Нет. Речь идёт о сознании. Точка — это ограниченное сознание.
А «безопорное пространство сознания», в этом тело не имеет видимых границ и может переживаться как тонкое тело.
Нет. Я не об этом. «Безопорное пространство сознания» — это безграничное сознание. Там нет опоры. Опорой был тот ложный центр (точка) (ограниченное сознание).
То, о чём вы говорите, когда тело по ощущениям растворяется, это разотождествление своего внимания с физическим телом. Это первое разотождествление.
Есть такой метод «панчакошавивека» — распознавание пяти тел: физическое, энергетическое, ментально-эмоциональное, мир без форм(пустота ума), Атман. Суть в том, что нужно отличить более тонкое тело от более грубого, «отсечь» более грубое и остаться своим вниманием в более тонком. Вот так, шаг за шагом, нужно снимать тела, как листья капусты, пока не дойдём до Атмана.
Когда вы дойдёте до Пустоты ума, в этой пустоте обнаружите присутствие (переживается как «я-есть). Это и называют наблюдающим сознанием, ахамкара, ложный центр. И по-началу оно выглядит, как пространство. Если долго наблюдать за этим чувством себя (эту практику называют атмавичара), то возникнет переживание, я называю это потеря точки опоры, это может переживаться как падение в Бездну. И есть цепляние за опору. То пространство, которым вы себя считали, теперь видится вам как точка. А вам открылось Безграничное Сознание, в котором нет опоры, нет центра. Вот тут нужно отпустить все цепляния, отпустить себя в это Безграничное Сознание. Тогда вы как центр растворитесь и переживёте себя этим Безграничным Сознанием. Первые разы у меня это сопровождалось взрывом немого восторга.
осознание присутствие пустотность присутствуют безусильно, внимание фокусируется либо на чем то одном либо расфокусируется ни на чем конкретно что ты хочешь всунуть сюда как постоянно это осознающее? я слышу за этим «я» центр которому необходимо быть в курсе 24 часа что и где происходит
Есть 2-а аспекта Бога: Сознание и Энергия. Ты раскрыл статичное бездеятельное сознание, но не раскрыл аспект «энергия». Поэтому ты не управляешь своим вниманием, не можешь растворить васаны, не можешь объединить недвойственное осознание с любой активностью.
Ответь сам себе на один вопрос:«Кто управляет моим вниманием?»
Ты, как божественное сознание-энергия или васаны? Почему ты не можешь растворить васаны? Почему ты позволяешь своему вниманию скакать куда вздумается?
У Бога есть свободная Воля, Бог проявляет Божественные Энергии (созидание, поддержание, растворение, сокрытие, раскрытие).
Совершенные йогины раскрыли в себе эти энергии и могут ими управлять.
Почитай сначала теорию, а потом попытайся раскрыть в себе.
Это тебе мой приятельский совет, без всяких упрёков, уколов и указивок.
Ты должен обнаружить природу всех опытов исследованием в обычном состоянии сознания, опираясь на очевидное, без погружений в подобный транс -только такое исследование причём безличностное, способно разрушить неведение.
Ты имеешь ввиду Пустоту Ума?
В плане перестать это принимать за истинную природу
Я не знаю что за что принимать.
Что ты принимаешь за истинную природу?
Если бы ты рассказал мне — как ты распознаёшь эту пустотность — можно в личке — мы бы выяснили вместе — что здесь не так.
Давай попробуем. :)
Когда нет усилия и сосредоточения на чём-то, картинка видится целиком, нет расстояния между предметами. Картинка светится и плывёт, как мираж. Такое впечатление, что весь этот объективный мир находится в моём восприятии. Ещё есть некое движение, оно видится и ощущается. Т.е. происходит какой-то сдвиг картинки и этот сдвиг я ощущаю как будто этот объективный мир — моё тело.
Как-то так.
Задавай уточняющие вопросы. Может я что упустил.
Исследованием явлений обнаруживается их пустотность или отсутствие у них самобытия или то, что всё это подобно сновидению, или всё это лишь произведения Ума — или природа всего — пустота, которая потенциально полна.
:) вот это поворот :)
твои непостоянные диагнозы меня пугают :)
у меня создаётся впечатление, что на самом деле никто ничего не знает :)
какое-то гадание на кофейной гуще :)
мы уже вроде говорили, что это внимание на самоосознании
или ты считаешь, что внимание может быть только на одно что-то направлено, или самоосознание или баба?
Я к тому, что осознавать себя можно сидя на стуле, а можно в движении.
Когда на стуле, нет ведь движения, поэтому как осознать я-не делатель?
А когда в движении исследуешь себя, тогда видно, что всё происходит и я не контролирую процесс.
Таким образом недвойственное осознавание объединено с активностью, в данном случае физическое движение. Но, может быть и другая активность привнесена в недвойственное осознавание.
вот это и есть противопоставление и баба голая и самоосознание равностные феномены, разные но равностные это ведь может быть и не баба а сбитый автомобилем мальчик.
а что мешает смотреть на бабу или на мальчика и не терять из виду самоосознание?
осознавание всегда недвойственно даже когда ты считаешь себя баобабом
Я не про то, кем ты себя считаешь.
Я про то, что добавляется активность.
Например: Как ты понял, что ты — не делатель? В результате какого переживания?
Нет. Речь идёт о сознании. Точка — это ограниченное сознание.
Нет. Я не об этом. «Безопорное пространство сознания» — это безграничное сознание. Там нет опоры. Опорой был тот ложный центр (точка) (ограниченное сознание).
То, о чём вы говорите, когда тело по ощущениям растворяется, это разотождествление своего внимания с физическим телом. Это первое разотождествление.
Есть такой метод «панчакошавивека» — распознавание пяти тел: физическое, энергетическое, ментально-эмоциональное, мир без форм(пустота ума), Атман. Суть в том, что нужно отличить более тонкое тело от более грубого, «отсечь» более грубое и остаться своим вниманием в более тонком. Вот так, шаг за шагом, нужно снимать тела, как листья капусты, пока не дойдём до Атмана.
Когда вы дойдёте до Пустоты ума, в этой пустоте обнаружите присутствие (переживается как «я-есть). Это и называют наблюдающим сознанием, ахамкара, ложный центр. И по-началу оно выглядит, как пространство. Если долго наблюдать за этим чувством себя (эту практику называют атмавичара), то возникнет переживание, я называю это потеря точки опоры, это может переживаться как падение в Бездну. И есть цепляние за опору. То пространство, которым вы себя считали, теперь видится вам как точка. А вам открылось Безграничное Сознание, в котором нет опоры, нет центра. Вот тут нужно отпустить все цепляния, отпустить себя в это Безграничное Сознание. Тогда вы как центр растворитесь и переживёте себя этим Безграничным Сознанием. Первые разы у меня это сопровождалось взрывом немого восторга.
Ответь сам себе на один вопрос:«Кто управляет моим вниманием?»
Ты, как божественное сознание-энергия или васаны? Почему ты не можешь растворить васаны? Почему ты позволяешь своему вниманию скакать куда вздумается?
У Бога есть свободная Воля, Бог проявляет Божественные Энергии (созидание, поддержание, растворение, сокрытие, раскрытие).
Совершенные йогины раскрыли в себе эти энергии и могут ими управлять.
Почитай сначала теорию, а потом попытайся раскрыть в себе.
Это тебе мой приятельский совет, без всяких упрёков, уколов и указивок.
я же тебе говорю, что объективный мир — это игра света
граница — это просто результат фокуса внимания
появляется граница между мной как наблюдателем и наблюдаемым объективным миром
пустотность-недвойственность-присутствие-блаженство — это и есть природа как меня так и всех явлений
Лет 9 тому назад я обнаружил, что пустотность — это лишь очередная оболочка.
Я же и говорю, что это в моём восприятии.
Я не знаю что за что принимать.
Что ты принимаешь за истинную природу?
что ты имеешь ввиду?
зачем мне это удерживать, если мне это доступно в любой момент?
наоборот, когда как-бы самоотпускание происходит, всё и случается
спасибо, я почитаю
Когда нет усилия и сосредоточения на чём-то, картинка видится целиком, нет расстояния между предметами. Картинка светится и плывёт, как мираж. Такое впечатление, что весь этот объективный мир находится в моём восприятии. Ещё есть некое движение, оно видится и ощущается. Т.е. происходит какой-то сдвиг картинки и этот сдвиг я ощущаю как будто этот объективный мир — моё тело.
Как-то так.
Задавай уточняющие вопросы. Может я что упустил.
твои непостоянные диагнозы меня пугают :)
у меня создаётся впечатление, что на самом деле никто ничего не знает :)
какое-то гадание на кофейной гуще :)
если внимание расфокусировано, т.е. охватывает всё сразу
почему я и спрашиваю:«зачем делать выбор между самоосознанием и бабой?» «Почему нельзя раскрыть самоосознание наблюдая бабу?»
или ты считаешь, что внимание может быть только на одно что-то направлено, или самоосознание или баба?
Когда на стуле, нет ведь движения, поэтому как осознать я-не делатель?
А когда в движении исследуешь себя, тогда видно, что всё происходит и я не контролирую процесс.
Таким образом недвойственное осознавание объединено с активностью, в данном случае физическое движение. Но, может быть и другая активность привнесена в недвойственное осознавание.
Я про то, что добавляется активность.
Например: Как ты понял, что ты — не делатель? В результате какого переживания?