4 апреля 2012, 16:59

Поменять местами "я" и Бог, "мое" на Его,

Бог действует через все тела, говорит всеми устами, смотрит через все глаза, рождается и умирает, болеет и испытывает боль, а вы при этом всегда Абсолютно Свободны, но в следствии невидения приписываете все действия к себе.
Поэтому нужно поменять «я» и «Бог» местами, и тогда Божественное Око открываетя, т.е. не «я» говорю, а «Он» говорит, не «я» действую, а «Он» действует, не «я» знаю, а «Он» знает и т.д. Нужно об этом размышлять в любой форме, которая придёт в голову. Это внутренний процесс, поэтому не другим нужно так говорить, оправдывая свои неправильные поступки или действия, а самому размышлять над этим. Также нужно поменять местами «моё» на «Его», т.е. это не «моё» тело, а «ЕГО», не «мои» мысли, а «Его», не «мои» чувства, а «Его» и т.д. «Я» — это наблюдатель, т.е. тот кто заметил эти чувства или мысли.

Когда возникает мысль, то вначале вы видете (замечаете) её, но одновременно происходит присвоение мысли или чувства к себе т.к. сам Бог находится внутри вас. Нужно повернуть эту силу в обратную сторону, т.е. не приписывать к себе, а приписывать к Богу, как бы наружу, и не важно мысль хорошая или плохая. Всё нужно приписывать Ему, держась за то, что»я» только наблюдатель, «я» только заметил эту мысль, но она не моя, а «Его» мысль. В основном нужно размышлять в трёх направлениях ( тело, чувства, ум). Обратите внимание на то, что в этой практике вы не наблюдаете за чувствами и мыслями, а только размышляете над этим. Присвоение мысли идёт мгновенно, поэтому вы просто переворачиваете этот механизм в обратную сторону, происходит остановка процесса присвоения. Вся проблема не в самих мыслях, с которыми нужно бороться, а в этом процессе присвоения. Нужно на опыте самому увидеть, что Бог забирает эти чувства, мысли от вас, это похоже на игру в волейболл, вы отдаёте Ему — тело, ум, чувства, а Он возвращает вам их обратно, только в более чистом виде.
Когда присвоение останавливается, то через чувства течёт Блаженство, а ум полностью умиротворяется. Отсутствует также материальное (телесное) сознание.
Истину не возможно передать словами, передать можно только Путь, который в свою очередь невозможно понять умом, а можно только принять. Примите Путь Сердцем и следуйте по нему.

Вы сами и есть Бог.

25 комментариев

Felix
Расширить Я до Бога, последняя преграда отделяющая Я от Бога.
volnodur
Отличен ли Я от Бога или Я и есть Бог!? *Всё, что мы есть, результат наших мыслей* — Будда, *погрузи свой разум в правильные размышления о истине и очисти его о рама* — Васиштха *думай о Аллахе всегда и везде и Он покажет тебе Свой Лик*. И что ты хотел этим сказать? :))
Felix
ТО что сказал.Бог есть Ничто, говорил Дионисий. Под этим можно разуметь то, что у Августина выражено так: Бог есть Все. Это значит; в Нем нет ничего! А когда Дионисий говорит, «Бог есть Ничто» — это значит: никаких «вещей» нет у Него! Поэтому должен дух подняться над вещами и всякой вещественностью, над всяким ликом и образом, даже над сущностью и над подобием сущности. Тогда проявится в нем полная действительность блаженства, обладать которым дается существу как творящему разуму!
Dragon
Если Бог все еще действует — это просто замена одного субъекта на другой, покрупнее! Да, звучит весьма прикольно, но потом ты начинаешь подозревать что ты и есть этот Бог, и забираешься на вершину невежества! Гордыня и чувство авторства только возрастают… это совсем иное нежели «блаженны НИЩИЕ Духом»...«последние станут первыми»…
alfin
Наверно пока не заберешься (или не скатишься с неё) на вершину, не сможешь принять долины, горы, ручьи и все прелести как единое, не отличающееся от меня)
Inguren
Алфин, это ваш текст?
volnodur
Абсолютно ЛЮБАЯ НЕПРАВИЛЬНО понятая практика или не-практика, создает нового ТОГО КТО, Субъекта! Но речь то не об этом!
Dragon
ну тебе виднее о чем речь, ты конечно прав как всегда!:)
volnodur
шутишь наверно!:)
Lesya
Имхо, у тебя с Драконом СЛУХ разный!:)))
Dragon
Как всегда!:))
shanti2012
ты начинаешь подозревать, что ты и есть этот Бог,
скромно подозревать:)

А потом — опять облом!:))))
nobody
При всём уважении, на мой взгляд от перемены мест слагаемых сумма не изменится. Одна концепция заменяется другой, игры ума продолжаются. И нет проблемы ни в «я» ни в «Боге» если нет стремления выудить из этого какую-то очередную окончательную истину.
Dragon
Ну как начальный вариант развития «бхакты» очень даже не плохо!:) невозможно вообще оценить что-либо без привязки к кому адресовано это послание, если моему папе, очень даже революционно, надо сказать!:))))))))
nobody
Несомненно, всему есть место, ошибок нет. Честно говоря я никогда не верил в идею «преданности Богу», так как покуда есть некто отдельный от Бога всегда на заднем плане присутствует завуалированное ожидание для себя любимого неких бонусов от этой самой «преданности».
Dragon
просто не «твоя2 тема!:)
nobody
Наверное, но думаю и моя тема и все остальные темы ничем не лучше и не хуже этой. Одного ментального поля ягоды. ))
volnodur
преданность Богу очищает ум, Махарши рассматривал, как ступеньку, для тех, кто пока не способен идти по пути джняны, то есть самоисследования. и обратно же, для вопрошальников это помощь в исследовании, ибо истинный преданный, говорил Бхагаван, это тот, кто полностью вверил себя Себе и пребывает как Я
nobody
Да, тотальное доверие жизни, своей природе, без запасных вариантов.
volnodur
че то я тут заботался ни о чем!:) пойду я поисследую тот кто!:) Успехов!