7 августа 2013, 01:32

Симулировали, симулировали, да невысимулировали



«Группа немецких и японских исследователей осуществили приблизительную компьютерную симуляцию мозговой активности сети нейронов головного мозга человека в масштабе 1% нейронной сети мозга на протяжении 1 секунды. На сегодняшний день это самый крупный эксперимент по симуляции мозговой активности.

Один процент головного мозга — это 1,73 млрд нервных клеток и 10,4 трлн соединяющих их синапсов. Чтобы провести эксперимент, учёные задействовали 82 944 процессора суперкомпьютера K и 1 петабайт памяти (24 байта на синапс).»



«Секунда нейронной активности на суперкомпьютере К с производительностью 10,5 петафлопс (четвёртый по мощности суперкомпьютер в списке Топ-500) рассчитывалась в течение 40 минут. Нервные клетки соединялись друг с другом случайным образом. Эксперимент не ставил целью выяснить какие-то новые знания о работе человеческого мозга, а всего лишь проверить ограничения технологии его компьютерной симуляции. В будущем программное обеспечение будет усовершенствовано, и тогда можно будет ставить более осмысленные эксперименты.


Кроме того, учёные теперь имеют представление, какие примерно компьютерные мощности требуются, что симулировать 100% человеческого мозга в реальном времени. Вероятно, такое станет возможным через 10-20 лет. Если не ставить ограничение реального времени, то симуляция 100% мозга в «замедленном» режиме возможна уже на суперкомпьютерах следующего поколения с объёмом памяти 100 петабайт и производительностью более 1 экзафлопса.»

Источник

32 комментария

Madiha
О Боже мой! Фильмы о роботах с искусственных интеллектом станут реальностью! :)) Вот это вы мне страшилку на ночь подкинули! :))
Mint
Ну может у них будет добрый искусственный интеллект. Айзека Азимова дадим им почитать :)
Madiha
Э, только не на этой планете и не у этого человечества! :))))
Mint
Да, на этой планете роботы скорее начнут страдать на пару с хозяевами :) Заразятся «собой» :) Хотя кто знает, что будет через 10-20 лет ;)
Madiha
Как кто? Киношники, конечно же и астрологи-предсказатели! :)))
Mint
Ну да, у нас по Рен-ТВ столько крутят про всякое такое, жуть! :)
Madiha
А у меня, слава Богу, телика нет! Избавилась от суперобуславливающего механизма! :))))
Mint
У меня у родителей есть и иногда хватаю чегой-то оттуда волей неволей. Но ближе чем на 5 метров к нему подходить страшно — какая-то шайтан-машина :)) Мне ближе зависон в интернете ;)
Madiha
А зависон в интернете — это еще большая зависимость! :) Вот у меня знакомый докторскую защитил по методам помощи людям с зависимостью от игр и интернета :))
Mint
Да, но тут я скорее не о зависимости, а о контенте ;)
Mint
Хотя мне недавно показывали видео, где робот выглядит уже таким жутко страдающим, что смотреть страшно :)))
www.youtube.com/watch?v=FFGfq0pRczY
Madiha
Не смотрите, дети, на ночь, видео про роботов жутко-страдающих :)))
Mint
да! и кострами тоже лучше не вейте, а лучше сладко спите :)
Madiha
Хорошая идея — пойду осуществлять! :))
Rikirmurt
Mint
Ого, круто! Этот выглядит наоборот отлично :))
spart
spart
Что-то видяха не вставилась, оставлю просто ссылки на этого зверя:
www.youtube.com/watch?v=tFrjrgBV8K0
www.youtube.com/watch?v=mclbVTIYG8E

Ну и плюс остальные видяхи от Boston Dynamics

P.S. как вставить ролик в коммент?)
Mint
Ага, некоторые видел.

А со вставкой видео какие-то проблемы — у меня вставляется только изредка. Не только в комментарии, но и в посты. Думал что это у меня что-то, но если нет, возможно надо написать в «Работу сайта»…
spart
Ага, надо будет написать, что-то у меня никак не хочет вставляться :(
Rikirmurt
Rikirmurt
Надо на Ютубе кликнув по видео выбрать «Копировать URL видео», и потом здесь вставить его между тегами <видео> </видео> только видео по английски написать надо :)
spart
У меня так не сработало :(
Rikirmurt
копируешь с адресной строки, правой кнопкой мыши и втсавляешь между тегами video вместо видео
spart
О, норм, спасибо :)
veter
вот же бестолковые, улучшают компьютер, улучшают, а он возьмёт и заболеет авторством и откажется сотрудничать)))
TVN
Они (вчёные) до сих пор наивно предполагают, что мысли рождаются и находятся в мозгу. Карлсон тоже, увидев впервые телевизор, решил, что в нём живут маленькие такие люди… )))
veter
учёные думают, что в мозгу, а на самом деле это мыль о мозге))
ATOMICCOW
ДА они все очень недалекие эти ученые, вы их просветите что и как. Некоторые ученые изучающие мозг и сознание открыто говорят что сознание не в мозгу. А стимуляция некоторых зон мозга, например зрительной, вызывает видения. Поэтому думаю не стоит всех ученых чесать под одну гребенку.