эту силу называют по-разному. В адвайте это Майя, в исламе — Шайтан, в буддизме – Мара, в христианстве и иудаизме – это Самаэль, ангел смерти, хранитель Эдема. Все возникающие на лице свидетеля картинки, появляются там не случайно, а связаны с вашим интересом и вниманием. Вас цепляют только желанные образы. Когда личных желаний больше не остается, Шеша будет предлагать варианты игр, несущих благо для всех живых существ.

Только беспечно-праздное и игривое самоощущение Вишну позволяет удержаться на созерцании этой границы. Для этого требуется высшая степень расслабленности и полное отсутствие заинтересованности к переживаниям. Трезвая ясность и ледяная беспристрастность – залог устойчивого сознания зеркала. Вместе с тем, это удивительное блаженное ощущение себя усталым всемогущим и всеведающим божеством, каждое желание которого мгновенно исполняется. Сознание переполняет божественная гордость, глобальность и блистательное величие, не имеющие ничего общего с высокомерием и надменностью.

На уровне сознания Вишну вы понимаете, что никогда и не покидали зрительный зал. Все придумывает, учитывает, реализует, обо всем заботится только она. Вы только расслабленно говорите «да» или «нет», голосуя волнениями своего сердца или зевающей скукой. Но это также в значительной степени механика. Подлинное божество не утруждает себя ничем. Игра сама себя играет. Я слежу только за тем, чтобы мне было легко и интересно и временами незаметно отождествляюсь с объектами игры, когда игра становится действительно захватывающей для души.

В этом состоянии пропадает фоновый внутренний диалог и устанавливается напряженная тишина. Любой объект интереса возникает сразу в виде целостного эмоционально-ментально-чувственно-образного облака событийных связей и вероятных сновидений (поэтому тысяча голов), по которым может разворачиваться сценарий представления. Первый шаг к засыпанию в образе – конкретизация этого облака вероятностей, выражение отношения или предпочтения какой-то части этих образов по отношению к другим. Это вовлекает в дальнейшую игру, поскольку ситуация начинает казаться все более и более определенной и реальной, требующей участия.

Возвращение к свидетелю возможно только через вспоминание того, что все изначально совершенно, все хорошо как есть, все под присмотром Игры, все и есть лишь Игра и можно расслабиться в этой уверенности. Поэтому йогины проводят ежедневно минимум один-два часа в день в медитации на бесформенном или на ясности источника, чтобы полностью отсоединиться от игровой консоли обусловленного бытия и восстановить силу своего видения.

Встретиться с Шешей глаза в глаза может далеко не каждый. Человек видит в нем совокупный страх всех своих нереализованных желаний и ужас возможной потери всего что дорого. Его взгляд парализует, поскольку это та сила, которая и дарует желаемое и отбирает все, к чему вы привязались. Она обнажает все пороки и компромиссы с совестью. Трепет перед ней пропорционален силе желаний и привязанностей и без проработки границы внешнее/внутреннее, или элемента огня, встреча с властелином сновидений может оказаться небезопасной. Пробуждение от иллюзий возможно только когда ослабевают привязанности.

Человек с сильными желаниями при взгляде в лицо бездны в леденящем душу ужасе отведет глаза и моментально заснет. Это происходит в любых жизненных ситуациях и особенно в сидячей медитации. Он и пяти минут не усидит спокойно, наблюдая свой ум. Такой человек боится даже представить, что он потеряет объект привязанности и он все глубже погружается во тьму иллюзии, теряя силу и свободу. Но это просто отсрочка. Раньше или позже ему все равно предстоит пережить болезненное освобождение.

Приручить эту усыпляющую силу может только настоящий игрок — чистый сердцем и свободный от страстей. Когда вы способны не отдавать целиком все свое внимание ни одной из мыслей и образов, оставаясь перед его лицом в трезвой ясности, великий Змей становится вашим незаменимым помощником, советчиком и охранником. Эта творческая сила – исполнитель всех ваших велений сердца, создатель вашей вселенной. Великие боги и мудрецы в разных культурах часто изображались под охраной многоголовых змей или даже в их образе, что символизирует победу над силой иллюзий. В частности Вишну, будда Шакьямуни, индийский мудрец Нагарджуна и другие.

Пробуждение – это способность смотреть всем своим страстям прямо в глаза, не ведать надежды и страха, осознавать непостоянство всех объектов, даже свидетеля. Нужно полностью исчерпать привязанность к желаниям и к самой жизни. Именно за это многие люди боятся подлинной духовности. Это испепеляющая сила истины, которая не позволяет себя обманывать. Восхождение к божественной жизни и овладение силой лежит через тотальное принятие, отсечение привязанностей и способность помнить о непостоянстве.

Миф о Персее отражает греческий вариант понимания этой границы. В роли негативного аспекта Шеши там выступает горгона Медуза, обращающая в камень всех, кто на нее взглянет. Богиня Афина подарила Персею блестящий медный щит и объяснила, что взгляд горгоны не причиняет вреда, если смотреть на нее через зеркало. Гермес передал Персею шлем и крылатые сандалии, позволяющие долететь до Медузы. Это два важнейших ключа для овладения границей тонкое/причинное: высокий энергетический уровень и знание зеркальной мудрости свидетеля.

Даже миф об Адаме и Еве можно рассмотреть как миф об этой границе. Мы переживаем такое грехопадение каждое мгновение. Свидетель всегда пребывает в блаженстве Нирваны, или Эдема. Змей искушает нас плодами древа жизни, суть которых познание добра и зла. Но в Боге нет зла, и для свидетеля нет зла. Как только мы отдаем предпочтение чему-то как однозначному добру, забывая, что все есть мираж и игра безличных энергий Абсолюта, мы попадаем в ловушку, в захваченность идеей, а значит в сновидение сансары и мир страдания. Суть грехопадения – в предании причинного тела, права быть зрителем, в пользу тонкого и грубого, отождествление с ролью и иллюзией форм.

Все же эта сила совсем не такая злая, как она представляется авраамическими религиями. Разделять мир на добро и зло – значит снова и снова поддерживать грехопадение. Она – сам принцип творчества и игры, проявленный на уровне вашей личной игровой консоли, или малой сферы. Будь вы божество или растение, она заботливо делает все возможное для реализации ваших желаний. В шиваизме ее почитают как Шакти – живую, любящую и творческую силу бога Шивы. В русском народном фольклоре можно также найти указания на двойственность этой силы и ее принадлежность элементу воды, например, в сказках о царевне-лягушке, золотой рыбке или емелиной волшебной щуке. Наги повсеместно символизируют мудрость.

По каким именно принципам она реализует желания и почему это обычно не соответствует нашим представлениям, мы рассмотрим во второй главе. Пока же стоить обратить внимание на то, что вы не просто отражаете возникающие объекты как пассивный свидетель, но активно участвуете в их создании, отдавая предпочтение своим вниманием и интересом. Игра развлекает каждого из нас, и в состоянии единства грубого и тонкого я понимаю, что со мной не происходит ничего, что бы какой-то своей частью я сам не хотел.

Зеркальная мудрость пробужденного сознания – это понимание одновременности свидетеля и манифестации, это интуитивное чувство, что мы превыше всех форм в этом мире и одновременно каждый из нас и есть весь этот мир возникающих форм. Мудрость зеркала переживается с привкусом «все так», «все хорошо как есть», но кое-что, все же, стоит того, чтобы войти в творение и осознанно проявиться, поиграть.

Продолжение. Часть 3

0 комментариев