29 октября 2013, 21:54

Поезд «Что есть Я?». Станция «Моя Жизнь»

В продолжение своего предыдущего топика advaitaworld.com/blog/26842.html

Тыняясь метрополитеном Я-определения — туда и назад, я случайно обнаружила новую станцию. Вначале не знала, куда её притулить. Станцаию назвала — «Моя жизнь» или «Моя судьба».

«Станция» имеет отношение не просто к фактической история персонажа «Я-шки», вроде — родился, учился, работал, женился, а скорее состоит из концентрата, выведенного из всей этой истории. Здесь же — выведенные на основе этого концептуального концентрата различные Жизненные принципы. Например, понятия о справедливости и несправедливости…
Здесь же находятся и концептуальные мини-слепки «станций» описанных в первом тексте. Всё это вместе составляет концепцию Жизни или Моей жизни (или судьбы), которая косвенно, хотя по ощущению прямо, символизирует Меня.

«Моя жизнь» или «Моя судьба» — такие красивые понятия, но при этом в них заряжено такое сильное напряжение.

Чтобы определить этому какое-то место «в коробке», поместила «Мою жизнь» в виде кафе, над линией метро. Кафе «Моя жизнь» с прекрасным и разнообразным меню)

В него можно подняться с любой станции, перекусить, выпить чаю с конфеткой. Жаль, что таких кафе в метро не делают. Можно было бы попивая чай, смотреть на проезжающие
Читать дальше →
26 октября 2013, 13:03

Поезд «Что есть Я?»

Есть разные феномены, о которых привыкаешь думать, что они твои или и что они и «есть я», тем не менее они относительно легко отслаиваются. Но конечная точка, «неотслаиваемый» феномен для меня это – восприятие. И я даже не знаю, что о нем спросить.

На нём я зависаю. Его, якобы, нельзя отделить от Я. Это воспринимается, как основная и изначальная функция «Я» — воспринимать. И я глубинно не верю, что восприятие без «яЯ» – возможно.

И вот поезд само исследования катает, как по ветке метро. От первой станции к следующей, от следующей к конечной, которая называется «Воспритие». Здесь поезд выпускает всех пассажиров и уезжает. Спустя N-ое время на противоположном перроне появляется поезд…толи другой, толи этот же. Ты садишься в него и обнаруживаешь, что едешь в обратном направлении.

И вот поезд «Что есть Я?».

Первая станция – это образ тела, одетого в хорошую одёжку, причёсанного и улыбающегося. Это «Я-шка». У него и имя и год рождения…Разные исторические данные (родился, учился, работал ) — это к нему. Как и разные социальные и профессиональные достижения и неудачи. Это картотека личной истории данного персонажа.

Есть образ «Я — ничего». Это образ того же Я-шки, который разжал руки и ничего не держит из вышеперечисленного. Типо отпустил функции. Эта станция называется «Я-щерица отбросившая хвост».

Есть станция очень прекрасная. Это некая энергетическая штука, которая приятно покачивает. Она подаётся с припиской: «Это от Меня не отделимо». Называется «Я — источник».

Есть станция «Я – террорист». По преданию это Я, которое хочет грохнуть Я, чтобы избавить Я от дёргатни. Эта станция символизирует накопившиеся страдания и напряжение.

Когд поезд отъезжает от неё, то следующая станция — станция «Не знаю». Просто станция такая.

За этой станцией — станция «Я — нефеноменальность».
Это такая концепция. Она возникает, когда завязанные с Я феномены отделились, а мысли Я, некуда себя прикрутить. Выдумывается великое прошлое. Что то, что это всё — не
Читать дальше →
23 октября 2013, 20:24

В переводе на звуки. Страдание и чувства недостаточности.

Вот… закрытый в башне … зазеркальный правитель… голоса своего не имея он звучит голосами чужими… знает, что за пределы себя…ему никогда не выйти…он — и заточивший и заточённый … не имея сил смериться… разрывает бурю…воды в стакане…разбивает в дребезги стёкла… в зазеркалье… невыраженных звуков осколки …оседают блестящей пылью…Точка…
Точка…точка…точка…не точка…

Слышала тебя музыкой с детства…песнью о боли… о тяжких, тяжёлый ранах…Тонкие ноющие звучи звучали…они меня впечатляли… Внимая им – плакала…было грустно и страшно…И эти протяжные звуки будто всё искривляли… Уже не хотела слышать… Отворачивалась… закрывала уши…но музыка всё звучала… Пыталась кричать…перепеть эти… звуки… И кричала песню другую…о прекрасном чём-то и светлом…Но усталость росла ещё больше от этой неискренней песни…обессилев на поле битвы…от своих безуспешных усилий…падая лицом, как в грязь, но в подушку… затуманенным взором смотрела…на битвы звуки, картины…продолжавшиеся на арене… без меня…ей меня и не надо… И при этом песнь продолжалась… будто на фоне сраженья… Будто была его толи причиной…личиной…будто нуждаясь в битве…чтобы выплакать все свои прошлые слёзы и наполниться ими снова… Закрывая глаза….жмурясь…от туманного…виденья… для спокойствия и отдохновенья представляла, что нет уже звуков…не звучит проклятая песня….но она звучала все громче… но казалось, что тише и тише….О, песнь боли моей раны…Звуки раны моей боли… Что могла я поделать с тобою? … Сколько можешь ты ныть беспрестанно? … Что так плачет и так страдает? Где та страшная, жуткая рана? Что всё время себя вопрошает… оставаясь все без ответа… Жалко…жалко… жалко…и жалко… на зов твой, родная… я пошла протянув к тебе руки…чтоб впустить каждую ноту, что возьмёшь чтоб излить душу… так идя на протяжные звуки… состраданьем в песню вникая… как к возлюбленной…как к родимой…все преграды пути раздвигая… и пришла… и стоит одиноко… и играет протяжно… шарманка… Этот эпос протяжный заводит… Я же слушаю звуки…и ожидаю… Музу этой проклятой
Читать дальше →
21 октября 2013, 18:32

Не автор авторства или автор неавторства

Оказывается…:) я…никогда не искала…))) понимате… самоисследование никогда не касалось пространства этого ума… Я «шары гоняю»))) Напёрстки — раз-раз… меняются-меняются на столике…
О, ведь какое облегчение на самом деле, что поиск… само исследование происходит не с тобой… ты – не то чтобы не автор действий, мыслей и т.д.…ты — не автор «своего» авторства или «неавторства»… раз-раз… И не автор самоисследования… и тебе — некому предъявить претензии о том, что это не произошло)
9 октября 2013, 21:24

Что такое любовь?

Сегодня в Киеве прекрасная погода. Поставила смайлик и стёрла… Интересно, как в прошлом писали без современных смаликов?) Представляю, как выглядели бы книги… Линия города и коробки домов издалека выглядят как будто в тумане, кажется, что там никто не живёт, что там – пустой заброшенный город. А когда оказываешься рядом, а потом въезжаешь в него – шум, гам, дороги, машины, движение… Мне становится лучше после сезонного гриппа. Температура отпускает, хотя лёгкий флёр туманного романтизма сохраняется… Радует, что завтра отбываем в тёплые края. Ай, не поставлю смайлик!) Обещали тёплое море с красивым коралловым рифом в придачу. Смайлик) Ужас… без них не пишется… Вот же захламление письма)))) И все дни отчеменные гриппом я думала о такой, можно сказать, житейской теме. О том, что такое любовь.

На протяжении жизни я много раз думала о том что это такое, и каждый раз находила это слово как-то по-разному. Вначале двигалась к усложнению этого понятия, включая туда новые и новые грани. Потом, наоборот, хотелось отойти от каких-то её собирательных описаний.
Это было похоже, как, если кто помнит, брать муку и сеять её через сито-сеялку. Меня бабушка в детстве просила. Я думала, что это важное дело. А она просто хотела меня занять и привить привычку к труду.
Так вот отсеяв какие-то ну уж совсем собирательные описания. Хотелось бы как-то к чему-то перейти.

Вот, в одной теме на днях была упомянута «эгоистическая любовь». Я прочла фразу и подумала, что здесь как-то и проблемы никакой нет. Через призму понятия о эгоизме — всё и любовь в том числе — сплошной эгоизм. Название выходит страшное, а в быту – очень даже ничего. Смайлик) И даже и не понимаешь, в чём здесь проблема? Тебе от кого-то чего-то хочется, другому чего-то от тебя… Та Боже мой) Далось – дал, не далось – не дал…тоже мне эгоизм.

А вот само слово, точнее мыслеобраз — Любовь, такое переливающееся и светящееся, хочется рассмотреть как-то внимательнее. Куда оно ведёт?

Бывает, говорят «Любовь» -
Читать дальше →
8 октября 2013, 13:24

Мини-история. «Номинальный субъект»

……
— «Ну так…это что такое?»
— «Ну это….это… во…!» — и зенки вылупил…и руки развёл… «ну вот это…»
— «А что это?»
— «Ну что ты не видишь…?!» — и зенки вылупил и руки развёл…
— «Ааааааа…Понятно.»

))
Вывод: Номинальный субъект – это неподвижно стоящий человек с разведёнными в стороны руками и выпученными глазами
5 октября 2013, 21:56

Ой... Заявка на вступление в формацию.

Я часто думала «Нет… У меня, другие планы», но… похоже…я готова подставиться :)
О поиске.
Я чувствовала с детства боль непонятного происхождения. Плакала, не зная отчего. Чувствовала, что душевно больна. Пыталась понять, что эта боль и почему. Конечно, хотелось исцелиться.

Много читала: психология, философия, религии, различные эзотерические течения, и течения на грани друг друга. Ситуативно же я нуждалась в обезболивании. Пробовала разное. И за неимением более подходящих конкретно в моём случае средств нашла спасение в импровизации в танце. Включала разную контрапунктную музыку и просто двигалась. Забывая обо всём.

Со временем следование музыки стало моей любимой практикой. Открывались танцы, которые вводили в разные состояния сознания, которые, в свою очередь, помогали справиться с чем-то. По аналогии с танцем появились медитации через пение или через набор определённых буквосочетаний.

После школы я поступала в театральный. Модель обучения актёрскому мастерству включает большое количество тренингов, которые построены по схожим принципам, что и практики некоторых эзотерических направлений. Таким образом, ввиду влётам в различные состояния, меня стали интересовать направления близкие к экстрасенсорике и магии.

Из течений, что были близки на разных этапах — биоэнергетика, экстрасенсорная диагностика, Магия (если точнее, то некое, ответвление Каббалы, возможно современное, называемое Сфиротической Магией), Рейки, Целительские каналы, подключки к различным энергоинформационным каналам, немного Таро… Немного разного рода вещей, чтобы не перечислять…

Из психологий более близок Юнг и современное молодое ответвление, которому он в своё время дал основу – соционика. Соционика описывает человека и отношения меж людьми, как сочетания/взаимодействия различных функций. В её модели отсутствуют какие-либо понятия о Эго, «Я», свободе или выборе… Всё что есть — функции…функции…функции…

Мне очень понравилось одна мысль у одного из авторов соционики — что
Читать дальше →
22 сентября 2013, 11:52

Приглашение на Фестиваль

Друзья, приглашаю вас на мероприятие, в котором буду участвовать) Это чуть более чем 30-ти минутный театральный перформанс под названием «Порожнi люди» («пустые»), который будет происходить на закрытии международного фестиваля «ГогольФест» — сегодня 22.09 в 21:00 на Театральной сцене Экспериментально-механическом завода на Выдубычах. Участники — люди и куклы.

Кроме этого на территории завода размещены экспозиции современного искусства — самого разного. В любом случае должно быть интересно.

Адрес: Выдубичи, ул. Инженерная, 7в (10 мин. от м. Выдубычи).
Вход в этот день всего 10 грн.
gogolfest.org/



1 сентября 2013, 14:10

Любовь

Любовь, бывает, возникает, как осознание невозможности возможности.
Ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем.
Любовь возможна, как фон любой невозможности.
5 июня 2013, 22:14

Приглашение

Господа)
Тех, кто меня помнит и кто не помнит, знает и не знает… приглашаю, на совершенно бесполезное, особенно ввиду специфики сайта, мероприятие — денс-выступление.

Случай повернул, что я и моя подруга заделались в шоу-беллиданс дуэт со всеми вытекающими из этого последствиями.
Приходите) Особенно от нечего делать.

Место: Фестиваль «Сказочный город», г. Киев, м. Гидропарк, 6.06 и 7,06 — в 8:30 вечера, и 9.06 — в 3:30 дня.





Я буду рада)