Ты очень поверхностная. ;)
Тяп-ляп — всё готово.
По-этому твоя «настройка на аспект» вызывает большие сомнения.
Невозможно с бухты-барахты «настроиться на аспект». Это тебе не «Вознесённые Владыки».
Ты практиковала сосредоточение без отвлечения? Как долго ты можешь сосредотачиваться на одном объекте без отвлечений?
Я в курсе больше, чем ты можешь себе представить. Поверь.
Знаю, как даётся посвящение в Дзогчен. И именно по-этому пишу на эту тему. Ничего там сверхъестественного нет. И много зависит от начальной подготовки.
Ты сама можешь раскрыть ригпа-осознанность медитируя на Пустоту ума(отсутствие мыслей). Без всякого посвящения. Зато надёжно. Т.к. это твой опыт. И это повторяемо, стабильно и надёжно.
А все эти хлопки над ухом, показывания зеркала и т.д. вводят твой ум в ступор. И если ты не прошла путь сосредоточения ума (все 9 стадий), то никакое ригпа тебе не раскроется, даже не мечтай. А если каким-то чудом будет проблеск, то ты не сможешь туда вернуться. И нифига не распознаешь.
Вот в Тантре в результате «передачи»-посвящения переживается Единство Пустоты и Блаженства, что есть Самадхи.
И то, не у всех. Зависит от уровня подготовки, предварительных практик.
Начинается…
Ровно по-этому я предлагал прочитать весь мой блог.
Какая там передача в Дзогчен? Хлопнут ладошками на ухо, введут ум в ступор и скажут, что это ригпа?
Про Дзогчен, кроме того, интересует, если Вы получали передачу — то на какой из уровней/аспектов, перечисленных в посте, ее дают?
Не имеет значения в рамках какой школы получать посвящения или не получать вообще. Т.к. все методы основаны на сосредоточении и заканчиваются Самадхи. Объяснение, терминология могут отличаться. И это запутывает, создаёт видимость различий в разных школах. А отсюда возникает противостояние в стиле «наша школа-метод круче, чем ваша». Это всё чушь!
Что касается меня, то я получал посвящения и наставления в разных школах от разных Мастеров.
Например, в методе Мастера Данга я получил весь цикл посвящений и методов от а до я. Метод похож на 6 Йог Наропы из Тибетского Буддизма.
Также получал и в Тибетском Буддизме, Аннутара(Высшая)-йога-тантра, другими словами Махамудра Тантры.
Есть небольшие отличия между Учениями Дзогчен и Махамудра, но методы всё также основаны на сосредоточении и результат Самадхи. В этом смысле всё одно и то же.
Тогда как ты поняла, что то переживание, на которое ты якобы сонастроилась, это осознанность-ясность?
Тут по-подробнее.
Что ты называешь «пустотой»?
Тяп-ляп — всё готово.
По-этому твоя «настройка на аспект» вызывает большие сомнения.
Невозможно с бухты-барахты «настроиться на аспект». Это тебе не «Вознесённые Владыки».
Ты практиковала сосредоточение без отвлечения? Как долго ты можешь сосредотачиваться на одном объекте без отвлечений?
Что это?
Ты серьёзно думаешь, что это какая-то магия?
Как ты отделила ясность-осознанность от пустоты? Ответь на простой вопрос.
Знаю, как даётся посвящение в Дзогчен. И именно по-этому пишу на эту тему. Ничего там сверхъестественного нет. И много зависит от начальной подготовки.
Ты сама можешь раскрыть ригпа-осознанность медитируя на Пустоту ума(отсутствие мыслей). Без всякого посвящения. Зато надёжно. Т.к. это твой опыт. И это повторяемо, стабильно и надёжно.
А все эти хлопки над ухом, показывания зеркала и т.д. вводят твой ум в ступор. И если ты не прошла путь сосредоточения ума (все 9 стадий), то никакое ригпа тебе не раскроется, даже не мечтай. А если каким-то чудом будет проблеск, то ты не сможешь туда вернуться. И нифига не распознаешь.
Про посвящение в Дзогчен:
Свидетель. Я есть. Кто я?
И то, не у всех. Зависит от уровня подготовки, предварительных практик.
Вы сами то получали «передачу» в Дзогчен?
И смех и грех!
Ровно по-этому я предлагал прочитать весь мой блог.
Какая там передача в Дзогчен? Хлопнут ладошками на ухо, введут ум в ступор и скажут, что это ригпа?
Ясный Свет — это Основа Осознанности
Чтобы понять этот текст нужно владеть и теорией и практикой как Аннутара-йога-тантры, так и Дзогчен.
Что касается меня, то я получал посвящения и наставления в разных школах от разных Мастеров.
Например, в методе Мастера Данга я получил весь цикл посвящений и методов от а до я. Метод похож на 6 Йог Наропы из Тибетского Буддизма.
Также получал и в Тибетском Буддизме, Аннутара(Высшая)-йога-тантра, другими словами Махамудра Тантры.
Есть небольшие отличия между Учениями Дзогчен и Махамудра, но методы всё также основаны на сосредоточении и результат Самадхи. В этом смысле всё одно и то же.