Это всё хорошо. И даже банально.
Но, разговор шёл про разницу между спокойным, однонаправленным умом и беспокойным, хаотичным умом.
Про восприятие со спокойным, однонаправленным умом и беспокойным, хаотичным умом.
Есть разница для тебя?
Ты похоже не понимаешь о чём речь. Я же написал, что пустой, спокойный, однонаправленный ум присутствует. Но, беспокойство ума, внутренняя болтовня, воспоминания о прошлом, фантазии о будущем отсутствует. Ибо нет необходимости.
О чём тут спорить?
Другое дело, что люди не могут воспринимать со спокойным, однонаправленным умом. И говорят, что это невозможно. Но, забывают уточнить, что невозможно для них. ;)
Большинство процессов в теле происходят без твоего контроля. Именно бессознательно. Пищеварение, кровоток, лимфа движется, температура тела поддерживается, координация в пространстве и т.д. У тела есть своя разумность. Ты там со словомешалкой не нужен.
За дыханием можешь наблюдать, задержать на 1-2 минуты. Но, чем ты поможешь дыханию, если будешь рассуждать, как это работает, может как-то помочь телу дышать, а может я неправильно дышу.
Когда мне нужно решить задачу по математике, и объяснить сыну (например), то я пользуюсь мышлением, конечно же. Но, когда я иду по улице, то зачем мне решать задачу по математике в уме или вспоминать о вчерашнем дне, как я разговаривал с соседом, или мечтать на что потрачу зарплату? Так можно и в столб врезаться или в аварию попасть.
Т.е. когда мышление не нужно, я им не пользуюсь.
Мышление — это инструмент для меня. Хочу пользуюсь, не хочу, не пользуюсь.
Непрерывной словомешалки в голове по поводу и без у меня нет. Непрерывного скакания внимания с одного на другое, с пятого на десятое, у меня нет.
Просто иду по улице. Просто пью чай. Просто слушаю музыку. Просто кошу траву. Просто колю дрова. Всё просто.
Разумность какая-то остаётся. Ты же в сознании, не спишь, не в отключке, всё понимаешь. Но, болтать внутри при этом необязательно. Погружаться в воспоминания зачем? Так можно только в столб попасть. Если задумался о чём-то. Все ошибки из-за отвлечения. Посмотри, как люди живут. Они спят на ходу. Живут на автомате. Тотальная невнимательность. Отсюда все ошибки.
без этого в дорогу не попадешь ;)
Наоборот. Если задумался, невнимателен, то отвлёкся и в столб въехал.
Сейчас это воспоминание об осознанном сне без сновидения. Это понятно.
Но, в момент осознавания сна без сновидения нет ни восприятия через 5 органов чувств, нет мышления, мысле-образов, памяти. Если речь идёт про Сознание Свидетеля, то есть самоосознание Свидетелем самого себя и пустого, тёмного экрана.
Это как в кинотеатре. Когда кино закончилось, то что ты видишь? Пустой экран без картинок. Только экран бывает тёмный или светлый. Это немного разные уровни.
А потом опять начнётся кино-сновидение. А я, как зритель в кинотеатре буду смотреть кино со стороны и себя осознавать тоже буду, не вовлекаюсь в сюжет фильма, не отождествляюсь с персонажем фильма. А потом опять кино закончится. А я опять буду зрителем этого пустого экрана. Вот такой бывает опыт. И в бодрствование он тоже привносится.
Но, разговор шёл про разницу между спокойным, однонаправленным умом и беспокойным, хаотичным умом.
Про восприятие со спокойным, однонаправленным умом и беспокойным, хаотичным умом.
Есть разница для тебя?
Какое отношение сие к беспокойному уму?
О чём тут спорить?
Другое дело, что люди не могут воспринимать со спокойным, однонаправленным умом. И говорят, что это невозможно. Но, забывают уточнить, что невозможно для них. ;)
За дыханием можешь наблюдать, задержать на 1-2 минуты. Но, чем ты поможешь дыханию, если будешь рассуждать, как это работает, может как-то помочь телу дышать, а может я неправильно дышу.
Т.е. когда мышление не нужно, я им не пользуюсь.
Мышление — это инструмент для меня. Хочу пользуюсь, не хочу, не пользуюсь.
Непрерывной словомешалки в голове по поводу и без у меня нет. Непрерывного скакания внимания с одного на другое, с пятого на десятое, у меня нет.
Просто иду по улице. Просто пью чай. Просто слушаю музыку. Просто кошу траву. Просто колю дрова. Всё просто.
Это тело всё делает бессознательно.
Ты болтовнёй ума тут чем можешь помочь?
Наоборот. Если задумался, невнимателен, то отвлёкся и в столб въехал.
Но, в момент осознавания сна без сновидения нет ни восприятия через 5 органов чувств, нет мышления, мысле-образов, памяти. Если речь идёт про Сознание Свидетеля, то есть самоосознание Свидетелем самого себя и пустого, тёмного экрана.
Это как в кинотеатре. Когда кино закончилось, то что ты видишь? Пустой экран без картинок. Только экран бывает тёмный или светлый. Это немного разные уровни.
А потом опять начнётся кино-сновидение. А я, как зритель в кинотеатре буду смотреть кино со стороны и себя осознавать тоже буду, не вовлекаюсь в сюжет фильма, не отождествляюсь с персонажем фильма. А потом опять кино закончится. А я опять буду зрителем этого пустого экрана. Вот такой бывает опыт. И в бодрствование он тоже привносится.