3 августа 2012, 11:38

Грамота.ru

ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ

ОТДЕЛЬНО пишутся частицы:

БЫ (Б), ЖЕ (Ж), ЛИ (ЛЬ), например: КУПИЛ БЫ, ВОТ БЫ, ВСЕ ЖЕ, ЕДВА ЛИ.
ВЕДЬ, ВОТ, МОЛ, ДАЖЕ, ДЕСКАТЬ, ВОН, БУДТО, КАК БУДТО, например: Он ведь обязательно поможет.

ЧЕРЕЗ ДЕФИС пишутся частицы:

-ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ, КОЕ- (КОЙ-) в составе неопределенных местоимений и наречий, например: ЧТО-ТО, КТО-ЛИБО, ЧЕЙ-НИБУДЬ, КОЕ-КАКОЙ, ОТКУДА-ТО, КАК-НИБУДЬ, КОЕ-ГДЕ.
-КА, -ТКА, -ТКО, -ДЕ (со значением глагола «говорят»), -С (производное от слова «сударь»), например: ПОКАЖИТЕ-КА, ОН-ДЕ, НУ-ТКА, ГЛЯДИ-ТКО, ИЗВОЛЬТЕ-С.

Читать дальше →
2 августа 2012, 03:02

Вот и я тоже думаю...

Действительно, если есть только Искренность и Ясность, откуда же тогда берётся неискренность и заблуждение? Да и как вообще тогда можно назвать что-либо заблуждением, и как тогда вообще можно говорить о какой-то Искренности?
Хотя для меня этот вопрос звучит немного иначе: Что за Приятие такое, которым уже всё изначально принято? И зачем тогда о нём вообще говорить, если это Абсолютное Приятие не знает самого себя?
И единственный ответ, который у меня возникает: Осознание чего-либо, как уже принятого в момент осуществления, ослабляет или даже стирает напряжённость отношения к этому, прерывает взгляд на феномены через отношение, расстояние, на другом конце которого всегда есть призрачный «тот кто».
В таком случае, это хорошая практика, но совершенно бессмысленно пытаться понять или увидеть какое-то «Абсолютное Приятие», которое является не более чем очередной выдумкой.
2 августа 2012, 02:37

Взгляд

Некоторое время назад меня очень сильно огорчило и обидело поведение двоих человек. Прям задело до глубины души, сама не ожидала такой сильной эмоциональной реакции. И тут же я начала мысленно оправдывать их, пытаясь смягчить ситуацию: «Это просто невежество, они просто не осознают положения вещей и потому так поступают…» Короче, получились такие туповатые люди, которые сами не ведают, что творят. Мне это не понравилось, кривовато как-то.

Потом я вдруг осознала, что точно так же, как я не выбирала попасть в такую ситуацию и быть так сильно обеспокоенной ею, так и они не выбирали своё холодное равнодушие и цинизм. И вообще: каждое действие, каждая эмоция, каждая мысль – обусловлены огромным количеством различных факторов, их формирующих – если рассматривать это как некую картину в целом. А с другой стороны – всякая мысль, эмоция или реакция возникает прямо сейчас, спонтанно, никем заранее не выбираемая и неизвестная, и вся обусловленность – лишь идея об этом. Но тогда у меня остаются какие-то люди без функций (единственная их функция – быть). Мне это тоже не понравилось.

Читать дальше →
3 июля 2012, 22:55

Гуру Пурнима


Спасибо всем Мастерам, приносящим Живое Учение!
За Любовь и Терпение, за осознанность, которой они делятся с нами!
Спасибо Жизни за эту возможность!
Спасибо за то, что мы слышим и не слышим!
Нас всё ещё двое…
Я всё ещё гонюсь за Тобой, веря, что можно упустить.
Но Ты Себя не упустишь.
И если это невозможно для Тебя, то как же это возможно для меня?..
15 апреля 2012, 02:03

Чем пахнет делатель?

Когда приходит мысль: «Я иду по улице», — ты в этот момент идущий по улице или думающий эту мысль?
Скорее всего ты не успел подумать о том, что у тебя сейчас есть мысль, которую ты думаешь.
А если и об этом подумал — молодец, но это ничего не меняет, ведь ты не успел подумать о том, что ты уже подумал о том, что думаешь.
Короче, ты всегда не успеваешь!
Возможно потому, что ты появляешься уже как часть мысли (которую уже подумал кто-то другой, Парабрахман, например :))))
Подумай об этом!

Это руководство для меня, Амин :)))
14 апреля 2012, 15:18

О предопределённости

Так случилось, что я решила посмотреть свой гороскоп и увидела там серьёзные проблемы, ожидающие меня в ближайшем будущем. Первая реакция была — надо что-то делать с этим, надо смягчить ситуацию, надо этого избежать…
Но потом вдруг возникла такая ясность: а имеет ли вообще какой-то смысл смотреть гороскоп и пытаться регулировать что-то, предпринимать какие-то действия или наоборот пережидать какие-то моменты, если ВСЁ это — все твои мысли и решения, все твои действия и последствия, и сам ты — всё уже находится в рамках этой системы и обусловлено этой системой? Это как если бы герой фильма решил регулировать свою жизнь и контролировать обстоятельства — но всё это уже по сценарию происходит. Ведь из игры никто не вышел, чтобы что-то с ней сделать — всё включено. Получается такой тотальный фатализм. И тотальность его в том, что не просто «всё заранее предопределено и ты даже зная что-то ничего не можешь изменить», а в том, что всё разворачивается прямо сейчас и нет никакой возможности посмотреть на это из какого-то «до всего». Знать НЕВОЗМОЖНО! Абсолютная невозможность! Потому что ВСЁ ВКЛЮЧЕНО. Потому что всё знание уже включено… в знание :)))) Даже глобальное абстрактное представление о какой-то Игре, о невозможности знать или о самом знании — уже в знании!
Так вот почему нет выхода и нет входа! Потому что «выйти» некуда. И войти невозможно — т.к. невозможно вступить с этим в отношения — All in…
14 апреля 2012, 13:36

Об искренности

Не старайся быть тем, кем должен быть.
Не пытайся воспринимать явления так, как следует воспринимать.
Не старайся думать правильно и не думать неправильно.
Не пытайся подтягивать свои чувства и эмоции до высот своего теоретического понимания.
Отпусти всё это.
Оставь всё, как есть.
Стой на том, ниже чего ты не сможешь упасть.
Здесь нет страха.
Здесь нет напряжения.
Это искренность.
17 марта 2012, 01:57

Жизнь :)


Жизнь редко бывает так серьёзна, как мы думаем,
и когда мы узнаём об этом факте,
он отвечает нам тем,
что даёт нам больше и больше возможностей для игры.

Ошо