22 мая 2014, 09:33

Что не нужно делать.

Не надо «париться» по поводу своих мыслей, чувств, поступков. Не надо «париться» по поводу того что «паришься» по поводу своих мыслей, чувств и поступков.На следующий уровень наверное уже никто не заходит. То есть вряд ли есть люди которые «парятся» по поводу того что «парятся» по поводу того что «парятся» по поводу своих мыслей, чувств и поступков.
21 мая 2014, 21:38

Тонущий корабль.

Представьте такую ситуацию- корабль тонет. Но пассажиры с этим не согласны и чтобы как-то сгладить весь ужас ситуации начинают фантазировать- в общем все по разному фантазируют, но суть одна убежать от реальности. И вот у некоторых такие фантазии — что надо прозреть, пробудиться и тогда они чудесным образом покинут это проклятый корабль и все у них будет хорошо.
30 апреля 2014, 17:44

Про одного человека.

Жил был один человек.
Захотелось ему понять зачем он живет.
Начал он книжки читать, с духовными наставниками общаться.
Но что то все не так.
Решил он на природу уехать и там смысл жизни постигать.
Прожил целый год, обрел умиротворение и надумал обратно в город вернуться и может даже стать Наставником, найти учеников, чтобы своим умиротворением поделиться.
А на вокзале его ограбили, избили, поставили синяк под глаз.
Расстроился человек. Не из-за того что ограбили и побили, а от того что все его умиротворение на нет сошло.
Решил человек плюнуть на все эти поиски… и тут прозрел.
Знаете иногда после фильмов показывают что герои картины делают в настоящий момент?
Так вот человек устроился на работу, завел семью. Иногда ездит на природу чтобы восстановить силы и опять в круговорот страданий.
P.S. все события и персонажи вымышлены, сходство с реальными людьми совершенно случайно.
30 апреля 2014, 15:13

Мун Сон Мен .Разговор с букашкой про Вселенную(отрывок из автобиографии)

Время, проведенное в лесу, очищает душу. Шелест листвы на ветру, шум ветра в камышах и кваканье лягушек на пруду… Все, что вы слышите — это звуки природы, и когда вы вслушиваетесь в них, ни одна посторонняя мысль не придет вам в голову. Освободившись от всех мыслей и целиком растворившись в природе, вы почувствуете, как становитесь с ней единым целым. Природа заполняет вас изнутри, и вы всецело соединяетесь с ней. Когда стираются грани между природой и вами, вас охватывает глубокое и радостное чувство, и в этот момент природа сливается с вами, а вы — с природой.

Я всегда ценил такие минуты в своей жизни. Даже сейчас я могу закрыть глаза и достичь состояния полного единения с природой. Некоторые называют это состояние «анатман», или «отсутствие своего «я»», но для меня это нечто большее, ведь когда вы полностью опустошаете себя, эту пустоту заполняет природа. В таком состоянии я прислушиваюсь к звукам природы — шуму сосен, жужжанию насекомых — и мы становимся друзьями. Я могу отправиться в любую деревню и, не успев еще ни с кем познакомиться, сразу почувствовать общий настрой местных жителей. Переночевав на деревенском лугу, я могу рассказать, о чем думают колосья и травы, растущие на нем. Они поведают мне, счастливы ли они и что за люди живут в той деревне.

Сидя в тюрьме в Южной Корее, в США и даже в Северной Корее, я не чувствовал себя одиноким, ведь даже там я мог слушать шум ветра и беседовать с букашками, которых везде было
Читать дальше →
29 апреля 2014, 14:57

Отрывок из Карлоса Кастанеды.

Воин знает, что измениться он не может. Но хотя ему это прекрасно известно, он все же пытается изменить себя. Это единственное преимущество, которое воин имеет перед обыкновенным человеком. Воин не испытывает разочарования, когда, пытаясь измениться, терпит неудачу.
24 апреля 2014, 19:57

зачем я здесь на сайте.

Так как меня уже не первый раз об этом спрашивают дам официальный ответ, а то в комментариях видимо теряются ответы.
Меня пригласил мой приятель мы спорили с ним в контакте.
Вообще когда я пришел на сайт я был в поиске, но прочитав сообщение Ликермана: advaitaworld.com/blog/ram-tzu/32238.html я понял что нашел то что искал, вернее что искать нечего не надо, поэтому я сейчас ничего не ищу, доволен тем что есть.
Так что же я делаю на сайте? Мне нравится общаться с интересными людьми которые здесь собрались. Такой интересной и общительной компании я еще не встречал. Мне нравиться читать посты и делиться своими мыслями.
23 апреля 2014, 09:12

Я вижу все через собственную призму

Я вижу все через собственную призму.
Если это призма беспокойства и страдания- я беспокоен и страдаю.
Если это призма спокойствия и умиротворения, то я спокоен и умиротворен.
Но мир от этого не меняется.
Время от времени случаются и беспокойство и умиротворение.
23 апреля 2014, 09:06

Савака Роси: Тебе

Просто есть эту рисовую кашу. В этом «просто делать» нет ни высших, ни низших, ни умных, ни глупых. И ни иллюзии, ни сатори. Это «просто делать» – суть пути Будды, и именно это «просто делать» является тем, что весь мир не хочет понимать.

Все что ты понимаешь, имеет границы.

То, к чему ты стремишься, всего лишь вещи заурядного человека. Стремиться к деньгам, здоровью, имени и положению, сатори – всё, к чему ты стремишься, становится собственностью заурядного человека. Ты должен отпустить её. Это означает быть Буддой.
21 апреля 2014, 22:12

Страдание.

День сменяет ночь.
На смену лету приходит зима.
Следом за радостью и счастьем приходит страдание.
Разве мы можем отменить ночь?
Возможно нам не нравится зима.
И уж наверняка нам нравится быть счастливыми и не нравится страдать.
Но что же мы можем поделать?
Разве только не терять голову от счастья когда чувствуем радость, и не погружаться в пучину горя когда к нам в гости приходит страдание.