Ум вообще не может ничего родить кроме очередных концепций. :)
ИСТИНА в том, что нет бесспорной истины.
Истина не нуждается в подтверждении, поэтому и спорить не о чем. :)
ИСТИНА тоже всегда временна и
основывается на недоказуемых аксиомах.
Истина вечна! Истина основывается сама на себе! Аксиомы — это продукт концептуального ума! Концептуальный ум фотографирует и описывает Истину, но всегда безуспешно! :)
картинка существования (образ) находится в памяти личности. Как только личность разрушится (умрет), то исчезнет и образ.
нет
Можно смотреть без образов. Это называется «нирвикалъпа самведана», или восприятие без четкой идеи.
Я же давал ссылку, прочитай! Там всё чётко и ясно написано.
Ум — это способность обрабатывать информацию. А то, что ты называл умом — это память образов, хранимая мозгом.
Есть память, есть концептуальное мышление (манас), есть интуитивный ум, есть эго (ахамкара) — иногда, для простоты понимания, всё это называют умом. Можно разделять и более подробно разбираться.
фотографируется всё
нет!
У тебя просто нет опыта недвойственного восприятия. Поэтому ты не понимаешь, как это происходит. Невозможно понять то, что ты пока ещё не открыл.
Точно так же не бывает зрения без глаз, слуха без ушей
ты явно путаешь понятия
глаза и уши — это орган восприятия
зрение, слух — это процесс восприятия
но есть ещё воспринимающий(наблюдающее сознание, ограниченное сознание) и воспринимаемое (объект)
наблюдающее сознание и личность — это конечно разные вещи
личность — это представления о себе, накопленный опыт и т.д.
наблюдающее сознание личностью не затронуто
Кто-то верит в безличностное существование? — Кто ж тогда существует?
Существование :)
день сегодняшний воспринимается опытом прошлого
Это если ты его сфотографировал и рассматриваешь как картинку в уме.
без прошлого не опознать настоящего
Зачем тебе что-то опознавать? Ты привык фотографировать и складывать фотки в коробочку ума. Потом эти фотки сравнивать между собой.
А ты смотри и не фотографируй! Тогда не будет ни прошлого, ни будущего, ни даже настоящего!
Есть недвойственное восприятие. Это когда нет разделения на субъект, объект и процесс восприятия. Когда объективный мир более не воспринимается самосущим и независимым от твоего сознания.
Ограниченное сознание часто называют личностью. Когда ты распознал себя как безграничное сознание и видишь объективный мир, как проявление своего сознания. Наверное это и имелось ввиду под термином «безличностное восприятие»…
Вот тут прочитай, как возникает объективный мир. Объективное существование — это внешнее проявление божественных сил абсолютного сознания (Калана)
Тогда проще понять.
Если есть интерес к этой теме можете почитать учение о 36 таттвах в Кашмирском Шиваизме (Параадвайта). Там чётко расписаны все таттвы, что из чего проявилось, как происходит творение материального мира. Тогда будет понятно, как происходит освобождение ограниченного сознания в обратном порядке.
Божество, творящее вселенные. Не в простое божество, покровителя какого-либо учения или науки, или страны, а в Великое Божество, которое оперирует масштабами вселенных или масштабами галактик. Когда вы проходите эту стадию, то реализовывается состояние древних риши, описанных в Ведах и Упанишадах…
Речь идёт о существах Ишвара-таттвы. Эта таттва выше, чем шуддхавидья-таттва. Т.е. йогин сначала реализует чистое видение (шуддхавидья) — это недвойственное восприятие. А потом непрерывно пребывая в недвойственном восприятии раскрывает в себе аспект Бога «энергия». Учится проявлять Божественные Силы: творение, поддержание, разрушение, сокрытие, освобождение.
Можно, конечно, изучать этот вопрос, если есть интерес.
Я считаю, что для начала нужно определить, на какой стадии развития осознавания я нахожусь. И какой мой следующий шаг. Т.е. преждевременно рассуждать о 16-й ступеньке, если сам находишься на 3-й или 4-й (к примеру).
это у него как бы результат/цель/плод?
Мне кажется это для тех кто не наигрались пока в какие-то свои игры.
Если бы ваша стадия осознавания была чуточку выше, то вы бы обратили внимание на такую фразу:
Записано в непрерывной преемственности наставлений
Т.е. это устная передача от учителя к ученику на протяжении многих поколений реализованных йогинов.
Вот, вы бы стали передавать своим ученикам какое-то наставление, если бы считали, что оно неверное? А как вы можете определить что оно неверное? Только на собственном опыте.
Лично я не стал бы говорить о том, что не проверено на опыте и не работает для меня.
По поводу Бога-творца. В других школах есть ещё более высокая реализация. Например в Параадвайте (Кашмирский Шиваизм).
Если вам что-то непонятно, то это не значит, что это неправильно.
Если вам что-то не идёт, то это значит, что вы к этому просто не готовы.
Поэтому можете просто не заморачиваться. :)
Лично я склонен прислушиваться к наставлениям, проверенным многими поколениями реализованных Мастеров.
Да и зачем вам думать о стадии Бога-творца?
Вы сначала реализуйте стадию по-проще! Глядишь и понимание придёт и отношение изменится. Надо постепенно, шаг за шагом двигаться.
вот это меня и смущает…
я не понимаю, как моё внимание может спонтанно, само по себе, без моего ведома отправиться неизвестно куда…
отсюда вопрос:«Кто или что тянет моё внимание?» «Кто управляет моим вниманием?»
На этот счёт есть рекомендации Мастеров о шестнадцати стадиях нарастания луны внутреннего
осознавания
Там написано, что нужно бережно относиться к переживанию себя истинного, вынашивать это переживание как мать ребёнка, вскармливать своим вниманием, чтобы переживание набиралось сил, росло, взрослело. Потом надо воспитать, закалять и только потом отпускать на свободу!
А у нас что? Не успели родить — уже выкинули на улицы бандитского Петербурга… И что будет с вашим ребёнком осознавания, как вы думаете?
В моём случае, либо двойственное восприятие, либо недвойственное. Так проще наверное объяснить.
Т.е. если я выделяю какой-то объект из общей картины, то это двойственное восприятие.
А если не выделяю, ни на чём не концентрируюсь, нет усилия, то случается недвойственное восприятие.
Вот что я имел ввиду.
Есть 3 ограничения (мала):
1. Анава-мала: я — маленький, ложное чувство себя
2. Майя-мала: иллюзия множественности
3. Карма-мала: ложное чувство я-делатель
То, что я выше описал, это спадает первое ограничение (я-маленький).
Если вы переживаете себя как безграничное безопорное пространство сознания и смотрите на объективный мир рассредоточенным взглядом, то рано или поздно произойдёт схлопывание расстояния, границ. Предметы будут восприниматься слитно, как картина маслом, нет чёткой формы объектов. Естественно ваш ум пуст и нет называния предметов, нет никакой идеи, образа. Такое переживание, что этот мир проявляется из вашего сознания.
Это спало второе ограничение (иллюзия множественности). Такое восприятие называют недвойственным или нирвикальпа (без концепций).
Если вы сохраните недвойственное восприятие во время какого либо действия, то рано или поздно произойдёт следующее переживание. Такое чувство, что всё происходит само по себе, и вы не контролируете этот процесс.
Это спало третье ограничение (ложное чувство я-делатель).
Концепции — это инструмент.
Концепции чему-то служат.
Если просто так размахиваться концепциями, то это просто бла-бла-бла.
Истина не нуждается в подтверждении, поэтому и спорить не о чем. :)
Истина вечна! Истина основывается сама на себе! Аксиомы — это продукт концептуального ума! Концептуальный ум фотографирует и описывает Истину, но всегда безуспешно! :)
для меня это реальность
Можно смотреть без образов. Это называется «нирвикалъпа самведана», или восприятие без четкой идеи.
Я же давал ссылку, прочитай! Там всё чётко и ясно написано.
Есть память, есть концептуальное мышление (манас), есть интуитивный ум, есть эго (ахамкара) — иногда, для простоты понимания, всё это называют умом. Можно разделять и более подробно разбираться.
нет!
У тебя просто нет опыта недвойственного восприятия. Поэтому ты не понимаешь, как это происходит. Невозможно понять то, что ты пока ещё не открыл.
ты просто не распознал сознание, отличное от личности
если в какой-то момент ты сам о себе не думаешь, то где твоя личность?
advaitaworld.com/blog/vishnudevananda/62593.html
глаза и уши — это орган восприятия
зрение, слух — это процесс восприятия
но есть ещё воспринимающий(наблюдающее сознание, ограниченное сознание) и воспринимаемое (объект)
наблюдающее сознание и личность — это конечно разные вещи
личность — это представления о себе, накопленный опыт и т.д.
наблюдающее сознание личностью не затронуто
Это если ты его сфотографировал и рассматриваешь как картинку в уме.
Зачем тебе что-то опознавать? Ты привык фотографировать и складывать фотки в коробочку ума. Потом эти фотки сравнивать между собой.
А ты смотри и не фотографируй! Тогда не будет ни прошлого, ни будущего, ни даже настоящего!
Ограниченное сознание часто называют личностью. Когда ты распознал себя как безграничное сознание и видишь объективный мир, как проявление своего сознания. Наверное это и имелось ввиду под термином «безличностное восприятие»…
Вот тут прочитай, как возникает объективный мир.
Объективное существование — это внешнее проявление божественных сил абсолютного сознания (Калана)
Тогда проще понять.
материальный мир творится из сознания, там же и растворяется
Можно, конечно, изучать этот вопрос, если есть интерес.
Я считаю, что для начала нужно определить, на какой стадии развития осознавания я нахожусь. И какой мой следующий шаг. Т.е. преждевременно рассуждать о 16-й ступеньке, если сам находишься на 3-й или 4-й (к примеру).
Речь не о вас, а о йогинах, которые передают из уст в уста наставления.
а где я о вас что-то додумал? :)
Т.е. это устная передача от учителя к ученику на протяжении многих поколений реализованных йогинов.
Вот, вы бы стали передавать своим ученикам какое-то наставление, если бы считали, что оно неверное? А как вы можете определить что оно неверное? Только на собственном опыте.
Лично я не стал бы говорить о том, что не проверено на опыте и не работает для меня.
По поводу Бога-творца. В других школах есть ещё более высокая реализация. Например в Параадвайте (Кашмирский Шиваизм).
Если вам что-то непонятно, то это не значит, что это неправильно.
Если вам что-то не идёт, то это значит, что вы к этому просто не готовы.
Поэтому можете просто не заморачиваться. :)
Лично я склонен прислушиваться к наставлениям, проверенным многими поколениями реализованных Мастеров.
Да и зачем вам думать о стадии Бога-творца?
Вы сначала реализуйте стадию по-проще! Глядишь и понимание придёт и отношение изменится. Надо постепенно, шаг за шагом двигаться.
я не понимаю, как моё внимание может спонтанно, само по себе, без моего ведома отправиться неизвестно куда…
отсюда вопрос:«Кто или что тянет моё внимание?» «Кто управляет моим вниманием?»
На этот счёт есть рекомендации Мастеров
о шестнадцати стадиях нарастания луны внутреннего
осознавания
Там написано, что нужно бережно относиться к переживанию себя истинного, вынашивать это переживание как мать ребёнка, вскармливать своим вниманием, чтобы переживание набиралось сил, росло, взрослело. Потом надо воспитать, закалять и только потом отпускать на свободу!
А у нас что? Не успели родить — уже выкинули на улицы бандитского Петербурга… И что будет с вашим ребёнком осознавания, как вы думаете?
Т.е. если я выделяю какой-то объект из общей картины, то это двойственное восприятие.
А если не выделяю, ни на чём не концентрируюсь, нет усилия, то случается недвойственное восприятие.
Вот что я имел ввиду.
Радужное тело — это сварупа-самадхи, это когда физическое тело растворяется в свете.
1. Анава-мала: я — маленький, ложное чувство себя
2. Майя-мала: иллюзия множественности
3. Карма-мала: ложное чувство я-делатель
То, что я выше описал, это спадает первое ограничение (я-маленький).
Если вы переживаете себя как безграничное безопорное пространство сознания и смотрите на объективный мир рассредоточенным взглядом, то рано или поздно произойдёт схлопывание расстояния, границ. Предметы будут восприниматься слитно, как картина маслом, нет чёткой формы объектов. Естественно ваш ум пуст и нет называния предметов, нет никакой идеи, образа. Такое переживание, что этот мир проявляется из вашего сознания.
Это спало второе ограничение (иллюзия множественности). Такое восприятие называют недвойственным или нирвикальпа (без концепций).
Если вы сохраните недвойственное восприятие во время какого либо действия, то рано или поздно произойдёт следующее переживание. Такое чувство, что всё происходит само по себе, и вы не контролируете этот процесс.
Это спало третье ограничение (ложное чувство я-делатель).