6 октября 2021, 10:37

УБОРЩИЦА



Как-то раз директор филиала на полдороги домой вспомнил, что оставил в кабинете что-то очень нужное. Развернул машину, вернулся назад и обнаружил, что в кабинете, ключ от которого типа должен быть только у него, вовсю чешет бабуля-уборщица…
ЧТО ЗА НАХ? Бабуля отвечает: так всё как обычно, а ключ она получила от той бабули, которая здесь работала раньше. Сам директор здесь был только восемь месяцев. Вызвал начальника охраны: чозанах, ключ от кабинета с важнейшей информацией у какой-то левой личности? Но и начальник охраны здесь работал только пару лет, и по поводу ключа был не в курсе…
В итоге выяснилось: «позапрошлый» директор, бывший пять лет назад, терпеть не мог уборки в своём присутствии, и потому дал дубликат ключа уборщице, чтобы она убирала только в его отсутствие. Далее инструкция соблюдалась и при следующем директоре, перешла и к новой уборщице, которая дисциплинировано её исполняла.
Самое интересное: человек ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ работал, не обращая внимания, что полы чистые, а пыли на мебели нет, хотя уборщица никогда не заходила убирать.
1 октября 2021, 08:27

Душа этого человека теперь в сотнях спасённых им живых существ...



Человеку уже далеко за 80… Казалось бы — самое время сидеть на веранде своей виллы, пить кьянти и смотреть на солнце, садящееся в океанские волны. Красиво, право слово. Тем более, что деньги позволяют и позволяют годы тяжкого труда. Они просто кричат: «Отдохни, ты заслужил отдых!!!». Но человек начинает свой день с того, что садится в свою машину и, заехав по дороге в магазин для животных, затаривается под завязку едой для собак и кошек, а затем едет в приюты, которые он содержит на свои средства, вместо виллы на берегу океана.

Он вместе с волонтёрами целый день находит и спасает выброшенных людьми животных. К концу дня он засыпает, едва коснувшись головой подушки. Этот человек не знает, что такое бессонница. Этот человек не знает, что такое безделье и скука. Ему некогда задумываться о своём возрасте и ждать смерти. Он каждый день надеется на следующий, потому что его самого ждут и надеются на его сердце. Ему просто некогда умирать. Смерть стоит в стороне и отворачивается от него, потому что ей не нужны люди, которые не боятся завтрашнего дня.

И столько людей и животных молит её отойти в сторону, что нельзя не уступить. Вот она и забыла о нём. Забыла, потому что количество живых душ, любящих его, просто невозможно сосчитать. Этот человек молод в свои 85 лет так же, как и тогда в свои двадцать пять, когда он ходил в военной куртке, чтобы согревать подобранных щенков и котят. Ему просто некогда стареть, потому что его сердце не постарело и душа так же молода, как и тогда.

И зачем ему вилла на берегу океана? Ведь там так одиноко и холодно осенними одинокими вечерами, а он не один. Его много. Его душа теперь в тысячах спасённых им живых существ. И ему не страшно. Ему нечего бояться. Он смотрит в завтрашний день и улыбается. Потому что завтра его снова ждет любимая работа и много, много счастья. Этого человека зовут Ален Делон. И поклонитесь ему до самой земли, ей
Читать дальше →
1 октября 2021, 08:04

Эгоистичные, узколобые и тщеславные. 10 фактов о неприглядной природе человека



Кто мы: несовершенные, но в целом добродушные и разумные существа, или тщеславные, праздные и мелочные эгоисты? Разумеется, однозначного ответа нет, но специалист по когнитивным наукам Кристиан Джарретт предлагает познакомиться с 10 самыми удручающими фактами о человеческой природе.

Мы обесчеловечиваем меньшинства и уязвимых.

Это начинается еще в детстве: в одном из экспериментов мальчики и девочки пяти лет посчитали лица людей из других городов или иного гендера менее человеческими, чем их собственные. Сканирование мозга среди небольшой группы студентов зафиксировало, что испытуемые проявляли меньшую нервную активность, глядя на фотографии бездомных и наркозависимых, в сравнении с изображениями людей высокого статуса. Исследования также подтверждают, что молодые склонны дегуманизировать пожилых, а мужчины и женщины одинаково обесчеловечивают пьяных девушек.

Мы любим смотреть на чужие страдания.

Согласно исследованию 2013 года, некоторые дети получают удовольствие от наблюдения за издевательствами над другими людьми уже в четыре года, особенно если знают, что человек «заслужил» такое обращение. А к шести годам, согласно другому эксперименту, скорее потратят деньги на то, чтобы посмотреть, как накажут куклу, которая вела себя плохо, чем купят наклейки.
Мы верим, что угнетенные заслуживают своей судьбы.

Еще в 1966 году американские психологи Мелвин Лернер и Кэролин Симмонс выяснили, что, если постоянно наказывать током одну из участниц эксперимента, все остальные станут считать ее менее привлекательной и располагающей (особенно если в рамках эксперимента женщине нельзя помочь). С тех пор исследования постоянно доказывают нашу готовность объяснять положение бедных, больных и жертв насилия их собственными ошибками для сохранения веры в справедливое устройство мира. Похожие конструкции объясняют, почему мы часто смотрим на достижения богатых людей через розовые очки.

Мы узколобые и догматичные.

Если бы люди всегда вели себя рационально, их было
Читать дальше →