Справедливости ради, это может зависеть от контекста. Например, природа ума (сэмни), в сущности пуста, а по природе — ясная. Об этом и говорят как о нераздельности (ну или единстве) ясности и пустоты. Или когда указывают на изначальную чистоту (кадаг), то уже подразумевают это единство.
Да, описание сильно зависит от контекста. Можно описывать Путь, а можно описывать Плод.
В контексте Плода Пустота — это отсутствие самобытия явлений. Но, какой смысл об этом говорить человеку, который даже отсутствие мыслей не познал устойчиво?
Я же объясняю в контексте практики, как раскрывается Ясность, через наблюдение отсутствия мыслей. А она не понимает о чём речь, т.к. не прошла предварительные практики, просто концепций нахваталась и жонглирует с умным видом.
А если тебе завтра в голову придёт мысль «Я-президент США!» И что? Тебе красную кнопку выдать?
Да тебя в дурдом закроют, если будешь на каждом углу такое говорить.
Что крышесъезд, а что нет — посмотрим по результатам.
На открытие мистических аспектов это никак не влияет.
Про ум уже сказала
Ты реально не понимаешь о чём речь?
Ты отождествилась с мыслью «Я-Миссия!» Это твой образ себя в мышлении.
Пока ты с этим не разберёшься, остальное «открытие аспектов» тоже будет в мышлении-фантазиях. Что с тобой и происходит. Ты цепляешь на себя-эго всё новые одёжки без застёжек.
Критерий простой — самадхи.
А самадхи- это результат однонаправленного ума, сосредоточения без отвлечений.
А ты не практиковала сосредоточение. Сама призналась.
Ты о чём вообще?
Идея о том, что можно через какого-то чудо-мастера сонастроиться на осознанность при том, что у тебя ум беспокойный, — это чистой воды бред, хотелки халявщика. Кого ты хочешь обмануть? Не ври себе!
Я полагаю, Дракон примерно так же улыбался с Ваших заявлений.
Не прикрывайся Драконом. Его тут нет. И он тебе не поможет.
В твоей голове много теорий, но мало практики.
Забудь все эти красивые теории. Начни с наблюдения за внешними объектами. Потом перейдёшь к внутренним объектам. Потом к субъекту. И т.д. Дальше нет смысла объяснять. Начни с простого.
Ты конкретно запуталась. А всё потому, что не прошла путь сосредоточения, не успокоила свой ум, нет стабильного и длительного отсутствия мыслей.
Ты просто наблюдаешь мысли, эмоции, чувства (т.е. движение в уме). Иногда наблюдаешь пустотные промежутки между мыслями.
Но, это ни разу НЕ осознанность!
Сама осознанность не осознаётся в твоём случае. По-этому для тебя это один аспект.
И никакая настройка на аспект тебе не поможет.
Тебе нужно наблюдать свой ум долго и упорно, часами, днями, годами. 10 000 часов минимум. Когда ум успокоится, остановится (т.е. ни одной мысли не будет непрерывно часами, а не на 5 сек.), тогда наблюдай отсутствие мыслей много и долго. И тогда, может быть когда-нибудь тебе раскроется более тонкий уровень — ясность-осознанность. Ясность-осознанность станет субъектом. Для ясности-осознанности пустота ума(отсутствие мыслей) будет объектом. Осознанность осознаёт сама себя и одновременно пустоту ума как объект. Вот это и есть Единство пустоты и ясности. Вот так и различают Осознанность-Ясность от Пустоты.
А у тебя что?
Про Высшее Я говорить вообще преждевременно.
Тренируйся.
А ты решила перепрыгнуть через несколько ступенек. Понадеялась на чудо-мастера. Якобы «слышу-слышу». Был тут такой…
Так бывает только в фантазиях. Что с тобой и произошло, к сожалению.
Рановато тебе учить. Начни с самого начала. Продвигайся шаг за шагом.
Ты запуталась. Давай я тебе проясню.
Когда говорят про Единство Пустоты и Ясности, под термином «Пустота» имеют ввиду отсутствие мыслей.
«Ясность» — это осознанность.
Т.е. тут два разных аспекта.
А ты говоришь, что Единство Пустоты и Ясности — это один аспект.
Как так?
Я вообще не медитатор и измерять промежуток мне как-то в голову не приходило)
Спасибо за честность.
Просто могу настроится на эту пустоту, в том числе.
Т.е. иногда твой ум ненадолго замолкает, ты это замечаешь. А в целом ты наблюдаешь движение ума.
И это ты называешь осознанностью (единством пустоты и ясности)?
Это я не практиковала специально и ответить на этот вопрос не могу.
Спасибо за честность.
что касается осознание — я постоянно наблюдаю за своими эмоциями, чувствами, переживаниями, и это уже не отменить, в том смысле, что вот это мой постоянный предмет наблюдения. Здесь мне даже сосредотачиваться не надо, оно само идет.
И что? Ты наблюдаешь движение в уме.
И где тут единство пустоты и ясности? Где осознанность?
В контексте Плода Пустота — это отсутствие самобытия явлений. Но, какой смысл об этом говорить человеку, который даже отсутствие мыслей не познал устойчиво?
Я же объясняю в контексте практики, как раскрывается Ясность, через наблюдение отсутствия мыслей. А она не понимает о чём речь, т.к. не прошла предварительные практики, просто концепций нахваталась и жонглирует с умным видом.
Да тебя в дурдом закроют, если будешь на каждом углу такое говорить.
Ты отождествилась с мыслью «Я-Миссия!» Это твой образ себя в мышлении.
Пока ты с этим не разберёшься, остальное «открытие аспектов» тоже будет в мышлении-фантазиях. Что с тобой и происходит. Ты цепляешь на себя-эго всё новые одёжки без застёжек.
А самадхи- это результат однонаправленного ума, сосредоточения без отвлечений.
А ты не практиковала сосредоточение. Сама призналась.
Ты о чём вообще?
Идея о том, что можно через какого-то чудо-мастера сонастроиться на осознанность при том, что у тебя ум беспокойный, — это чистой воды бред, хотелки халявщика. Кого ты хочешь обмануть? Не ври себе!
Не прикрывайся Драконом. Его тут нет. И он тебе не поможет.
Это же крышесъезд!
У тебя беспокойный ум! Не путай!
Ты веришь в мысли. У тебя ум беспокойный. О какой ясности ты мне тут рассказываешь? Это невозможно!
Забудь все эти красивые теории. Начни с наблюдения за внешними объектами. Потом перейдёшь к внутренним объектам. Потом к субъекту. И т.д. Дальше нет смысла объяснять. Начни с простого.
Ты просто наблюдаешь мысли, эмоции, чувства (т.е. движение в уме). Иногда наблюдаешь пустотные промежутки между мыслями.
Но, это ни разу НЕ осознанность!
Сама осознанность не осознаётся в твоём случае. По-этому для тебя это один аспект.
И никакая настройка на аспект тебе не поможет.
Тебе нужно наблюдать свой ум долго и упорно, часами, днями, годами. 10 000 часов минимум. Когда ум успокоится, остановится (т.е. ни одной мысли не будет непрерывно часами, а не на 5 сек.), тогда наблюдай отсутствие мыслей много и долго. И тогда, может быть когда-нибудь тебе раскроется более тонкий уровень — ясность-осознанность. Ясность-осознанность станет субъектом. Для ясности-осознанности пустота ума(отсутствие мыслей) будет объектом. Осознанность осознаёт сама себя и одновременно пустоту ума как объект. Вот это и есть Единство пустоты и ясности. Вот так и различают Осознанность-Ясность от Пустоты.
А у тебя что?
Про Высшее Я говорить вообще преждевременно.
Тренируйся.
А ты решила перепрыгнуть через несколько ступенек. Понадеялась на чудо-мастера. Якобы «слышу-слышу». Был тут такой…
Так бывает только в фантазиях. Что с тобой и произошло, к сожалению.
Рановато тебе учить. Начни с самого начала. Продвигайся шаг за шагом.
Как раскрывается Высшее Я? Опиши подробно.
Когда говорят про Единство Пустоты и Ясности, под термином «Пустота» имеют ввиду отсутствие мыслей.
«Ясность» — это осознанность.
Т.е. тут два разных аспекта.
А ты говоришь, что Единство Пустоты и Ясности — это один аспект.
Как так?
При чём тут единство пустоты и ясности?
А какая ещё есть пустота, о которой ты говоришь?
Что такое «ментальная пустота»?
Т.е. иногда твой ум ненадолго замолкает, ты это замечаешь. А в целом ты наблюдаешь движение ума.
И это ты называешь осознанностью (единством пустоты и ясности)?
И что? Ты наблюдаешь движение в уме.
И где тут единство пустоты и ясности? Где осознанность?