15 февраля 2014, 15:03

С точки зрения мозга отказ похож на боль

Учёные выяснили, что отторжение индивида социумом или отказ конкретного человека для отверженного подобны болевым ощущениям, потому что сигналы от душевного и физического страдания обрабатываются в одной и той же области головного мозга.

Ранее исследователи обнаружили, что ощущения тревоги и беспокойства, которые человек испытывает, когда ему, например, отказывают в сотрудничестве или когда он порезался ножом, возникает в одном и том же отделе, что позволяет говорить примерно об одной и той же природе этих переживаний. Последние исследования выявили, что участки мозга, в которых возникает боль и недовольство житейскими неудачами и передрягами имеют обширные нейронные связи и очень интенсивно взаимодействуют.

В основном эти процессы протекают в передней части извилины коры мозга и частично — в передней доле. Согласно статье, опубликованной биологом и социальным психологом из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Наоми Эйзенбергер в журнале «Current Directions in Psychological Science», человек, чувствительный к болезненным ощущениям, также склонен нервничать по самым незначительным поводам.

Исследователи поставили игровой эксперимент, в ходе которого человек должен был наладить сотрудничество с виртуальными партнёрами, при этом в случае фиаско участник испытывал значительный психологический дискомфорт, который, однако, становился менее выраженным, если перед переговорами добровольцу давали анальгетик тайленол — одно из самых популярных обезболивающих.

Если вам предстоит тяжёлый разговор или важное собеседование, можете использовать эту хитрость, чтобы быть уверенным в том, что в нужный момент вас не подведут нервы, и вы будете менее эмоционально реагировать на отказы и недопонимание, однако лучше всё же научиться справляться со стрессами без обезболивающих.
Дмитрий Зыков 27.09.2013

13 комментариев

pchelkine
Спасибо) Это замечательная статья)
Felix
Да из нее очень интересные выводы, ведь неприятие по сути та же реакция тела на боль и если реакция на физическую боль никого не подрузамевает в качестве автора то реакция на уязвление образа себя тут же рождает идею о ком то. Хотя этим занимается один и тот же участок мозга. Поэтому телесное самоопределение и переплетается с я концепцией.ПоэтомуПлохо будет всегда!
Хорошо не наступит!
Покой не наступит никогда!
Но если это осознано то уже не парит ведь и физическая боль в принципе никогда не прекращается.
Felix
В продолжение темы www.factroom.ru/facts/48255
pchelkine
Спасибо! Интересный материал для размышления.
pchelkine
Феликс, а ты ощущаешь покой?
Felix
Выделить покой, это уже беспокойство :)
pchelkine
Интересно) Обдумывала сегодня свои мечты о заветном исцелении)) Похоже что… увы) Но это почему-то совсем не страшно, даже хорошо. Надоело уже все это...)
Felix
Это и есть исцеление :)Ведь то что ты есть ни в каком исцелении не нуждается, а тебя никогда и не было.
pchelkine
Да, это как ты ждешь стакана холодной воды. И говоришь, что у вас в доме плохой слуга, не несет) А потом узнаешь, что никакого слуги не было. Меня почему-то сейчас так проглючило, пришлось дойти до кухни))
pchelkine
Как-то пафосно об этом говорить) Но когда это понимаешь, всегда слишком поздно, все уже сказано)
NeYog
Скрытая реклама тайленола, который на поверку оказался обычным парацетамолом)