17 августа 2017, 10:43

Между строк

… Когда по настроению своему ты понимаешь, что вроде что то пошло не так или сделал какой то неверный выбор, а так случается всегда, когда пропадает вдохновение и радость, то в подобном случае ты скорей всего ложно мыслил о каком–то человеке и воспринимаешь создаваемым эго образы сквозь тусклое стекло.
Это самое подходящее время изменить ход мыслей к прощению и воспринять себя и этого человека как великолепное творение великолепного Творца.
… Когда же ты грустен, знай что репрессия приходит с ощущением лишенности того, чего ты хочешь, но не имеешь. Вспомни, что ты ничем не обойден, разве что только своим нелепым решением, и реши иначе.
… Когда бы не овладела тобой тревога, пойми, что беспокойство всегда есть следствие непостоянства эго, и ты просто внимаешь его голосу. Будучи бдителен к велениям эго, ты можешь быть как против них, так и за них.
… Почувствовав вину, помни покуда ты не изменишь своих мыслей о тех, кому твое эго нанесло урон, ничто не сможет освободить тебя. Пока ты чувствуешь вину, эго будет господствовать над сознанием, потому как лишь эго способно ощущать вину. Оставь эти «грехи» эго Всевышнему, ведь для этого и существует
Читать дальше →
12 мая 2017, 18:51

Напоминание

Оставлю этот пост в качестве напоминания как небольшое упражнение. Хотя это гораздо больше, чем упражнение.
Не назовете же вы упражнением дыхание на протяжении дня. Вряд ли можно назвать упражнением утоление жажды или голода в течение дня. Это — такая же насущная необходимость, чтобы жить полной жизнью.
Намек: это понятие играло важную роль в учении Христа. Еще намек: если вы кого-то презираете, имеете на него «зуб» или испытываете к нему враждебные чувства, то создаете физические проблемы в своем собственном теле. Когда вы это понимаете, то решаете исправить ситуацию, чтобы ощутить любовь вместо ненависти, но такое изменение в ваших чувствах невозможно до тех пор, пока вы не сделаете это.
Конечно, мы говорим о прощении :)
Субъективное прощение имеет больше преимуществ, чем простое избегание встреч. Оно проникает в самые глубины души человека, которого вы прощаете, добираясь не только до его Высшего «Я», но также и до вашего Высшего «Я». Потому что это правополушарная деятельность, которая связывает нас с незримым творческим царством, откуда мы все вышли и с которым, благодаря правому полушарию, по-прежнему связаны.
Менее чем за пять минут вы можете простить и получить прощение не только от своей семьи, но также и от своих соседей, сотрудников и друзей. Представляете, какой груз вы снимете с клеток, тканей и органов своего тела? Осознаете, какой это гигантский скачок к очищению сознания, которое при этом произойдет? Плюс отличный бонус в качестве Милости; насколько легче ей будет осыпать вас милостями! :)

План действий.
Пусть это выглядит как упражнение, аля утренняя зарядка.
1. Выполните релаксацию.
2. Включите воображение и войдите в дверь, залитую ярким белым светом.
3 Держите путь во Вселенский Храм Мудрости (да да, именно туда!:)), а попав в него, войдите в комнату с табличкой «Телефон». Оставьте дверь открытой и садитесь лицом к двери.
4. Первым входит ваш дедушка по отцовской линии. Встаньте и попросите у него прощения за отсутствие понимания
Читать дальше →
4 апреля 2017, 18:22

Будьте внимательны

Великий Учитель Нан-ин был на смертном одре. В жизни этого необыкновенного человека было много инцидентов, анекдотов, историй.
И вот, умирая, он сказал своим ученикам:
— Я не хочу, чтобы вы оплакивали мою смерть, потому что это и не смерть вовсе. Имейте в виду, когда вы будете проливать слезы, я буду наблюдать за вами с другого «берега» и смеяться. Я хочу, чтобы вы танцевали, пели и веселились. Я ухожу, потому что пришло время. Мое тело стало источником беспокойства, а не комфорта. Такова моя воля. Тело мое не обмывайте, я уже сделал это сам. И не переодевайте, я уже одел все, что нужно.
Сказав это, он лег на погребальные носилки и умер.
Но люди есть люди. Конечно, когда уходит такой человек, остается невосполнимая пустота. Они плакали и грустили, но недолго.
Когда тело Мастера положили на погребальный костер, все стали смеяться помимо своей воли, хотя слезы были у них на глазах.
Вот была странная ситуация. Учитель спрятал в своих одеждах много разных штучек — огненных хлопушек и маленьких бомбочек! В Японии их делают с большим искусством. Люди смеялись и плакали. Бомбочки взрывались, хлопушки хлопали, подпрыгивая. Было очень ярко и красочно! И это еще не все; в один момент все люди обратили свои взоры к небу. На его синем фоне дым, исходивший от костра, образовал несколько иероглифов, означающих:
«Будьте внимательны!»
Ученики уставились на небо, совершенно забыв о похоронах. Именно это Учитель чаще всего повторял им при жизни! Это означало, что он не оставил их и после своей смерти и продолжал делать то, чему посвятил всю свою жизнь.

Читать дальше →
29 декабря 2016, 15:09

Прощение должно быть полным

Прощение должно быть полным. Когда не только ты прощаешь что то, но и это что то полностью прощает тебя, это очень просто осознать. Тогда любая вещь в этой вселенной будет смотреть на тебя с тихим покоем и любовью. Где чувство себя может просто потеряться в этом, т.к.чувство вины создавало чувство реальности границ.
15 ноября 2016, 23:33

Медитация или любовь?

Женщины становятся самыми лучшими, преданными учениками; им это легко. Не думайте, будто у мужчин есть какое-то особое качество, благодаря которому они становятся мастерами. Ученик столь же велик, сколь и мастер. Тотально быть учеником — значит достичь тех же высот. Те, кто достигает путем медитации, становятся мастерами; те, кто путешествует по пути любви, могут стать учениками, преданными.

Мастер — это тот, кто может показать путь другим, кто может обучить пути.
Поймите это: любви нельзя научить, медитации — можно. Поэтому тот, кто достиг через медитацию, может показать этот путь другим: обрубите эго таким-то и таким-то способом — вот так — и постепенно оно отпадет, и вы будете свободны. Из медитации можно создать священное писание; медитация — это техника. В любви не может быть священных писаний, потому что любовь — это не техника. Если любовь происходит, она происходит; если она не происходит, ее нет. Чего можно добиться, пытаясь любить?

И если в тебе возникает луч любви, не подавляй его. Тогда тебе не нужно никакой медитации, любовь позаботится обо всем. Если луча любви не возникает и ты — сухая пустыня, где не прорасти ни единому побегу любви, где ничто не может вырасти, тогда выбирай медитацию — иного пути к освобождению, кроме медитации, для тебя нет.

Те, кто прошел через медитацию, могут стать мастерами; те, кто прошел через любовь, могут достичь вершин ученичества, но не могут учить других. Любовь — не вопрос учения, это не то, чему можно научить. Любовь — это искусство, святая святых аромата жизни. Храбрые однажды прибывают туда, потому что дело здесь не в обучении, но в том, чтобы утонуть.

Так, если кто-то плавает в реке: плаванию можно научить — но можно ли научить кого-то тонуть? Зачем учить тонуть? Если кто-то хочет утонуть, он может утонуть сам, прямо сейчас. Скажешь ли ты, что сначала нужно год учиться тонуть, потом один раз утонуть? Если ты будешь учиться тонуть, через год ты никогда не сможешь утонуть, потому что, научившись
Читать дальше →
28 июня 2016, 01:36

Любовь есть поток

Любовь есть поток, и если мы застываем, то это потому, что мы не любим.
Любовь — это тепло, и застыть невозможно, если есть тепло. Когда любви нет, всё холодно. Вы начинаете оледеневать.
Любовь тепла. Как и ненависть. Холодно безразличие.
Поэтому иногда, даже когда вы ненавидите, энергия начинает течь. Конечно, такой поток разрушителен. В гневе энергия начинает течь — именно поэтому потом люди в каком-то смысле чувствуют себя легче: что-то высвободилось. Но негативное высвобождение очень разрушительно. Эта энергия могла бы быть творческой, если бы высвобождалась в любви, хотя это всё равно лучше, чем вообще её не высвобождать.

В безразличии вы вообще не течёте. Таким образом, всё, что растапливает и согревает вас, хорошо. Работает не объект, но ваша забота, ваша любовь.

Будьте любящим — когда вы чувствуете, что что-то происходит, просто сядьте безмолвно и попробуйте… вспомните кого-то, кого вы можете любить — мужчину, женщину, ребёнка или цветок. Вспомните этот цветок — просто саму идею — и внезапно вы увидите, что энергия течёт.

Однажды просто сидите в молчании и просто будьте любящим — пусть эта любовь не будет адресована никому, никому в особенности. В любящем настроении сидите в молчании и любви, и вы увидите, что энергия течёт. Тогда вы знаете ключ. Любовь — это ключ. Любовь — это
Читать дальше →
20 сентября 2015, 13:11

Чему же мы учимся?

Не раз уже спрашивал себя, чему я могу здесь научиться? Оказалось все очень просто. Мы учимся получать от этого кайф! :)
Допусти, что значит научиться отношениям? Быть в отношениях и получать кайф от отношений! А что еще? Жениться, нарожать кучу детей — это значит «научиться отношениям»?..
Или что значит научиться работать? Выдавать три плана на производстве — это научиться работать? А потом пить водку по вечерам, потому что все это не нравится? Получать удовольствие от работы, учиться работать надо в таком контексте. Когда мы кого-то учим работать, надо научить его делать это творчески и с удовольствием, а не просто выдавать продукт.
То же самое с тишиной. Научиться молчать – это научиться получать от этого кайф. Тогда не надо будет говорить себе «помолчи», ты молчишь потому что тебе это нравиться :)
Сравнения можно продолжить…
19 сентября 2015, 23:10

Проживание указателя

Вот многие пишут здесь-«не принимай указатель за предписание, потому что это...» глупо. Но самое интересное, что по другому то никак нельзя! Просто каждый человек проживает указатель по своему. В зависимости от зрелости и уникальности индивида… Но только самый созревший плод может упасть и разбиться вдребезги, для того чтобы пчелы смогли собрать мед. И указателем здесь могла быть простая ветка сирени, или открытка на 23 февраля :)