Здесь на помощь приходит «присутствие», сохраняющее контакт с землей. Чтобы осознанно не попасть под машину или не выпить яду. В созерцании тебя нет, в присутствии есть. Но приоритет у созерцания, что и достигается «смотрением из сердца». Вот такой союз земного и небесного…
Прикольная фантазия.
Первое, чему нужно научиться практику, это внимание на внимание. Нужно отслеживать, где твоё внимание, куда оно направлено, чем захвачено. Только так ты сможешь заметить, что отвлёкся от наблюдения.
Если внимание осталось без внимания, ты не сможешь заметить, как отвлёкся.
То, что ты называешь «присутствием» — это внимание на субъект. А вот что это за субъект? Это большой вопрос!
Осознанность есть у всех. Просто в обычном состоянии она находится на втором плане, но если немного поработать над собой, убрать отождествление с телом и мыслями, то она становится главной. Становится тобой. Или ты становишься ей…
Если «убрать» отождествление с телом и мыслями, то останется Пустота ума. Вот эту Пустоту ума ты принял за себя и называешь «осознанностью».
Первая — борьба с отвлечениями и блужданием ума, смысл которой —сохранение присутствия и осознанности. Вторая — борьба с эмоциями, когда в случае появления эмоции разотождествляешься с ней и просто наблюдаешь ее и видишь как она уходит.
Эти практики уже подразумевают наличие «осознанности». А осознанность откуда взялась, как раскрылась?
Пробовал. Особенно ярко вспоминается то, как происходит поиск решения трудной задачи. Внешний мир исчезает и ты остаешься один на один с вопросом, на который тебе надо ответить. Усилия, необходимые для этого, кажутся неимоверными… Тем слаще победа… Не нравится здесь две вещи: поглощенность мышлением в ущерб остальным чувствам и усилия, которые приходится прилагать.
Я о другом спрашиваю. Про сосредоточение на объекте. Берёшь объект, хоть внешний, хоть внутренний, направляешь на него внимание. И удерживаешь. Не отвлекаешься ни на что.
Сделай это прямо сейчас. И опиши подробно, что происходит. Обсудим.
лучше всего держать ум в нижней части живота, как раз под пупком, тогда он сможет приспособиться к различным ситуациям».
Если вы пытаетесь удержать ум, заключить его в нижнюю часть живота — сама идея его удержания, фиксация в определенном месте не позволит ему действовать в другом месте, и результат не преминет сказаться.
Вот она, практика сосредоточения на одном объекте без отвлечения! Вот с чего нужно начинать!
Но, это же скучно, сложно, нужно прилагать усилие. Проще же перепрыгнуть через несколько ступенек и сразу «скользить вниманием от одного к другому». И выдавать беспокойный, хаотичный ум за Недвижимую Праджню. :))))
Цепляние приводит к остановке восприятия и возникновению омрачений, с которыми как раз и надо бороться. Не-цепляние — это просто сохранение контакта с восприятием без его остановки, когда ум скользит по ощущениям и мыслям. Пример — созерцание.
Я понял откуда твоя терминология.
Прочти О тайне недвижимой Праджни
Видимо ты об этом?
Очень легко запутаться прочитав такого рода тексты. Тут нужно разъяснять. Т.к. терминология вводит в заблуждение. Прочти мой комментарий к этому тексту.
Комментирую.
Ибо можно начитаться такого рода текстов и ошибочно интерпретировать. Натянуть красивое описание на свой начальный опыт. Очень легко выдавать первую ступеньку (беспокойный ум) за последнюю (недвиживая праджня), т.к. они похожи по описанию и легко перепутать.
Но, разница в том, прошёл ли чел все уровни Сознания? Если он никогда не занимался сосредоточением на одном объекте без отвлечения, то односначно его «скольжение ума от одного к другому» будет беспокойным, хаотичным умом.
И это описание «скольжение ума от одного к другому» вводит в заблуждение, т.к. никакого скольжения на самом деле нет, есть неподвижная праджня, а это Основа всех явлений, самый тонкий уровень Сознания.
Более того, термин Праджня идёт из сутры «Праджняпарамита». А метод этой сутры — сосредоточение на Пустоте ума. И результатом этого метода будет нирвикальпасамадхи и раскрытие индивидуального Сознания (Сознание-Блаженство). Многие на этой стадии останавливаются и называют её Праджней. Но, это заблуждение.
Дальше нужно практиковать. Нужно быть одновременно поглощённым Собой-Сознанием и пребывать в восприятии охватывая вниманием всё, ничто конкретно не выделяя. Этот метод называют Шамбхави-мудра. В результате такого метода начнётся йога Света, пройдёшь через все уровни Световых Пространств и самый тонкий уровень «Чистый-Ясный-Абсолютный Свет» и есть «Недвижимость», т.к. он за пределами Я и не-Я, он Основа всех явлений. Вот в этой Основе всех явлений и нужно пребывать и не вовлекаться в проявления-объекты. Иначе Основа будет скрываться. Вот о чём речь. Но, это ещё причина Просветлённого Сознания. И конечно же сие не для новичков.
Т.е. ты расфокусированное внимание называешь «осознанность».
Я так и понял.
Первое, чему нужно научиться практику, это внимание на внимание. Нужно отслеживать, где твоё внимание, куда оно направлено, чем захвачено. Только так ты сможешь заметить, что отвлёкся от наблюдения.
Если внимание осталось без внимания, ты не сможешь заметить, как отвлёкся.
То, что ты называешь «присутствием» — это внимание на субъект. А вот что это за субъект? Это большой вопрос!
Эти практики уже подразумевают наличие «осознанности». А осознанность откуда взялась, как раскрылась?
Это как?
Что ты называешь термином «осознанность»? Как ты это раскрыл?
От чего? Что это? Если ты «стараешься не отвлекаться» от чего-то, значит там твоё внимание. Что это? Где твоё внимание?
«Куда направлено твоё внимание?»
Что может быть проще?
Можно сосредоточиться на сердечной чакре. Это я понимаю.
Ум никуда не поднимается и не опускается. Внимание можно направить на какой-то объект.
милая фантазия :)
И каким же он выглядит?
Сделай это прямо сейчас. И опиши подробно, что происходит. Обсудим.
Но, это же скучно, сложно, нужно прилагать усилие. Проще же перепрыгнуть через несколько ступенек и сразу «скользить вниманием от одного к другому». И выдавать беспокойный, хаотичный ум за Недвижимую Праджню. :))))
Прочти О тайне недвижимой Праджни
Видимо ты об этом?
Очень легко запутаться прочитав такого рода тексты. Тут нужно разъяснять. Т.к. терминология вводит в заблуждение. Прочти мой комментарий к этому тексту.
Ибо можно начитаться такого рода текстов и ошибочно интерпретировать. Натянуть красивое описание на свой начальный опыт. Очень легко выдавать первую ступеньку (беспокойный ум) за последнюю (недвиживая праджня), т.к. они похожи по описанию и легко перепутать.
Но, разница в том, прошёл ли чел все уровни Сознания? Если он никогда не занимался сосредоточением на одном объекте без отвлечения, то односначно его «скольжение ума от одного к другому» будет беспокойным, хаотичным умом.
И это описание «скольжение ума от одного к другому» вводит в заблуждение, т.к. никакого скольжения на самом деле нет, есть неподвижная праджня, а это Основа всех явлений, самый тонкий уровень Сознания.
Более того, термин Праджня идёт из сутры «Праджняпарамита». А метод этой сутры — сосредоточение на Пустоте ума. И результатом этого метода будет нирвикальпасамадхи и раскрытие индивидуального Сознания (Сознание-Блаженство). Многие на этой стадии останавливаются и называют её Праджней. Но, это заблуждение.
Дальше нужно практиковать. Нужно быть одновременно поглощённым Собой-Сознанием и пребывать в восприятии охватывая вниманием всё, ничто конкретно не выделяя. Этот метод называют Шамбхави-мудра. В результате такого метода начнётся йога Света, пройдёшь через все уровни Световых Пространств и самый тонкий уровень «Чистый-Ясный-Абсолютный Свет» и есть «Недвижимость», т.к. он за пределами Я и не-Я, он Основа всех явлений. Вот в этой Основе всех явлений и нужно пребывать и не вовлекаться в проявления-объекты. Иначе Основа будет скрываться. Вот о чём речь. Но, это ещё причина Просветлённого Сознания. И конечно же сие не для новичков.
А ты раньше пробовал? Расскажи подробнее.
зрение (глаза), слух (уши), вкус (язык), обоняние (нос), осязание (кожа).
Свидетель. Я есть. Кто я?
и
Свидетель. Я есть. Кто я? Часть 2. Состояния мышления.