16 июня 2023, 10:10

О публикации Дарка



«Гора грабит сама себя деревьями.

Масло сжигает само себя в светильнике.

Корицу срубают оттого, что она съедобна.

Лаковое дерево срубают оттого, что оно полезно.

Все знают, как полезно быть полезным; но никто не знает, как полезно быть бесполезным.»


Не знаю уж, откуда позаимствовал Дарк эти указатели, и им подобные, в своей публикации, — какой-нибудь дзен или Чжуан-Цзы, но до чего же здорово — как глоток свежего воздуха.
16 июня 2023, 09:32

Короткий рассказ о преданности и благородстве



Один моряк получал письма от женщины, которую он никогда не видел. Её звали Роза. Они переписывались 3 года. Читая её письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того.

Когда закончилась его служба, они назначили встречу на Центральном вокзале в пять часов вечера. Она написала, что в петлице у неё будет красная роза.

Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы. Он не знает, сколько ей лет, не знает, уродливая она или хорошенькая, полная или стройная…

Он пришёл на вокзал и когда часы пробили пять, она появилась. Женщина с красной розой в петлице. Ей было около шестидесяти. Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого. Эта женщина писала ему всё то время, пока он был в море, посылала подарки на Рождество, поддерживала его. Она не заслужила такого отношения. И он подошёл к ней, протянул руку и представился. А женщина сказала моряку, что он ошибся. Что Роза стоит за его спиной. Он обернулся и увидел её. Она была одних с ним лет, милая и очаровательная.

Пожилая дама объяснила ему, что Роза попросила её продеть цветок в петлицу. Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено. Но если бы он подошёл к этой пожилой даме, она показала бы ему настоящую Розу и рассказала всю
Читать дальше →
27 апреля 2023, 12:32

Хороша была Танюша... (Сергей Есенин)



Хороша была Танюша, краше не было в селе,
Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.
У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру.
Месяц в облачном тумане водит с тучами игру.

Вышел парень, поклонился кучерявой головой:
«Ты прощай ли, моя радость, я женюся на другой»
Побледнела, словно саван, схолодела, как роса.
Душегубкою-змеею развилась ее коса.

«Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу,
Я пришла тебе сказаться: за другого выхожу».
Не заутренние звоны, а венчальный переклик,
Скачет свадьба на телегах, верховые прячут лик.

Не кукушки загрустили — плачет Танина родня,
На виске у Тани рана от лихого кистеня.
Алым венчиком кровинки запеклися на челе, —
Хороша была Танюша, краше не было в селе.

1911 г.


На мой взгляд, это лучшее стихотворение Есенина. Мало того, что оно мастерски написано: тут и стилизация под народную речь и сильные образы, метафоры, но и ещё сама история…

Да, девушку парень серьёзно обидел, нанёс ей, согласно ситуации, глубокую рану… А девушка… не удержалась и… врезала ему в ответ (не физически, это ей было бы не по силам, а психически и эмоционально): она заявила парню, что выходит замуж за другого. И пришла типа только для того, чтобы сказать ему об этом.

Была ли она права? Несомненно. Но вот цена за эту правоту… Лежит Танюша в гробу с разбитой башкой. а мил-дружок — или на зоне, или руки наложил на себя — от осознания, чтО сотворил.

И ситуация настолько жизненная, настолько реалистичная… хотя в жизни не всегда всё так трагично, чаще просто немереные потери жизненной силы, но тем не менее…

Вопрос: обязательно ли бить в ответ, если тебя обидели? Какой самый главный грех в Библии? Правильно — гордость. С неё вся херня всегда и начинается. Наша умники-адвайтисты сказали бы, вместо гордости, — самость.

Всего-то и среагировать бы: «ну ладно, будь счастлив...». Так нет же… Как он мог… скотина… со мной… с
Читать дальше →