3 мая 2022, 12:06

Анекдот



Знакомый христианин рассказал миленький анекдот. Вот он.

— Батюшка, скажите, а заиметь ещё одну жену — грех?
— Грех.
— А какое наказание за этот грех?
— Эта ещё одна жена.
21 апреля 2022, 10:30

О духовности



Встретился намедни с приятелем. Христианином. Давно не виделись. Как дела, то да сё. Как настроение? Как здоровье? Как духовный путь? Ну и всё такое прочее.

В разговоре выясняется, что мы на своих этих «духовных путях», оказывается, вступаем в одни и те же помойки. Или можно использовать ещё одну метафору: мы пытаемся изучать высшую математику, не зная даже арифметики.

Действительно… сколько книжек причитали, жуть. В Библии многие места наизусть знаем. Некоторые вещи весьма успешно применяем в жизни… и что? а самое-то главное упускается.

Вот день прошёл, кому я ласковое слово сказал? Кого вдохновил? Кого ободрил? За кого помолился, так чтобы от сердца? Кого простил? Кому послужил?.. увы, сплошная вонь и понты, осуждения и опускания, в всё туда же… Высокие Материи, Абсолют, Триединство, Эсхатон, Фаворский Свет… тьфу, вся наша духовность стоит три рубля в базарный день.

Оказывается, мы вообще не умеем: добрые слова говорить (хотя бы слова, какие уж тут чувства…), только подначки и подковырки… вообще не умеем слушать других… слышать… уважать чужое мнение… (я же лучше знаю, как у него должно быть…) сопереживать…уж я не говорю «любить»… какая уж тут любовь, мордой в грязь человека хотя бы мысленно постоянно не опускать… а туда же… «Добротолюбие» толкуем, об Иисусовой молитве размышляем… творим её сотнями-тысячвми…

Вот такие вот дела. Вот такая вот адвайта. Вот такая вот
Читать дальше →
19 апреля 2022, 08:56

Анекдот



— Добро пожаловать на Всероссийский Съезд Зануд. Пожалуйста, присаживайтесь на стул.
— Вообще-то, технически, это не стул, а табурет.
— Господа, похоже, у нас новый Председатель…