14 ноября 2022, 11:56

Забавное кинонаблюдение



Как-то случилось мне смотреть сериал. Детектив. 16 серий. Сделан достаточно крепко. Актеры фактурные и т.п. И если бы я был, прости Господи, хоть немного осознанным… то с первой же серии понял бы, кто главный преступник. Там настолько явно о нём говорили, его показывали, намекали, что… но я был так захвачен происходящим, что понял это только к 12-ой серии, где и так стало ясно, кто есть кто.
Всё как в жизни. Мы настолько сильно реагируем на отдельные события, что совсем не видим перспективы… или, можно сказать, Воли Божьей…

Ещё есть такое выражение — «За деревьями не видеть леса».

И так, похоже, живет большинство на этой планете…

Большинство пациентов нашей больницы…
8 ноября 2022, 11:45

Стихотворение Анны Андреевны Ахматовой "Двадцать первое. Ночь. Понедельник..."



Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.

И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, боятся разлуки
И любовные песни поют.

Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина…
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна.

1917
5 ноября 2022, 10:17

Притча о точке зрения

Немного жаль, что в этой притче присутствует такой мифический персонаж как праведник… такое вообще возможно на этой планете?.. (праведник у нас тут, похоже, только один — Ерофей:))… ну да ладно, из чужой песни неохота слова выкидывать… сама притча-та точна и гениальна...



Однажды праведник завёл с Господом разговор об Аде и Рае.

«Я покажу тебе Ад», — с этими словами Господь ввел человека в комнату, полную истощенных, отчаявшихся людей, сидящих вокруг большого круглого стола. В центре стола стоял дымящийся горшок с тушеным мясом, такой огромный, что с лихвой хватило бы каждому. Мясо источало такой восхитительный аромат, что рот у праведника наполнился слюной. Тем не менее никто не прикасался к еде! Каждый из окружающих стол едоков держал в руке ложку с очень-очень длинной ручкой — достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной, чтобы ею можно было положить мясо в рот. Праведник понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны, и сочувственно склонил голову.

«А теперь я покажу тебе Рай», — сказал Господь и они вошли в другую комнату, точную копию первой — тот же большой, круглый стол, тот же гигантский горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. Однако здесь царила атмосфера веселья: все были сытыми, упитанными и розовощекими. Праведник в замешательстве посмотрел на Господа. «Все очень просто, — объяснил Господь. — Требуется лишь определенный навык. Дело в том, что люди в этой комнате научились кормить
друг друга!»

… и небольшой вопрос от себя — себе же, разумеется: А МЫ СЕЙЧАС ГДЕ НАХОДИМСЯ
Читать дальше →
29 октября 2022, 14:03

Кое-что на тему реальности


Я не собираюсь пилить опилки на тему Реальности, как о ней говорит тот же Рамана. Нет. Я о другом.
В большинстве случаев, которые я наблюдал, общение или изложение некой информации происходит по… примерно такому принципу. Типа ищущий не понимает толком, что происходит, где и как искать, и находится некто или книга, которые ему это растолковывают.
Шутка здесь заключается в том, что предполагается, что человек, это некое целостное явление, которое что-то не понимает. Ах, если бы это было так…
В реальности – человек, и ребёнок естественно тоже, — это существо с уже имеющимися тоннами негативных и прочих программ в подсознании.
Посмотрите на детей – они не чистые и невинные, просто их многие программы ещё не распаковались. Откуда они взялись? – прошлые жизни, первородный грех, генная память – не суть важно, главное – это всё уже есть. Христианство называет это смертельной болезнью всего человечества и каждого человека в отдельности. Грех. Страсти (от слова «страдание»).
И человек даже на уровне обычного сознания совсем не целостен. Как в компьютере – множество программ, договариваешься с одной, а выполнять надо другой, и одни совсем не знакомы.
Так что ни о какой духовности и речи быть не может, пока не начнётся работа по очищению, а это тяжелейший многодесятилетний труд. И избежать этого… Предложите больному раком на 4 стадии поиграть в футбол…
И большинство наших авторитетов – это те же больные, только немного самообольщенные. Попробуйте его локтём ненароком задеть или слово не то сказать, такое из него полезет…
Тема очень серьёзная, и развивать сейчас я её не собираюсь, так – пара слов для памятования. О реальности того, что есть.

А разговоры разговаривать на тему духовности можно бесконечно, и даже деньги можно на этом зарабатывать. Но что меняется-то? Да ничего. И все это прекрасно
Читать дальше →
26 октября 2022, 17:59

Притча о войне



Однажды миролюбивые жители Земли попросили одного чрезвычайно могущественного волшебника прекратить все войны и кровопролитие на планете.

— Это просто, — сказал тот. — Я уничтожу всё оружие на Земле и больше никто не сможет воевать.

— Прекрасно! — воскликнули люди.

Взмах волшебной палочки — и дело сделано.

Дня три на планете царил мир, пока большинство из тех, кто склонен повоевать, искали и не могли найти своего оружия. А поняв, что потеряли его навсегда, они смастерили копья из молодых деревьев и возобновили войны.

Когда это печальное известие дошло до волшебника, он сказал:

— Не беспокойтесь. Я уничтожу все молодые деревья, и эти драчуны больше не смогут воевать.

После двух-трёх дней бесплодных поисков молодых деревьев, пригодных для изготовления копий, воинственно настроенные люди, начали валить деревья-великаны, делать из них дубинки и опять возобновили кровопролитие. Волшебник истребил все большие деревья. Тогда люди изготовили ножи и мечи из металла. Он уничтожил весь металл на планете. Люди смастерили пращи и начали метать друг в друга камни. Пришлось уничтожить и камни. И тогда забили тревогу сторонники мира: ещё бы — пропали все деревья, не стало металлов и камней. Как теперь жить, что есть? Скоро совсем не станет растительности, и люди умрут, даже не воюя. Нет, это не решение проблемы.

Волшебник растерялся:

— Даже и не знаю, что теперь делать. Я бы уничтожил всё человечество, но, к сожалению, это пока не в моей власти!

Миротворцы впали в уныние, не зная, что предпринять. И тут к волшебнику обратился один умный ребёнок.

— Я знаю, как тебе поступить. Пусть люди почувствуют, как другие воспринимают их поступки. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость. Тогда наверняка никто не станет причинять боль другому, потому что сразу же сам почувствует боль и будет вынужден остановиться.

Все прониклись величием мысли,
Читать дальше →
15 октября 2022, 13:19

Про Осознавание и прочее



Бессчетное число раз — и на этом сайте, и в книгах, и на видео — объяснялось — и взрослым языком, и современным — и через Раману, и через Карла, и через того же Андрея, и через кого только не объяснялось — что такое Сознание, Осознавание, Свидетель, Присутствие… и что? да ничего, полнейшая каша фантазий в головах у тушканчиков… хотя всё на виду, всё самым открытым текстом и… почти никто не видит.

Весело? Ну ещё бы…
12 октября 2022, 20:14

Кому настоящего момента?



Вроде бы уж сколько раз говорилось Учителями, да, кстати, и тем же Андреем нашим, что человек — это больше Осознавание, чем тушка. Факт. На самом видном виду. И проблемы заканчиваются. И вечное Сейчас.
Ан нет, тушка всё равно рулит как ни в чём не бывало. Пытается что-то доказать, понять, отстоять… Да уж. Божественный, мать его, Гипноз.