Естественно! Почему бы им не быть.
Ты меня не понимаешь, поскольку наш диалог строится хаотично.
Я человека отождествлено с телом и функционирует через тело, никакой «души» для него не существует. Душа — энергетическая структура, которая начинает осознаваться лишь когда тело и ум становятся очень тихими. А вот когда этот опыт есть, тогда только появляется возможность ее развивать. Душа обычного среднего человека имеет инь-скую природу. И этим все сказано.
Трансформация инь в ян — цель всех систем. Отличаются только методы. А уже по мере осознанного развития, «я» может растождествляться с телом, отождествляясь только с душой. Вот в этом случае разрушение тела не касается личности, уход из тела становится таким же процессом, как снятие верхней одежды при переходе с улицы в помещение. Но пока это не наработано, разрушение и травма тела ведет к разрушению личности.
Вообще то твоя личность, воспоминания, образы — все это совершенно конкретные связи между нейронами мозга.
Достаточно просто умертвить несколько клеток, и ты забудешь, что твое имя «Надя» и т.п. Так что материальность личности более чем определенна!
Настоятельно рекомендуется чтение учебника по физиологии ;)
Шива думает что он «джива», и ищет стать Шивой:-))
Разговор штампами. Желание чувствовать себя понявшей и достигшей столь велико, что фактическая изолированность не рассматривается. Фактическое положение вещей игнорируется.
Эдакий духовный зомби, разговаривающий цитатами, подтверждающими его «правоту». Тяжелый случай ;/
Ты можешь тут вся изойти на эти крики под ноль. Только для тебя это очередная мысль. Равно как и для всех здесь присутствующих.
Никто не реализовал непосредственную свободу от формы, все лишь носятся с идеей «отсутствия страдальца» и соревнуются в том, кто лучше ее здесь выпи… шет. Ни одного, непосредственно соединившегося с Сознанием Вселенной.
Отсюда и все трепы о душе, которую никто не воспринимает и не понимает, о чем речь, выдавая реакции эмоционального ума за душу, и прочая поносная пурга.
Трепаться намного приятнее, чем практиковать, это успокаивает.
Я не знаю всего.
Есть очень много всего интересного, что можно изучать и исследовать. И я даже часто удерживаю себя от погружение в эти исследования, поскольку ставлю несколько иную задачу.
Исследования сопряжены с высокой активностью ума, а для моих целей нужен спокойный ум.
Скучно? — да, уму часто бывает скучно. Он непрерывно ищет себе работу. Но в глубоком успокоении он исчезает. Тогда скучать некому.
Не, спасибо.
Меня история не интересует. Это всегда усеченные описания, выгодные кому-то. На сбор полной мозаики времени нет.
Меня интересуют только работающие методы развития духа.
Почему «древнему?» — термины из современного китайского.
Почему «страсть» — я практикую даосские методы, вполне естественно, что знакомлюсь с используемыми даосами понятиями, тем более, что они достаточно точны.
Почему
не способна к развитию знаний, науки.
? Это то откуда? Восточная цивилизация очень занчительно опережала европейскую. Полюбопытствуй! Китайцы вполне могли стать крупнейшей колониальной державой, если бы один из императоров не свернул программу. Когда у них был огромный по тем временам флот, европейцы только учились строить корабли.
, если человек не способен изменить точку зрения на происходящее.
Рациональный ум способен управлять эмоциональным умом.
У китайцев есть даже специальные термины И и Син, соответственно.
Про страх, зависть и ненависть хотел поговорить отдельно, но ты одел шоры и вставил беруши
Любую эмоцию можно рассматривать и анализировать с очень разных сторон.
Но поскольку стартовый вопрос был задан на примере мелодрамы, то мне показалось логичным обсуждать эмоции в целом, без детализации.
И резал, и взрывал, и переворачивался на машине, и съезжал по 20-см доске с 3-го этажа…
Но здесь совсем другой механизм!
Я Наде предложил гарантированно сломать палец. И на этом все разговоры об отсутствии страдающего заканчиваются.
А ты перечисляешь ситуации, которые могут произойти, а могут и не произойти.
Ты можешь выйти из мордобоя победителем, а можешь побежденным.
Можешь выиграть в карты.
Можешь съехать по доске.
Риск! Именно риск дает эмоции. В случае успеха ты получаешь энергию. И человек рискует, чтобы выйти победителем, но не проигравшим.
А гарантированный перелом дает только страх.
Механизмы принципиально разные.
Я же спрашиваю о самих эмоциях. «хорошие» они или «плохие»?
А я тебе объясняю, что эмоцию без последствий рассматривать нельзя!
Эмоция — это не более чем реакция тела-энергии-ума на образ.
Если хочешь, эмоция — некий избыток свободной энергии.
Нет энергии — ты не сможешь позавидовать, ты даже не заметишь предмет для зависти.
Не сможешь возненавидеть. Мимо пройдешь и все.
Именно реакция на эмоцию утилизирует ее энергию.
Ну реальных ощущений при просмотре фильма практически нет. Ощущения — сигналы от органов восприятия тела. А тело тупо сидит в кресле.
Есть визуальный образ.
Эмоции — реакция на отождествление с этим образом.
И вот эмоции могут быть ярче, чем, например, от спора с начальником в цехе серого чугуна или от рабочего дня учителя в школе, а ведь там ощущений намного больше.
а что скажешь о страхе, зависти, ненависти? Эти эмоции какого сорта?
Не знаю. Зависит от того, как их использует субъект.
Позавидовал Шварценегеру, начал хоть в спортзал, стал чемпионом.
Возненавидел оккупантов или колонизаторов, воевал, стал героем, освобождавшим народ.
Попал в ДТП, с тех пор боялся, ездил медленно, это спасло от гибели в другой аварийной ситуации.
Любая эмоция может выступать как основа для развития, так и стать причиной деградации и разрушения. Поэтому я не знаю, как их делить по сортам :/
Просто ты забыл про адреалинщиков (скалолазы, гонщики, драчуны и проч.)
Почему забыл? Нет.
Вопрос же был о мелодраме!
Упоминая экстремальщиков, ты расширяешь тему.
Но их не очень много. Подавляющее большинство боится рисковать до такой степени. Ну и опять же, люди разные. Одному достаточно сказку посмотреть, другому — поехать в зону конфликта и завербоваться на войну.
на кой ты смотришь мелодраму?, зачем сознательно идешь поплакать на индийское кино?
А это вовсе не негативные эмоции!
Слезы во время мелодрамы — возможность «безопасного эмоционального разнообразия».
«Безопасного» здесь ключевое слово. Никто не хочет реально бить молотком себе по пальцу.
А вот проявить сострадание к чужим страданиям часик- полтора, не сильно вовлекаясь, отождествиться с брошенной женой, с отцом, обретшим утерянных детей, и через час обо всем забыть — приятно.
Думаю, правильно говорить не об отрицательных эмоциях, а о разнообразии эмоций.
Для среднего человека однообразие является бОльшим негативом, чем периодически возникающие стрессы.
Очень точная шутка: «Пусть ничего не случается, но что-нибудь происходит!»
Происходят события, приключения. А случаются проблемы и неприятности.
Люди хотят ярких эмоций, но в пределах безопасного риска.
Ты же утверждаешь, что ты не страдаешь!
Значит тебе все ни по чем. Тебя нет, страданий нет. Реакцию испытывать некому! В чем проблема?
Но нет!
Невзирая на весь многословный цитатный треп, дрейфишь как раз ты, поскольку боишься боли. И никакие умничания Ренца и прочих болтунов тебя от этого страха не избавили. Все попытки отделить себя от организма, все заявления
организм испытывает боль и это не повод утверждать, что нашелся некий страдалец
, изображения, что эта боль никого не касается абсолютно фальшивы!
Говоришь, не касается — все просто: молоток — палец — бить!
Ты мгновенно узнаешь, кого это все касается!
Как гипс наложат, пиши, будет что обсуждать. Пустопорожний треп наскучил! ;/
Я этой галиматьи перечитал тонны.
Если боль не твоя, она тебя не беспокоит. У кого-то сгорел дом… Кого-то обстреляли боевики… Кто-то разорился… Кто-то страдает от болей при раке…
Весь этот трындежь звучит очень красочно.
Пойди, и шваркни себя по пальцу молотком из всех сил! Сразу все становится на свои места. Всю эту шелуху сдувает мгновенно! Все разговоры про «опыт», «случается». Независимо от того, в чем ты уверена, ты начнешь искать и пятый и седьмой углы.
Молоток — палец — бить! ;)
Ты меня не понимаешь, поскольку наш диалог строится хаотично.
Я человека отождествлено с телом и функционирует через тело, никакой «души» для него не существует. Душа — энергетическая структура, которая начинает осознаваться лишь когда тело и ум становятся очень тихими. А вот когда этот опыт есть, тогда только появляется возможность ее развивать. Душа обычного среднего человека имеет инь-скую природу. И этим все сказано.
Трансформация инь в ян — цель всех систем. Отличаются только методы. А уже по мере осознанного развития, «я» может растождествляться с телом, отождествляясь только с душой. Вот в этом случае разрушение тела не касается личности, уход из тела становится таким же процессом, как снятие верхней одежды при переходе с улицы в помещение. Но пока это не наработано, разрушение и травма тела ведет к разрушению личности.
Достаточно просто умертвить несколько клеток, и ты забудешь, что твое имя «Надя» и т.п. Так что материальность личности более чем определенна!
Настоятельно рекомендуется чтение учебника по физиологии ;)
Эдакий духовный зомби, разговаривающий цитатами, подтверждающими его «правоту». Тяжелый случай ;/
Ты заперта в своей тушке, но мусолишь мысль о единстве, не более.
Никто не реализовал непосредственную свободу от формы, все лишь носятся с идеей «отсутствия страдальца» и соревнуются в том, кто лучше ее здесь выпи… шет. Ни одного, непосредственно соединившегося с Сознанием Вселенной.
Отсюда и все трепы о душе, которую никто не воспринимает и не понимает, о чем речь, выдавая реакции эмоционального ума за душу, и прочая поносная пурга.
Трепаться намного приятнее, чем практиковать, это успокаивает.
Есть очень много всего интересного, что можно изучать и исследовать. И я даже часто удерживаю себя от погружение в эти исследования, поскольку ставлю несколько иную задачу.
Исследования сопряжены с высокой активностью ума, а для моих целей нужен спокойный ум.
Скучно? — да, уму часто бывает скучно. Он непрерывно ищет себе работу. Но в глубоком успокоении он исчезает. Тогда скучать некому.
Все они вырастают из духовных систем.
Меня история не интересует. Это всегда усеченные описания, выгодные кому-то. На сбор полной мозаики времени нет.
Меня интересуют только работающие методы развития духа.
Почему «страсть» — я практикую даосские методы, вполне естественно, что знакомлюсь с используемыми даосами понятиями, тем более, что они достаточно точны.
Почему ? Это то откуда? Восточная цивилизация очень занчительно опережала европейскую. Полюбопытствуй! Китайцы вполне могли стать крупнейшей колониальной державой, если бы один из императоров не свернул программу. Когда у них был огромный по тем временам флот, европейцы только учились строить корабли.
Рациональный ум способен управлять эмоциональным умом.
У китайцев есть даже специальные термины И и Син, соответственно.
Но поскольку стартовый вопрос был задан на примере мелодрамы, то мне показалось логичным обсуждать эмоции в целом, без детализации.
Из пищи, воды, воздуха.
Вопрос из разряда: нож какой, «хороший» или «плохой».
Тебе не нравится ответ, ничего не могу поделать :/
Но здесь совсем другой механизм!
Я Наде предложил гарантированно сломать палец. И на этом все разговоры об отсутствии страдающего заканчиваются.
А ты перечисляешь ситуации, которые могут произойти, а могут и не произойти.
Ты можешь выйти из мордобоя победителем, а можешь побежденным.
Можешь выиграть в карты.
Можешь съехать по доске.
Риск! Именно риск дает эмоции. В случае успеха ты получаешь энергию. И человек рискует, чтобы выйти победителем, но не проигравшим.
А гарантированный перелом дает только страх.
Механизмы принципиально разные.
Эмоция — это не более чем реакция тела-энергии-ума на образ.
Если хочешь, эмоция — некий избыток свободной энергии.
Нет энергии — ты не сможешь позавидовать, ты даже не заметишь предмет для зависти.
Не сможешь возненавидеть. Мимо пройдешь и все.
Именно реакция на эмоцию утилизирует ее энергию.
Есть визуальный образ.
Эмоции — реакция на отождествление с этим образом.
И вот эмоции могут быть ярче, чем, например, от спора с начальником в цехе серого чугуна или от рабочего дня учителя в школе, а ведь там ощущений намного больше.
Позавидовал Шварценегеру, начал хоть в спортзал, стал чемпионом.
Возненавидел оккупантов или колонизаторов, воевал, стал героем, освобождавшим народ.
Попал в ДТП, с тех пор боялся, ездил медленно, это спасло от гибели в другой аварийной ситуации.
Любая эмоция может выступать как основа для развития, так и стать причиной деградации и разрушения. Поэтому я не знаю, как их делить по сортам :/
Вопрос же был о мелодраме!
Упоминая экстремальщиков, ты расширяешь тему.
Но их не очень много. Подавляющее большинство боится рисковать до такой степени. Ну и опять же, люди разные. Одному достаточно сказку посмотреть, другому — поехать в зону конфликта и завербоваться на войну.
Слезы во время мелодрамы — возможность «безопасного эмоционального разнообразия».
«Безопасного» здесь ключевое слово. Никто не хочет реально бить молотком себе по пальцу.
А вот проявить сострадание к чужим страданиям часик- полтора, не сильно вовлекаясь, отождествиться с брошенной женой, с отцом, обретшим утерянных детей, и через час обо всем забыть — приятно.
Думаю, правильно говорить не об отрицательных эмоциях, а о разнообразии эмоций.
Для среднего человека однообразие является бОльшим негативом, чем периодически возникающие стрессы.
Очень точная шутка: «Пусть ничего не случается, но что-нибудь происходит!»
Происходят события, приключения. А случаются проблемы и неприятности.
Люди хотят ярких эмоций, но в пределах безопасного риска.
Значит тебе все ни по чем. Тебя нет, страданий нет. Реакцию испытывать некому! В чем проблема?
Но нет!
Невзирая на весь многословный цитатный треп, дрейфишь как раз ты, поскольку боишься боли. И никакие умничания Ренца и прочих болтунов тебя от этого страха не избавили. Все попытки отделить себя от организма, все заявления , изображения, что эта боль никого не касается абсолютно фальшивы!
Говоришь, не касается — все просто: молоток — палец — бить!
Ты мгновенно узнаешь, кого это все касается!
Как гипс наложат, пиши, будет что обсуждать. Пустопорожний треп наскучил! ;/
Если боль не твоя, она тебя не беспокоит. У кого-то сгорел дом… Кого-то обстреляли боевики… Кто-то разорился… Кто-то страдает от болей при раке…
Весь этот трындежь звучит очень красочно.
Пойди, и шваркни себя по пальцу молотком из всех сил! Сразу все становится на свои места. Всю эту шелуху сдувает мгновенно! Все разговоры про «опыт», «случается». Независимо от того, в чем ты уверена, ты начнешь искать и пятый и седьмой углы.
Молоток — палец — бить! ;)