1 июля 2013, 21:01

Интересное

Вот сам линк Особенно заинтересовало описание выводов психолога Берреса Фредерика Скиннера.
Вот выдержка из статьи «Скиннер утверждал, что все человеческие мысли и поступки являются всего лишь реакцией на стимулы, то есть приобретенными рефлексами. По сути, это означает, что всё, что вы делаете, — это либо стремление к поощрению, либо избегание наказания. Вся ваша жизнь — череда эволюционно отобранных приемчиков и желаний, приправленных запрограммированными интересами и страхами. Никакого «Я» не существует. Никто ничем не управляет. Всё это лишь иллюзия, побочный эффект действия высшей нервной системы, следящей за вашими действиями и мыслями.»

Ничего не напоминает? :)
26 июня 2013, 02:35

Качели в минусе

Вроде бы появилось понимание теории учения. И даже поведение и реакции уже происходят исходя из новой обусловленности (но не всегда :( ) Но почему то нет той радости и легкости, что были на последних днях сатсанга. И даже появилось беспокойство что тот самый сдвиг восприятия меня минует, если вообще он случается. Самое хреновое что появился страх что «не на ту фишку поставил», особенно после «разоблачений» Ростикума на ариоме. Я понимаю, тут надо смотреть «Кого это беспокоит». И ответ известен. Но нет лёгкости. Или это тоже пустые ожидания в стиле представлений о просветлении?
22 июня 2013, 00:54

А есть ли цель?!

Прочитал один из постов, в vk в группе эзотерика «Проблемы в жизни даются человеку для его духовного развития» Ну и дальше в том духе что это нам дается чтобы мы стали умнее сильнее мудрее и так далее. Почему мы так верим, что кто-то там (Бог или заместители, ну по крайней мере очень могущественные, заслуживающие доверия деятели) специально для нас подстраивает события чтобы мы изменились. Причем обязательно в лучшую сторону. А то что из-за некоторых таких событий люди могут стать хуже (Гитлер не стал художником) во внимание не принимается. То есть получается что у того что происходит обязательно есть цель. Откуда такая вера в наличие автора событий, которые нам не подвластны (мы еще не знаем что ничего не подвластно нам) и существование цели? Не от того ли что мы верим в свое авторство над поступками, совершаемыми нами? И вот ещё подумал. Не укрепляется ли таким образом наше эго(автор?) От идеи что «кто-то очень могущественный деятель, наверное даже Бог, старается что-то сделать для меня, значит я существую!!! Деятель то обманываться не может!» Таким образом получается даже что с помощью идеи о Боге укрепляется наше же эго(автор?)
Ну и напоследок пятничное в продолжение темы :)



Читать дальше →
20 июня 2013, 02:17

Страх и ненависть с Карлом Ренцом


«У нас было куча клевых советов от Бенджамина Смайса, 5 книжек Раманы Махарши и упаковка распечаток Нисаргадатты Махараджа, 2 буклета УГ Кришнамурти и 14 лекций Джидду Кришнамурти, платные лекции Толле, неплохая коллекция книг Ошо, документальный фильм про Балсекара, в бардачке лежала «Нет пути» Рам Цзы, еще у нас были буддийские сутры и Махабхарата, одинадцатитомник Кастанеды, 8 гигабайт сатсангов Цезаря Теруэла, 4 гб «Радости присутсвия» Менячихина. Не то что бы это было нужно для просветления. Но если начал коллекционировать, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение – это 8 встреч с Карлом Ренцом на флешке. Нет ничего более безбашенного, безысходного и испорченного, чем зомби, которые его слушают. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.» © ХФ «Страх и ненависть с Карлом Ренцом»

P.S. Это репост из группы Карла Ренца вконтакте. Не смог себя сдержать и не выкладывать тут. Вроде тут еще никто не выкладывал. Не стал выкладывать в блоге Карла Ренца дабы никого не оскорбить
13 июня 2013, 13:39

курс акций автора

Куда не присмотрись — следы автора оказываются миражом. Даже процесс смотрения, если присмотреться, не им инициирован. Хоть не присматривайся. Даже в туалете и то не он старался. Котировки акций автора падают. Но нашел момент где они стремительно растут. Стоит вступить в полемику вконтакте в какой-нить духовной группе, разбить аргументы оппонентов, ощутить правоту, и автор раздувается как джин из бутылки. Но, то вероятно все имеет место быть пока к себе спорящему не присмотрелся.