24 ноября 2013, 16:45

...ты не уходишь, ты перестаешь

Геннадий Григорьев

ты отведешь свои глаза… Ну что ж,
не упрекаю — ни строкой, ни взглядом.
Ты не уходишь.
Ты — перестаешь,
как теплый дождь над яблоневым садом.
Не объясняй.
Я все и так пойму,
и улыбнусь — спокойно и устало.
Ведь в этой жизни саду моему
лишь теплого дождя недоставало.
21 ноября 2013, 14:37

Игумен Евмений "Есть ли внутри Царство?"

«Слово «Царство» у меня ассоциируется с законом, порядком, стабильностью. Если сейчас во мне нет ничего постоянного, если даже ощущение «себя» нестабильно и неустойчиво, есть ли внутри Царство? Как его обнаружить? Осознаю, что во «мне» есть течение жизни, существует То, откуда жизнь втекает в «меня», но неуловимо само ощущение «я», непонятно, где же точки «втекания» этой самой Жизни в «меня» и где начинается то пространство, которое уже не является «мною», куда «вытекает» жизнь.

Этот путь мучителен, он больше похож на окончательную потерю. Как автомобиль, который разваливается на части на полном ходу. Хотя на социальном уровне все может выглядеть достаточно стабильно. Только сны… Ночью кто-то невидимый разрушает сложенные за день пазлы хоть какой-то логичности происходящего. То меня третий или четвертый раз призывают служить вармию, «потому что документы были утеряны», то втягивают «послужить на Пасху, потому что больше некому». Фрагменты моей «не-моей» жизни… Повторяющиеся ситуации, похожие сюжеты…

Можно ли хоть за что-то ухватиться, чтобы не снесло? Есть ли что-нибудь стабильное вовне и внутри? Помню, что-то похожее на стабильность, когда-то дарила мне любовь. Она подтверждала мои границы, кто-то видящий, любящий, конкретный давал мне ладонь и говорил мне, что я есть. И не было баланса «давать» и «брать», было ОДНО.

После «Иллюзий» Ивана Вырыпаевадо слез разглядел, что любовь – самое вдохновляющее и самое иллюзорное из того, что может быть. Мы не можем вымолить ее, заказать ее, пробудить ее в себе. Терпение, принятие, служение тем, кого выбрали любить – да, а вот само переживание… оно выбирает нас. И неизвестно, откуда приходит и куда уходит.

Помню наши дискуссии с З.А.Миркиной по поводу моей статьи «Потоки любви»: можем ли мы остановить чувство любви ради блага любимого человека, чтобы наше чувство не разрушило его? Она говорит, что «да», мы обязаны это сделать. Для меня это понятно – отпускание, с любовью и желанием добра. И я уже, кажется, научился
Читать дальше →
20 ноября 2013, 23:49

без меня...

В час важнейшего в жизни открытия
мне открылось, гордыню гоня,
что текущие в мире события
превосходно текут без меня

Губерман
19 ноября 2013, 21:14

Так век за веком...

Шестое чувство

Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.

Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти всё мимо, мимо.

Как мальчик, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И, ничего не зная о любви,
Все ж мучится таинственным желаньем;

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;

Так век за веком — скоро ли, Господь?
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства

Николай Гумилев

… так век за веком…
18 ноября 2013, 23:58

...с порога и сразу с вопросом :)

Доброго вечера! Рада вас читать. Решилась вступить в… общение :)

В 2010 году мне «пришло» стихо (вообще к поэтам не отношусь, но стихи иногда приходят сами собой):

Замереть в ожидании,
Не поверив самой себе,
Очутиться на краешке
Пред бескрайней Вселенной

Выйти в НОЛЬ,
Удивляясь своей судьбе,
Ни за что не держась,
Доверяя Ему безмерно

Без стремленья иметь, без усилия быть…

С того момента в жизни словно открылась новая чистая страница. Много чего было, включая добровольное расставание с прежней работой и профессией, поиск новых путей, смена круга общения. Практики медитации, прикосновение к буддизму (в основном через литературу и некоторые простые практики). Появилось слабо пока улавливаемое чувство «потока» — начала позволять себе просто быть, слушая интуицию и «слабые» сигналы души-тела. До этого была весьма целеустремленным и ответственным человеком, поэтому «поток» мне не так-то просто дается даже сейчас. Приходится напоминать себе об этом, возвращая вновь и вновь.

Но однажды пришло странное ощущение… словно я нахожусь в центре сферы, внутри которой шаг в любом направлении отзывается «ну, и что?». Не в плане безразлично, а равнозначно. Миллион дорог, и можно пойти любой…ну, и что? И был в этом какой-то привкус потери мотивации… Я замерла в этой точке, шагать не хотелось вообще… Замерла и спустя какое-то время испугалась этого своего состояния. Что-то шепнуло на ухо: жить больше не интересно? Доигралась. И начало во мне бороться две «концепции», две силы: одна тянула остаться в этом состоянии, а другая прямо притягивала тему смерти. Настойчиво так притягивала. Появились страхи, потеря легкости, замкнутость, признаки депрессии (ничего не хотелось делать). В какой-то момент довольно сильно накрывало, но мне как-то удалось научиться наблюдать за этими «накатами», и страхи стали быстро отступать.

Но откуда-то сохраняется странная мысль, что через умирание пройти всё-таки нужно. Я плохо понимаю, что именно должно умереть, но,
Читать дальше →