15 декабря 2019, 15:04

Про кайф

Бывает такое, что человеку плохо. А он хочет, чтобы было хорошо. Что делает человек? Правильно, ищет способы сделать себе хорошо. И этой стратегии придерживается большинство людей. Им то плохо, то хорошо, болтаются туда-сюда, как маятник. И чем сильнее маятник качается, тем он от покоя всё дальше.
А мозг ещё такая штука, которая заточена на адаптивность. Т.е. какой-то уровень плохо/хорошо у него всегда обозначается как приемлемый, с постепенным задиранием этой планочки. Как, знаете, у наркоманов — сначала штырит маленькая доза, потом нужно побольше, и так до тех пор, пока не начнёшь глотать дозу лишь бы паршиво не было, не до кайфа уже. Т.е. самой природой заложено, что маятник будет качаться сильнее. Из этого прямо следует, что чем тебе хорошее, тем хуже будет потом. Это и на уровне народных поверий известно.
Ещё бывает такое, что человеку совсем-совсем прям плохо. Уже либо в окно, либо в психушку. В окно не хочется и вот идёт человек к доброму доктору и говорит: «А дайте таблеточек. Таких, чтоб хорошо стало. А то плохо уж очень». Заметьте, опять речь не идёт ни о чём кроме кайфа. Я видела форумы, где девочки сидят и перебирают эти таблеточки. Потому что они очень-очень больны. Ходить разучились и, вместо того, чтобы учиться заново, костыли примеряют. И ведь сидят на этих колёсах годами, ничего не меняется.
Ну, наверное, все уже поняли, о чём дальше, так что дальше можно не читать. Тема банальна и избита.

Читать дальше →
13 декабря 2019, 14:33

Мой дух

Когда я находилась в состоянии пробуждения, то была словно отделена от разума и от тела, в связи с чем практически не ощущала эмоций. Ну, они были, но как какие-то автоматические рефлексивные ощущения в теле, не во мне. Во мне иногда появлялись разные состояния, например состояние неясности или замутнения, которое можно описать словами «что-то не так», или другие.

Читать дальше →