25 января 2017, 21:20

Между двумя мыслями есть промежуток…

Мысли движутся в небе. В эти промежутки вы можете заглянуть между двумя облаками, там вы обнаруживаете небо.
Рассмотрите, что происходит движение мысли;
в вас же движения нет.
Смотрите. Растворяйтесь в красоте.
А этот промежуток прекрасен. Растворитесь в этом промежутке. Впадите в него и станьте им.
Это глубочайшее переживание красоты.

Ошо
25 января 2017, 21:09

Любовь не нуждается в причинах.

Любовь не нуждается в причинах, и в этом красота любви и свобода любви. Ненависть – это зависимость. Ненависть – это тюрьма, заключение наложенное вами на себя. Ненависть создает ненависть, ненависть провоцирует ненависть. Если вы ненавидите кого-то, то вы провоцируете ненависть к себе в сердце этого человека. И весь мир существует в ненависти, в разрушении, в насилии, в ревности, в соперничестве. Люди вцепились друг другу в глотку если не в реальности то, по крайней мере, в уме, в мыслях, каждый убивает, умерщвляет. Именно поэтому мы сделали ад из этой прекрасной земли, которая могла бы быть раем.
Любите, и земля снова станет раем. И огромная красота любви в том, что ей не нужен повод. Любовь исходит из вас без всякой причины. Это — ваше изливающееся блаженство, это сердце, которым вы делитесь. Это песнь вашего существа, которым вы делитесь. И это настолько радостно, когда кто-то делится. Делиться, просто чтобы делится, не ради чего другого.
Но, любовь, которую вы знали в прошлом, не та любовь, о которой говорит Будда или о которой говорю я. Ваша любовь, не что иное, как другая сторона ненависти. Поэтому, ваша любовь имеет причины: кто-то вчера был для вас прекрасен, он был настолько мил, что вы почувствовали к нему большую любовь. Это не любовь; это — другая сторона ненависти – причины доказывают это. Или кто-то может понравиться вам завтра: то, как он улыбался вам, как он говорил с вами, как он пригласил вас к себе домой, завтра он может полюбить вас. И возникает великая любовь.
Но это не любовь, о которой говорят будды. Это ненависть, замаскированная под любовь – именно поэтому, ваша любовь может превратиться в ненависть в любой момент. Поцарапайте человека только немного, и любовь исчезает, и возникнет ненависть. Хватит даже легкой царапины. Даже так называемые великие возлюбленные постоянно борются, непрерывно хватают друг друга за горло, ноют, разрушают. И люди думают, что это — любовь…
Ваша любовь не настоящая любовь, это ее противоположность. Это
Читать дальше →
25 января 2017, 21:02

Чувства не камни, они подобны цветкам роз

Существует три слоя человеческой личности: его физиология, тело; его психология, ум и его существо, его вечная сущность.
Любовь может существовать на всех трех уровнях, но ее качества будут различны.
На уровне физиологии, тела, это — просто сексуальность. Ты можешь назвать это любовью, потому что слово любовь, кажется, поэтическим, прекрасным. Но девяносто девять процентов людей называют секс любовью. Секс биологичен, физиологичен. Ваша химия, ваши гормоны — все материальное вовлечено в это…
Только один процент людей знает немного глубже. Поэты, живописцы, музыканты, танцоры, певцы имеют чувствительность, которой они могут ощущать за пределами тела. Они могут чувствовать красоту мыслей, чувствительность сердца, потому что они сами живут на этом уровне…
Но музыкант, живописец, поэт, живет на другом уровне. Он не думает, он чувствует.
И так как он живет в своем сердце, он может чувствовать сердце другого человека. Это обычно называют любовью. Это бывает редко. Я говорю только один процент и возможно, даже это случается лишь однажды.
Почему множество людей, не переходят на второй уровень, если он так невероятно прекрасен? Существует проблема: все прекрасное, также очень деликатно. Это не механическая конструкция, это сделано из очень хрупкого стекла. И если однажды стекло упало и разбилось, его уже не склеить. Люди боятся сильно вовлекаться, достигая тонких слоев любви, потому что на этом уровне любовь чрезвычайно прекрасна, но также и чрезвычайно изменчива. Чувства не камни, они как цветки роз …
Поэты, художники, как известно, влюбляются почти каждый день. Их любовь как цветок розы. Пока он здесь, он источает такой аромат, он настолько живой, танцуя на ветру, под дождем, на солнце, показывая свою красоту. Но к вечеру он может умереть, и вы не в силах помешать этому. Глубочайшая любовь сердца подобна дуновению бриза, влетающего в вашу комнату, приносящего свежесть, прохладу и вдруг его уже нет. Вы не можете схватить и удержать его в кулаке. Очень немногие
Читать дальше →
25 января 2017, 20:57

Любите Себя.

Мы начнем с одной из самых значительных сутр Гаутамы Будды: «Любите себя...»
Все традиции мира, все цивилизации, все культуры, все церкви учат Вас совершенно обратному. Они говорят: «Любите других, не любите себя.» И в этом есть особая хитрая стратегия.
Любовь — это питание для души. Так же, как пища для тела, любовь — для души. Без пищи тело слабо, без любви — душа слаба. И никакое государство, никакая церковь, не заинтересованы, чтобы у людей была сильная душа, потому что человек с духовной энергией неизбежно будет бунтарем.
Любовь делает вас бунтарскими, революционными. Любовь дает вам крылья, чтобы парить высоко. Любовь дает вам понимание вещей, так, что никто не может обмануть вас, эксплуатировать вас, угнетать вас. Все священники и политики выживают только на вашей крови — они выживают только на эксплуатации. Все священники и все политики — паразиты.
Чтобы сделать вас духовно слабыми, они нашли, верный метод, со сто процентной гарантией, и это — учить вас не любить себя. Если человек не может любить себя, он также не может любить никого другого. Это учение очень коварно. Они говорят: «Люби других!» потому что они знают, если вы не любите себя, вы не можете любить вообще. Но они продолжают говорить: «Любите других, любите человечество, любите Бога, любите природу, любите вашу жену, вашего мужа, ваших детей, ваших родителей, но не любите себя,» потому что согласно их учению, любить себя эгоистично.
Ничто так не осуждается как любовь к себе, и они сделали свое учение очень логичным. Они говорят: «Если вы будете любить себя, то вы станете эгоистом, если вы будете любить себя, вы станете самовлюбленными.» Это не правда. Человек, который любит себя, видит, что в нем нет никакого эго. Именно, любя других, без любви к себе, в попытке любить других и вырастает эго.
Миссионеры, социальные реформаторы, социальные служащие, имеют самое большое эго в мире — естественно, потому что они чувствуют свое превосходство по отношению к другим людям. Они не
Читать дальше →