8 декабря 2013, 05:21

Броуновское движение

Многие из нас наверняка помнят из школьного курса что такое броуновское движение. Вот некоторые выдержки из статьи в википедии.
Бро́уновское движе́ние — беспорядочное движение микроскопических видимых, взвешенных в жидкости или газе частиц твердого вещества, вызываемое тепловым движением частиц жидкости или газа. Броуновское движение никогда не прекращается.
Броуновское движение — наиболее наглядное экспериментальное подтверждение представлений молекулярно-кинетической теории о хаотическом тепловом движении атомов и молекул.
Наиболее понятно это все благодаря наглядному представлению из той же википедии:

Частицы движутся хаотично, сталкиваясь меняют направление движения и скорость (импульс, энергия).
Чем отличается от этого жизнь вокруг на уровне нашего восприятия? :)
Мы также движемся, только факторов, влияющих на наше движение гораздо больше, это все феномены, которые мы воспринимаем: окружающие, обстановка, тело и мысли, и движения сложнее, это могут быть движения тела, течение мыслей, направление внимания, изменение состояние сознания. Случается событие, воспринимается, интерпретируется, генерируются новые мысли, определяется их важность для «того кто думает что думает их» и вот, новый импульс получен, меняется траектория. Захотелось поесть, импульс от тела получен, траектория движения проложена по пути к холодильнику :). И так всегда. Но некоторые частицы решают, что они отдельные деятели, присваивают в мышлении некоторые феномены, влияющие на них, отождествляются с ними, и начинается борьба — «прокладывание» новой траектории так, какой она должна согласно «отдельному прокладывающему» в мышлении и присваивание результатов этой борьбы себе. И так до тех пор, пока не случится Милость и на пути не появится частица, которая скажет: «все само движется, ты ни на что сам не влияешь, и тебя, отдельной частицы, тоже нет» и даст необходимые указатели, помогающие самому это увидеть.
А между тем броуновское движение всё продолжается и продолжается
Читать дальше →
8 декабря 2013, 05:00

Теперь без поющих грузин

Сегодня днем, прогуливаясь с собакой, в какой-то момент сознание вынырнуло из мыслей, осмотрелось и припухло. Мир вокруг как-будто до этого ненастоящий был, а тут вдруг стал реальный-пререальный, дома вокруг, люди, машины, птицы, масянька с мячиком — все тоже самое, но какое-то другое. Я просто смотрел и всё. Через некоторое время появилась мысль-ощущение, что не смотря что вокруг все движется, издает звуки, на самом деле никого вокруг нет. Не то чтобы вообще нет, а нет никого отдельного, вообще никого. Следующая прилетела мысль «А есть ли отдельный тот, у кого появилась эта мысль-ощущение». Пошел ответ «есть, вот он! но не отдельный, постоянно пропадает, потом появляется, интерпретирует события в памяти и присваивает». Потом последовали отдельные указатели учения, но под натиском «заматериализовавшегося» мира мышление отступило. Просто играл с собакой и смотрел вокруг. Теперь хожу, смотрю на всё что есть, состояние немного изменилось в обратную сторону, колеблется, но к привычному пока не вернулось.
6 ноября 2013, 17:12

Немного про строительство

Каждый из нас строит, строит и лелеет. Из того что есть. Стены, крышу, окна, занавески, будка с собакой, котейки — все как у всех. Но в какой-то момент этого начинает не хватать, ты начинаешь строить дальше. Но сколько бы этажей не надстроил, каких бы деревьев не посадил, этого всегда мало. Иногда поблизости маячат другие домики, но их сложно рассмотреть, и воображение дорисовывает само. И вот тебе кажется, ты видишь отчетливо соседей. Сколько бы не строился, этого мало. Обращаешь внимание на духовность, и вот появились купола, маковки, минареты, и, вроде, хорошо, но как-то мало и чего-то не хватает. Ты не сдаешься, пристраивашь ступу, ашрам, чтобы все это укрепить, кормишь прасадом, перебираешь четки и закаливаешь ледяной водой. Иногда маячат на горизонте мистики, и твой уже замок переезжает в «здесь и сейчас», подпирается пустотой и своим отсутствием. Вот ты уже настроил все, что только можно, но до сих пор все что-то не то. На горизонте появляется бездомный мастер. Но ведь так не бывает! Ты пытаешь дорисовать ему дом, но каждый раз, когда он приближается к тебе, его дорисованный твоим умом дом рассыпается. Он тебе что-то говорит, но все это искажается через эхо твоих построек. Ты начинаешь перестраивать, чтобы понять, но пока что доходит с искажениями. Вот ты уже все перестроил, чтобы понять его, и, кажется, вот-вот сейчас он тебе скажет то, что ты водрузишь на самый верх и будешь этим светить. А Мастер подходит к тебе вплотную и говорит: «Фундамент
Читать дальше →
6 ноября 2013, 01:39

Я всегда запаздывает

Вы играете в пинг-понг? Рекомендую. Втягиваясь в игру, не остается ничего более, и бывает неожиданно для себя вытворяешь лихие удары, или лажаешь в простейшей ситуации. Благодаря памяти Я-контекст укладывает новую историю «Я сделал это, у меня получилось!» или «вот я облажался». Или пыжишься под штангой с субмаксимальном весом, на последнем повторении, когда уже сам точно никак не выжмешь, а напарник помогает ровно настолько чтобы штанга все же шла вверх, а не вниз, и в этом момент не остается ничего кроме усилия. Штанга — ты жмущий и максимальное напряжение. Подход закончен, благодаря памяти Я-контекст записало в копилку еще одну историю, да еще и новую задачу — выжать в следующий раз больше. Утекаешь от матерящегося сторожа в школьном саду ночью, поймает — каюк, бабушке расскажут, пролетаешь над школьным забором как ракета, друг потяжелее проходит просто сквозь него. Убежали, отдышались, посмеялись, «пришли в себя»(интересная кстати фраза, пришёл в себя) еще одна история в копилку я.
4 ноября 2013, 15:02

ВИДЕО: Вот почему нужно немедленно перестать читать «глянец»

Глянцевые образы доводят девушек и парней до истерики. Они худеют, проводят часы в спортивных залах, замазывают все шероховатости на своем лице — делают все, что только возможно, чтобы стать ближе к мифическим и никогда не существующим образам. Видео ниже популярно объясняет почему вам нужно перестать верить журналам о моде и стиле

взято отсюда
Ничего вам не напоминает?!!! :)
1 ноября 2013, 19:01

Предлагаю всем топик стартерам использовать жирный шрифт вместо букв верхнего регистра

Жирный шрифт гораздо более лучше выделяет необходимые слова. От верхнего же регистра глаза колятся.

Так же прошу экономить восклицательные знаки, бережнее относитесь к ним, вдруг они тоже могут закончиться.