21 марта 2018, 12:52

Тесла о природе "я"

… А вот как относился Тесла к идее Будды о том, что «я» иллюзорно: «В самом деле, мы есть нечто другое, наподобие волн в субъективном времени и пространстве, и когда эти волны исчезают, от нас ничего не остаётся. <...> Нет личности. Нельзя сказать, чтобы волны в океане обладали индивидуальностью. Существует только иллюзорная череда волн, следующих одна за другой. Мы не то, что были вчера; я сам есть только цепь относительных существований, не вполне одинаковых. Эта цепь и есть то, что создаёт эффект непрерывности, как в движущихся картинках, а не моё субъективно-ошибочное представление о моей реальной жизни».
Источник: scorcher.ru/art/mist/tesla/about3.php
25 декабря 2017, 14:43

Пустота

Жил был на Земле Человек. Достаточно долго уже жил. И вот стало Человеку скучно. Все он познал, все видел, все испытал, ничем нельзя было больше его удивить.
И решил Человек изучать Пустоту. Долго изучал… и стал Человек самым главным знатоком Пустоты на Земле, он мог рассуждать о ней часами, месяцами и годами и не было уголочка в той Пустоте, как он думал, в который бы он ни заглянул.
И пришло время Человеку умирать. Однажды ночью он тихо-и\мирно совершил переход и….не сразу понял, где он оказался. Место напоминало сумеречный зарубежный аэропорт, где в полутьме стояли встречающие с табличками. Человек еще не понял, что он умер, поэтому надписи на табличках удивили его- ХРИСТИАНЕ, БУДДИСТЫ, ВОЗНЕСЕННЫЕ МАСТЕРА, АНГЕЛЬСКИЕ СФЕРЫ, РАЙ, АД…и много много табличек, которые не успел рассмотреть Человек, как вдруг вперед вышел кто-то с табличкой- ПУСТОТА.
ЭТО КО МНЕ- сказал голос из-за таблички и в мгновение ока Человек оказался в ПУСТОТЕ!
Радости не было предела!!! Мало того, что он оказался в Пустоте, которую сразу узнал, плюс к тому он стал НИЧТО. Он не видел и не чувствовал свое тело, но он точно знал- ОН ЕСТЬ!
Вот-ВОООООТ!!!!!!!, кричал Человек возбужденно, я знал,!!! я знал,!!! что я НИЧТО, Я –ПУСТОТА, Вот!!! А мне не верили!!! Так он радовался и танцевал незнамо чем, но он точно знал, что он танцевал!
А тем временем……… На Земле прошло десять тысяч лет.
Что- то я засиделся на месте, подумал вдруг однажды человек, пойду –ка я изучать ПУСТОТУ ВЖИВУЮ. И пошел. Шел он вправо, шел влево, вверх, вниз, по спирали. Сверху вниз наискосок, и шел, и шел, и шел, а пустота все не кончалась
На Земле, тем временем прошло еще 20 тысяч лет.
Однажды человеку надоело идти. Он сел. Делать было нечего, тела не было, не надо было есть, пить, спать, НЕ НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ НИЧЕГО!!! И вдруг неизвестно откуда пришла МЫСЛЬ, Постойте, сказала МЫСЛЬ, в НЕ-человеческой НЕ-ГОЛОВЕ, а где все остальные? Где все???? Где другие люди, где те, кто изучал вместе со мной
Читать дальше →
25 октября 2017, 10:50

О смерти

Тема смерти очень страшна для обычного человека, обычно любые рассуждения на эту тему вызывают у людей страх и ужас)) Мало кто ждет смерть с вожделением. Но я вот считаю, что это самый интересный и захватывающий опыт. Если вы думаете, что вы умерли и растворились в Абсолюте- то вы никогда не были так далеки от реального положения дел.
Предлагаю поговорить о смерти так же открыто, как многие здесь муссируют тему Абсолюта. Ведь ни то, ни другое ЧЕЛОВЕКУ познать здесь и сейчас невозможно.
Но уж порассуждать то мы могём!!!
Как вы видите смерть? Что это? Как будет ТАМ? Что вы думаете по этому поводу ( ведь по поводу Абсолюта и Пустоты вы думаете?)))
16 октября 2017, 12:19

Разве можно о ПРОСВЕТЛЕНИИ СКАЗАТЬ ЛУЧШЕ?

В: Вместо того чтобы помогать людям в их поиске просветления, вы, похоже, иногда
подталкиваете их оставить его. Вы советуете людям увидеть, чем это является на самом
деле, не обязательно для того, чтобы они смогли достичь его, но чтобы перестать пытаться.
Это справедливое утверждение?
Дж.М.: Конечно. То, чем это является на самом деле, настолько далеко от того, что ищут
духовные искатели
, что пытаться отвратить их даже гуманно. Безусловно, неоконченный
поиск
сам по себе является темой, темой всей жизни, и именно этим в действительности
занимается большинство людей. Для нихцелью является поиск, а не нахождение.
В: Но они не осознают, что ищут ради поиска, а не ради действительного достижения
искомого?
Дж.М.: Конечно, так должно быть. И здесь я должен вам напомнить, что в контексте
пребывания человеческим существом на планете Земля поиск истины имеет смысл, а
нахождение – нет.

В: Вообще-то, вы говорили, что просветление – штука несколько глупая.
Дж.М.: Да, всё это дело немного чокнутое.
В: Странно слышать, как просветлённый мастер называет духовное просветление
«чокнутым».
Дж.М.: Ну, не знаю. Всё чокнутое. А что не чокнутое? Первая Благородная Истина это
не «Жизнь есть страдание», а «Жизнь – чокнутая». Самые чокнутые люди это те, кто
воспринимает это наиболее серьёзно, и никто не воспринимает это серьёзнее, чем тот, кто
хочет пробудиться.
В: Значит, духовные искатели – самые чокнутые?
Дж.М.: Ну, на свете полно странно серьёзных людей.
В: Вы стараетесь избежать называть духовных искателей самыми чокнутыми людьми?
Дж.М.: Нет, я не говорю так, потому что не думаю, что духовные искатели в основном
такие уж серьёзные. Тот, кто действительно находится в процессе пробуждения, будет самым
серьёзным человеком, которого можно вообразить, но этого нельзя сказать о многих.
В: Просветление обычно рекламируется как величайшее из достижений, как само-
совершенство, как высочайшая цель человечества, предельная задача всякого поиска, но в
ваших устах оно
Читать дальше →
9 октября 2017, 10:14

Во сне

Ух и битвы у вас тут разгорелись- LEMON и SHAROK.
Вступлю с вами в диалог посредством топика.
Вы спите ночью, Вам снится сон. Вы на каком то побережье, бетонная набережная, странный свет, какие- то обломки арматуры, но море- удивительной чистоты море… Вы просто никогда не видели такого моря, абсолютно прозрачного на километры вдаль и вниз… И вдруг плывет мимо разбитая трехлитровая банка с солеными огурцами и т.д.

Вы можете ВИДЕТЬ сон?- МОЖЕТЕ!
Вы можете участвовать во сне?- Можете!
Вы можете интерпретировать сон?- Можете!
Вы можете понять сон? Откуда такое море, почему арматура, зачем разбитая банка с огурцами??- Нет. Никогда!
Все, что вы делаете в этом споре, который, как и обычно, закончился оскорблениями и руганью, и обидами- это ПЫТАЕТЕСЬ ОБъяснить сон. Просто ночью вы в эфирном теле путешествуете по альтернативным реальностям, а днем сфокусированы на этом сне, на иллюзии. Нет разницы. Вы никогда не сможете понять СОН, ваш мозг НЕ ЗАПРОГРАММИРОВАН НА ЭТО! Вы не можете решить проблему, находясь на уровне этой проблемы.
то есть, если человек заболел шизофренией, он не может ПОНЯТЬ и вылечить себя!
Все что вы можете делать- это пытаться Интерпретировать сон, ну так зачем же оскорблять друг друга при этом. Помните Притчу про слона, когда слепые ощупывали слона- один сказал это шланг, другой столб и т.д.
Всему виной авидья))- вы верите, что вы материальное
Читать дальше →
6 октября 2017, 11:44

Конечных Истин не бывает

Существует одна большая ошибка среди духовных искателей. Они принимают то или иное Учение, пусть даже Великого Учителя, за конечную Истину.
Но это таковым не является. Истины в рамках не бывает. Если предположить, что Учение застывшее, то это не Истинное Учение. Истина неопределима, мы не можем сказать о ней ничего, и даже это))) Мы можем сказать только, чем она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. И ОНА точно не может быть ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ. Она все время расширяется и течет. В принципе ИСТИНА И СОЗНАНИЕ – это одно и то же, представленное разными концепциями.
Так же и Просветление. Просветление не может СЛУЧИТЬСЯ со вспышкой, как принято считать, и окончиться. Основное и базовое определение ложного Просветления, это наличие у опыта начала и конца. Если опыт начался и закончился, то это НЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Для любого мало мальски знакомого с духовными путями искателя –это понятно. Это опыт в УМЕ. Это конечно. А следовательно не может быть бесконечным, безличным событием, чем является Просветление в сути своей.
Поэтому, если вы видите духовного Учителя, коих полно в интернете, который рассказывает, что БЫЛА ВСПЫШКА И ПОТОМ ОН ИСПЫТАЛ БЕСКОНЕЧНОСТЬ, или что-то там еще….- ну да, испытал, и что с того? Это просто мистический опыт, который к Просветлению никакого отношения не имеет.

С
Читать дальше →
4 октября 2017, 10:14

Посвящается SHAROKу

Привет Всем.
Sharok, ты так призывал меня написать что -нибудь свое, отсебятину, так сказать, что я не забыл твоей просьбы.
и вот.

Странные мы существа.
Вот мы видим железную дорогу, уходящую за горизонт, и она соединяется там с небом. Кто из живущих, исключая детей и неразвитые племена, скажет, что железная дорога соединяется с небом. То есть, понимая, что рельсы-реальны, человек также понимает, что эти же рельсы являются источником МИРАЖА- соединения их с небом. То есть уход рельсов за горизонт- иллюзорен.
Это понимают все.
А вот объяснить человеку, что точно так же иллюзорен целый город с его улицами, домами и площадями-это задача нетривиальная.
Я не сразу понял, далеко не сразу, что нет, на самом деле ни Москвы, ни Америки, ни Земли, как материального объекта, ни даже твоего ребенка, который сейчас в соседней комнате и ты слышишь его голос.
Но никто не сможет остановить человека, если он по настоящему ХОЧЕТ разобраться…
По крупице, по чуть-чуть эта инфа будет приходить, и когда кто-то сможет ухватиться за нить этого клубка, он его размотает.
И поверьте, ребята, это гораздо более захватывающее предприятие, чем копаться в Пустоте. Оставьте ее там, где ей и положено
Читать дальше →
19 сентября 2017, 12:33

Восприятие

Мастер утверждал, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их умом.
Когда один ученый пришел поспорить на эту тему, Мастер выложил на полу две палочки в форме буквы «Т» и спросил:
— Что ты здесь видишь?
— Букву «Т» — ответил ученый.
— Я так и думал, — произнес Мастер. — В природе нет никакой буквы «Т»; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего лишь две сломанные веточки.