22 июня 2013, 14:37

Само-актуализация и Реализация. Свами Атмананда

Индийский мистик объясняет с точки зрения веданты западную идею само-актуализации, рассматривая ее как последний этап перед реализацией.

"Само-актуализация и реализация — 1
Свами Атмананда
(В первой части статьи мы поймем что значит само-актуализация, и во второй части более глубоко рассмотрим значение и следствия само-реализации).
Слово «само-актуализация» было использовано впервые доктором Абрахамом Маслоу (1908-1970) в его книге «Мотивация и личность» (1954). Это слово стало очень популярным в кругах менеджеров. Это часть его теории для понимания того, что мотивирует человека делать то, что он делает. Это одна из наиболее известных и общепринятых теорий мотивации. Помимо теории Маслоу о иерархии нужд, другие известные теории мотивации таковы — «Теория Х и теория У» МакГрегора, теория мотивации-гигиены Херзберга, теория «Мотивов достижения, взаимодействия и силы» Мак Клелланда, теория ожидания Виктора Врума, психологический подход Стантона, модель четырех типов личностей и т.д.
Современные руководители берут лучшее из всего, и в большинстве своем следуют интегральному подходу, и гипотеза Маслоу занимает важное место в их подходе.
Само-актуализация (СА) подразумевает стремление стать тем, кем человек естественно может стать, и само-актуализированная личность уважается как человек, достигший совершенства, и такие личности редки. Необходимость само-актуализации, по Маслоу, присутствует в каждом. В общем и целом, он определяет пять нужд человека, которые он классифицирует в соответствии с иерархией.
Необходимость в СА стоит на самой вершине иерархии человеческих потребностей. Сначала потребности более низкого порядка закрывают потребности более высокого порядка и потому не видны в каждом человеке, однако, они там есть и проявляются, когда нужды низкого порядка удовлетворены.
Маслоу сформулировал эту концепцию таким образом: «Музыкант должен творить музыку, художник должен рисовать, поэт — писать стихи, чтобы быть во внутреннем спокойствии и гармонии. То, чем
Читать дальше →
19 июня 2013, 17:36

Свами Атмананда про Сознание

Свами Атмананда Сарасвати. Из книги «Письма Учителя».

...«Заметь то, что есть два четких значения слова „сознание“. Одно — это сознание мысли. Мы осознаем то или иное. Различные мысли. Это сознание, основанное на мыслях, может относиться к „объектам“ или даже к нам самим, „субъектам“. Когда мы осознаем что-либо, это и есть „мысль“. Это весьма полезно. Все наше образование — это усилия по осознаванию каких-то фактов жизни. Все мысли создаются думающим, и потому они тоже эфемерны, это изменяемый мир. Это сознание изменяется.
Однако, когда мы исследуем глубже, мы обнаруживаем, что есть другое сознание, которое „показывает“ что-то даже когда все усилия были успокоены. Это „сознание“ не зависит от думающего. Я, как думающий, для него не требуюсь. Это сознание показывает, освещает даже отсутствие думающего. Это сознание не основано на мыслях. Оно не приходит и не уходит, оно всегда есть. На самом деле, только это и есть наше истинное Я, наша сущность. Необходимо осознать это сознание.
Начни путешествие в этом направлении, и да не будет здесь никакой тупости. Для этого путешествия необходим очень динамичный разум, полный энтузиазма. В действительности очень полезно оставаться очень активным, неэгоистичным и воодушевленным и в своей работе тоже. Это помогает нам в поддержании „состояния разума“, необходимого для внутреннего пробуждения — так называемого просветления.
Bon Voyage! Много любви & ом,
Читать дальше →
16 мая 2013, 09:39

Заявка на вступление в Формацию

К ищущим себя никогда не причисляла. Всегда было ощущение, что лучше всех знаю. Всегда была права, навязывала свое мнение. Удивлялась, как люди могут быть такими тупыми. При этом у самой голову сжимало тисками непонимания, когда внутри все ясно, а при попытке выразить это понимание наружу выходило что-то убогое. Как та собака, которая все понимает… Потом стало выражаться лучше, но в этом выражении было слишком много меня…
Шесть лет назад случился глобальный кризис, когда жизнь потеряла смысл. В попытке вытащить себя из депрессии начала активно заниматься магией, рейки, ченами, психологией, йогой, и прочим. Потом устала, бросила все, расслабилась ).
И тогда случился некий опыт, ммм, разотождествления. После этого хотелось вернуть то состояние, но быстро поняла, что бесполезно. Пытаясь разобраться в происшедшем, познакомилась с адвайтой, стала ходить на сатсанги…
Семь месяцев назад случился еще один опыт, менее эффектный, но более продолжительный.
До этого всю жизнь было ощущение приоткрытой форточки, потом как будто окно открыли, а теперь дверь распахнута и затягивает туда, а я растопырилась в проеме… Бред конечно все эти форточки и окна, но иначе не передать…
В общем, уже увидено, но до конца сложно поверить, что может быть так просто ). Это как вынули перегородку из головы, подняли шторку, разделяющую «меня» и мир.
Без заслонки вдруг замечаешь, что соловей начинает петь в три, а заканчивает в пять утра, что котята, вылезшие из подвала погреться на солнце, по игривости и пушистости ничем не отличаются от домашних, что лужа имеет форму америки, что с людьми вообще-то все в порядке, а мои глаза в зеркале — это всего лишь отражение множества ясных глаз…
Хочу прокачать все эмоциональные, ментальные затыки, которые мешают окончательно убедиться в реальности существования. Трезвым взглядом наблюдая свой набор, понимаю, что на это потребуется немало времени. Формацию рассматриваю, пардон за прагматизм, как способ ускорения процесса растворения.
Читать дальше →
14 мая 2013, 13:21

A la guerre comme a la guerre. Санитары за ранеными не бегают

Недавно общалась с ветераном, бывшей санитаркой во время второй мировой. Она рассказывает – знаешь, доча, на войне нежностей не было, у санитаров не было возможности выискивать подорванных. Перед боем всех оповещали, где располагается санчасть и потом раненые бойцы сами двигались в том направлении – кто на своих двоих, кто полз, кого на руках несли…
Поэтому так удивительны цепляния за якобы невежливость и резкость мастеров.
На войне как на войне, да больно, да неприятно, но захочешь выздороветь, поползешь в правильную сторону )
Главное, не перепутать стадию движения ))
Мне вот казалось, что на своих двоих шагаю, а меня, упирающуюся, на руках несли…
11 мая 2013, 16:46

Три засады на пути

топик из группы Проводник в не-я vk.com/club49357789

Есть три промежуточных состояния, в которые могут попасть прошедшие Врата и те, кто к ним подошел.
Называются они условно «меня нет», «пространство осознанности» и «я есть Присутствие». Засады, потому что
а) это только состояния, и как любые состояния, они приходят и уходят, сегодня есть, завтра нет
б) все эти состояния происходят только в уме и умом поддерживаются,
в) они выглядят и ощущаются очень реалистично, и их трудно идентифицировать как состояния, кажется, что это и есть настоящая реальность.
Признаки этих состояний:
«Меня нет» ощущается как полное отсутствие себя. Как в себя ни заглянешь — не можешь никого обнаружить. При этом может возникнуть легкий тупняк, зависание в пространстве, рассеянность, забывчивость, мысли путаются, садишься не на тот автобус, проезжаешь станцию метро, забываешь имена. Все «менянеты» любят объяснять свою забывчивость признаками просветления, мол, если ты тупишь и не помнишь, как зовут твою маму, и что было вчера, то это растворяются остатки памяти )) (и это может быть действительно так, но необязательно). Эмоции в таком стоянии затушеваны, приглушены, нет неприятия, но и приятия (которое может выражаться как радость, любовь) тоже нет. Как правило, «меня нет» уходит в голову, идет разрыв с ощущениями в теле. Тело не чувствуется, нарушается заземление. Такие люди могут выглядеть очень спокойными и несколько отстраненными. Они всегда в состоянии «соблюдения нейтралитета».
Уход в это состояние может быть как защитная реакция на стресс, боль. Например, если в детстве ребенок столкнулся с домашним насилием. Также может возникнуть у людей, которые часто профессионально сталкиваются с человеческой болью и горем (врачи, мчсники, полицейские). Также может быть как следствие каких-либо эзотерических практик ― медитаций, кружений, выходов из тела. У тех, кто проходил Врата, это состояние может возникнуть из-за того, что они не до конца убедились в отсутствии
Читать дальше →