24 сентября 2013, 18:58

Руки разжимаются...

Вариантов самоопределения существует множество. Поэтому, что бы не разбирать каждый вариант в отдельности, Мастер дает свой вариант сразу для всех случаев — «ты не являешься ничем из того, что можно зарегистрировать или описать». И если случается доверие и такой вариант принимается, Мастер забирает и его — «и даже не абсолют». Руки разжимаются, самоопределение уходит и остается то, что есть.
19 сентября 2013, 11:14

Знание присутствует и осознается...

То, что есть знание, присутствие и осознанность, проявляет себя как знание, присутствие и осознанность, но ими не является ни по отдельности, ни как сумма, ни как суть, ни как-то ещё и никак не регистрируется, но неотделено от своих проявлений абсолютно.
12 сентября 2013, 21:24

Оставь надежду всяк сюда входящий!..

Ты сдесь не просто так. Ты пытаешься что-то получить или что-то потерять или поттвердить что-то или опровергнуть.
Ты приходишь сюда подзарядить свои «духовные» батарейки. Это всё.
Ты хочешь стать лучше, усовершенствовать всё что можно усовершенствовать и отбросить всё плохое, как принято считать, настолько насколько возможно. Незамечая, что укрепляешь лишь некий образ, который становясь прочнее, лишь требует всё большей и большей подзарядки. Это порочный круг. Раньше тебе было достаточно сходить на сатсанг раз в месяц, теперь это необходимо делать каждый день. Ты в ловушке.
Теперь ты, возможно, спросишь «так что же мне с этим делать?» — ты можешь делать что угодно, это ничего не изменит. Всё это делание, каким бы оно ни было, лишь заряжает эту батарейку. И ты начинаешь «ничего-не-делать», очень упорно и целеустремлённо, так что матёрый деятель позавидовал бы. Увы, и это не работает. Потому что социум требует полностью противоположного. Так что всё становится только хуже.
Неужели ты не видишь, что пытаясь убежать от себя, такого как есть сейчас, лишь всё усложняешь???
Если бы ты вырос в джунглях, среди волков, как Маугли — это была бы совсем другая история. Но ты вырос в домах из стекла и бетона, и это — то что есть. И пытаться сбежать из этого — лишь усугублять ситуацию — потому что всё это в обратную сторону.
Но даже просто остановится, кажется, очень сложно. Просто остановится и оглянуться вокруг. Этот мир — он никуда не спешит — он будет ждать тебя вечно. Как отец блудного сына.
Только, ради бога, не спрашивай «что для этого нужно сделать?» и не говори что «что-то не
Читать дальше →
10 сентября 2013, 14:13

Нет пути потому что всегда так как есть.

Возводить любые указатели в ранг истины есть незрелость ума. Более того, ни один из указателей на истину не указывает. Они стрелы выпащеные рукой Мастера направлены лишь на пробитие неких умозрительных баррикад, которые были возведены в ранг догм.
Нет никакой истины — это и есть истина. Таков раздлеляющий ум, такова двойственная речь. Ведь речь не идёт ни о каком понимании, так что можно было бы сказать: «Вот оно!». Это скорее похоже на Приятие всего таким, как есть. Но не в смысле согласия — несогласие тоже принимается. Принимается даже неприятие! Это похоже на то, когда видишь что говоря что-то, одномоментно появляется и второе — противоположное сказанному. Облеченное в слова понимание — мертво! Но это и не тишина или безмолвие! Это слова так как они есть, это невозможность нахождения — и это — то что есть; это следование пути и сворачивание с него, это добро и зло, это отрицательное отношение ко злу и положительное к добру, это нейтральное отношение к ним либо же еще какие-то концепции по этому поводу; либо же это принципиальное непризнание концептуализации по какому-то поводу или в целом — и это всё принимается! Потому что ясно что ничто из этого не истинно, но и не ложно! Любое невежество — принято! Любое понимание — принято!
Так же это и не отрицание всего или частного, и не утверждение их. Это скорее как когда ты говоришь «белое?», а Мастер тебе отвечает — «черное!» и ты типа всё понял, но в следующий раз такой гордый предявляешь ему своё просветление: «Черное!!!», а он тебе — «желтое...» и конечно ты думаешь что ничего не понял, но всё ещё в переди…
Так же это и не «Нечто Невыразимое» — ничего подобного! Но это так же и не утверждение существования лишь воспринимаемого или невозможности нахождения.
Залипание на утверждении о том что все что можно сказать ложно — такое же невежество, потому что где-то уже найдено что-то НЕ-ложное(Истинное), хотя бы даже через отрицание; либо же утверждение правдой всего.
Так же говорить что Учения нет либо что оно
Читать дальше →
2 сентября 2013, 00:00

Всё просто как это...

Может случится мысль: «то отдельно от этого». Но это лишь знание.
Может случится другая: «то не отделено от этого». Но это так же лишь знание.
И что тогда???

Кошка мяукает. Птичка цвиринькает.
Трава зелёная, а небо синее.
Всё просто как это!
1 сентября 2013, 23:41

О Реальности и реализации...

Для того что бы что-то зарегестрировать, необходимо провести границу. Любой феномен — даже самый «тонкий» — уже ограничен и определён. Очевидно даже для самого процесса регистрации необходима граница между объектом и субектом регистрации. Так что не может быть регистрации как бы «самой-по-себе». Это всегда как объект-субъект-процесс. И всегда проводится граница. Но граница условная, потому как проводится она в знании, в феноменальности. Проще говоря — в мыслях.
Но всё бы это было невозможно в отсутствии ТОГО, что есть знание. ТОГО, что, как бы, можно сказать, позволяет этому знанию быть. Потому как знание не знает знания. Мысль не знает мысли. Они как бы мертвы. Все. И все временны. Все изменчивы. И всё это просто кричит о САМОЙ Жизни. О ТОМ, без чего была бы невозможна регистрация «смерти», регистрация «трупов».
И все же, ЭТО не является чем-то «вторым» или «первичным». Ну потому что тогда бы вновь появилась очередная граница. То есть, это лишь такой способ говорить, как бы указывая на ЭТО. Хотя конечно же указать нет никакой возможности. Потому как не является феноменом. Не определяемо. Нет границы.
И именно поэтому не отдельно от знания. Не два, как говорят.
А всё же ни один феномен не является ТЕМ, что есть каждый феномен. Как говорится: Реальность не отделена от реализации, но ничто в реализации Реальностью не является. Впрочем, как и НЕ-Реальностью.
Читать дальше →
30 августа 2013, 08:57

Игра в условное разделение

Когда происходит понимание, что всё, что можно зарегестрировать, является мыслью (знанием, феноменом), может случится прозрение в то, что называют условным разделением или Игрой.
Для этого нет нужды в медитации или каких-то других практиках. Подобное воззрение лишь укрепляет веру в автора, который мог бы этим заниматься. Достаточно лишь секунды-другой тишины ума, которая случется с каждым на протяжении дня, что бы ясно увидеть каким образом разворачивается эта игра в ограниченость, а затем, возможно, в отдельность.
В секунды безмолвия, разделение на объект, субъект и процесс является условным, игровым. Так функционирует восприятие и другого способа нет. Для процесса восприятия объекта необходим субъект — они появляются одновременно. Но когда включается мышление, может возникнуть мысль, что этот субъект или тот объект вполне обособлены и отделены друг от друга пространством и временем.
Но благодаря исследованию может случится осознание, что и объект, и субъект, и процесс являются в равной степени феноменальными, иначе говоря — мыслями, знанием. Так идеи о пространстве и времени так же распознаются как мысли о пространстве и времени. Вне двойственного описания нет на движения, ни времени, ни автора — лишь соответсвующие картинки-мысли.
Но для нормального адекватного функционирования в социально-культурной среде требуеться оперирование такими понятиями — просто уходит вера в их абсолютную реальность.
Так же нет необходимости в удержании такого понимания — таким может заниматься лишь заинтересованый автор, для которого существует недостаточность любого рода и нужда укрепления своей реальности, что возможно лишь действиями достижения, удержания или отталкивания. Иначе игра разворачивается сама-собой так как есть. Это
Читать дальше →