18 февраля 2015, 08:37

Сказка про Ивана-искателя.

Жил-был Иван-искатель.Искал он Бога, но никогда его не видел.Искал то, не зная что, где не знамо где.Много святых мест посетил и в Японии был, но Бога не нашёл. И вот сидит он перед старцем и просит помочь и тот даёт ему вопрос «КТО Я?» и говорит, что ты, Иван, никогда не рождался и никогда не умрешь, потому как не рождался ты, Иван и мать твоя также.Обрадовался Иван времени теперя дохрена.
И сидел Иван под деревом и задавал вопрос.Задавал он вопрос долго пока дерево не засохло. И тогда пошёл Иван к святому и сказал ему, что так и не нашёл ответа на вопрос «кто я?».
— Может меня и нет? — осторожно спросил Иван
— Да,- закричал святой, заправляя бороду в штаны.
— А какого… ты мне сказал этой… заниматься!, — возмутился Иван.
— Чтобы ты на собственной шкуре убедился, дурья твоя башка, что тебя нет!
— Шкура стало быть есть, а меня нет.А кто тогда задавал вопрос, — не унимался Иван,- кто под шкурой что ли, мясо с костями? Вот мне один святой рассказал, что как смогу сделать хлопок одной ладонью, так и Бога познаю.Я его
и прихлопнул с правой, хлопок был и шума много, а толка никакого. Может и тебя надо?
Испугался святой, такой дурак и прибить может и говорит:
— Открою тебе, Ваня, великую тайну.Тебя дурака нет, но есть авторская программа, чувство ложного авторства, которое вгоняет тебя в сон, где ты себе снишься, дурья твоя башка, век воли не видать.
— Как я могу себе сниться, ты сам сказал меня нет и у кого это авторская программа и чувство ложного авторства и кто это тот, кто будет с ним разбираться?.. Пудришь мне мозги. Тогда разбуди меня, а то я во сне могу и размазать тебя по стене, сны у меня всякие бывают.
— Истину глаголишь, не ведая того, — сказал святой, — пока ты алчный, гневливый, жадный, похотливый, а не сострадательный эти дьяволы и будут вгонять тебя в сон. Про Десять заповедей читал? Все святые об этом вам говорят с вашими дьяволами не познать вам Бога, а ваши учеНе-я,
философи-я, писани-я, иллюзи-я, концепци-я, только для начала, а потом только чувства, пенёк, могут
Читать дальше →
17 февраля 2015, 16:34

Не может уснуть адвайтист .

Не может уснуть адвайтист не может понять:
« как же так, Бог во мне есть — меня нет,
Бога нет — я есть? Бог захотел поискать себя
через меня, если доищется, то я просветлею,
а заблудится, то нет. Мастер даёт указатели
мне, а они нужны Богу.»
Под утро голос с небес: «Да спи ты, горе от
ума, запутал меня в конец ».
17 февраля 2015, 08:56

Свами Вивекананда ДЖНЯНА-ЙОГА

Абсолют и его проявления
Несколько интересных, на мой взгляд мыслей из его книги
Для Абсолюта нет ни времени, ни пространства, ни причинности, в нем все Едино. То, что свободно, не может иметь причины, иначе оно не будет свободно. Относительное не может быть свободным. Таким образом, мы приходим к выводу, что невозможна сама постановка вопроса о том, почему Бесконечное становится конечным, ибо вопрос содержит в себе внутреннее противоречие. Переходя от этих тонкостей к логике обыденной жизни, мы можем взглянуть на проблему с другой стороны, желая понять, каким образом Абсолютное стало относительным. Останется ли Абсолют Абсолютом, если мы найдем ответ на этот вопрос? Он должен будет стать относительным. Что такое знание в обычном нашем представлении? Мы знаем только то, что прошло через ограничения нашего ума, а что осталось за пределами ума, то не знание. Абсолют, ограниченный умом, уже не Абсолют, он стал конечным. Становится конечным все, что испытывает на себе ограничивающее воздействие ума. Отсюда следует, что и в самом понятии познания Абсолюта заложено внутреннее противоречие. Этот вопрос остается без ответа, поскольку, если бы ответ был дан, Абсолют перестал бы быть Абсолютом. Познанный Бог уже более не Бог, он обрел конечность, присущую каждому из нас. Он не может быть познан. Он вечно Непознаваемое.
Характерной чертой времени, пространства и причинности является их неспособность к отдельному существованию. Попробуйте думать о пространстве вне цвета, границ или иных связей, просто об абстрактном пространстве. Вам это не удастся: пространство должно быть связано либо с двумя пределами, либо с тремя объектами. Оно должно быть связано с объектом, чтобы существовать. Точно так же невозможно представить себе абстрактное время, придется взять два события и соединить их в последовательном порядке. Время находится в зависимости от двух событий, как пространстве — от внешних объектов. Причинность же неотделима от времени и от пространства. Итак, время,
Читать дальше →
16 февраля 2015, 14:01

Грустная притча.

Когда Бог поставил производство людей на поток, он автоматизировал процесс заполнения человека любовью и умом. Всем одинаково и в достаточной мере, чтобы на Земле был мир и любовь, а сам улетел ненадолго в другую Метагалактику на миллиард лет по своим божьим делам.Вместо себя он оставил зама, не буду называть его имени, мы как раз сделаны по его образу и подобию, только без рогов.
И этот тип был большой шутник, он сделал так, чтобы эти два потока шли прерывисто и всем организовал недолив.Чем меньше любви получал человек, тем он становился более эгоистичным, а если ещё и ума мало, то агрессивным или даже дураком с инициативой.
Начались на Земле войны и насилие.Он, этот шутник, умирает со смеху наблюдая, как алчные люди копят богатство, потом их несут вперёд ногами, а родственники судятся из-за наследства, чтобы вновь этот круг повторился.
Под водой снуют туда сюда куча подводных лодок.Скоро их будет так много, что придётся вводить регулировщика.
Ракеты, противоракеты, ракеты против противоракет, бомбардировщики,
истребители, спутники противоспутники, и т.д. — всё конечно во благо человека и ради мира во всём мире!
Считается, что если ты сидишь на бочке с порохом, а рядом цистерна с бензином и ещё бочки с токсичными веществами, чумой и холерой, то у тебя есть потенциал сдерживания и ты надёжно защищён. Но этого мало, постоянно «уточняются
границы государств».Наш спецкор из отдела новостей ада спросил у одного полуострова, не будем называть его имя на карте, чтобы не разжигать страсти, — как жизнь?
— Жил я миллионы лет спокойно, но за последние 5000 лет кто только меня не топтал. Польют меня кровью и объявляют, что отныне и во веки веков, он, стало быть я, наш и т.д. и так более 20 раз, счёт потерял. Не жизнь одни приключения.
Сколько ещё будут люди кроить и перекраивать эту Землю, сколько ещё крови утечёт никто не знает.
Нет предела человеческой глупости и алчности. Дуальность однако, видят только один конец палки, но рано или поздно другим концом обязательно промеж рогов получают, но
Читать дальше →
16 февраля 2015, 08:56

Неоспоримый факт.

Кто-бы, что-бы и как-бы что-нибудь не пытался донести до людей в своих сообщениях о просветлении и мироустройстве, называя своим опытом, фактами и истиной, в том числе ваш покорный слуга, мягко говоря излагает только гипотезу.
«Здесь», что такое здесь точно не знаю, мир иллюзий или мир относительности и каждый «факт» существует относительно своей противоположности и может быть логически оспорен.
Противоположности имеет одинаковую природу и их можно представить в виде отклонений маятника в разные стороны, причём каждый, обсуждая факт показывает его с какой-то
стороны при определённом отклонении.
Из интернета.
« Вспомните известное выражение о стакане полу-пустом/полу-полном. Оно, как нельзя лучше характеризует дуальность взглядов людей на окружающий мир. Даже в самом человеке скрыты противоречия, порой разрывающие его не только пополам, но и на части…
Все дуальности (противоположности) создаются только в уме человека. Дождь, к примеру, не может быть плохим или хорошим событием, он просто есть и всё. Или змея – может укусить человека, или съесть грызуна. Так «плохая» она или «хорошая»? И так во всём. Оценивая какое-то явление или предмет, мы примеряем его по отношению к нам самим. И если я боюсь пауков, это обстоятельство не делает их врагами природы.
Все, что существует во внутреннем мире человека, держится там исключительно за счет существования дуальностей.
Дуальности – это основа, на которой наслаивается опыт».

Есть ещё много причин, по которым можно оспорить любой комментарий и статью, чем в основном мы и занимаемся на сайте самоутверждаясь и расширяя эго, но высшее притязание это объявить себя пробуждённо-реализованным в просветлении, «явно или намёками», тем более, что споры о том какие качества ему присущи не закончены по сей день и здесь возможности притендента на получение сертификата качества не знают предела.
И ещё важно понять, что исчезновение дуальности приводит к потере внутреннего мира и к попаданию в дурдом, но к счастью все современные
Читать дальше →
15 февраля 2015, 11:33

Мы все живём в одной и той же сказке

Мы все живём в одной и той же сказке, дуальном мире относительности, созданном умом, нас всех ведут мысли.
Современные Мастера знают, что мир пустотен, но на красный свет дорогу не перебегают, также лелеют своё тело, живут не на чердаках и в пещерах, а в комфорте, отзываются на имя и мало по жизни кроме таланта, знаний теории отличаются от обычных граждан, конечно кроме Дракона, я знаю на каком сайте нахожусь.
Существование никогда не делает глупостей и просчётов, оно создаёт Мастеров в этой иллюзии и тех, кто будет им верить.На сайте можно проголосовать за любимого Мастера, а их указано сто «округлили» и у всех есть свои фанатики. Но все Мастера помогают понять как-то адвайту, а для некоторых искателей существование организует сатори в присутствии Мастера, чтобы поддерживать его авторитет.
Именно здесь на сайте я пришёл к пониманию, что все без исключения живые люди находятся в мире относительности, потому как руководствуются мыслями, и современные Мастера адвайты тоже.
Нахождение в недвойственности это потеря внутреннего мира это похоже на ослепление светом исчезновение мыслей и только чувство блаженства, но нужны люди, чтобы ухаживали за телом.Мы живём в мире иллюзий, во сне, в котором персонаж играет роль невежды, а просветлённый во сне играет роль просветлённого.Жизнь существует только в мире относительности.
Я благодарен Богу, что он меня послал в виде гостя на этот сайт, чтобы я не устраивал банкеты по поводу ухода, а уходя сказал спасибо. Не дождётесь пока жив.Спасибо всем кто здесь и кто убёг! Я делюсь своим пониманием может кому-то оно
Читать дальше →
15 февраля 2015, 09:49

«О истинном Я»

Ещё 2500 лет тому назад мудрец Лао Цзы поведал о том, что Истину нельзя выразить словами, потому что она живая.
Это означает, что можно только жить в соответствие с ней, но нельзя держать её в коробочке в виде слов или других символов.
Истина не имеет противоположности и поэтому не может
быть представлена умом в виде слов «я, не-я, я-не».
Все слова Мастеров это указатели, на не очень подробной карте местности, а проходят её в одиночку и там много ям и непроходимых болот, лешие, берендеи и другая нечисть, имеющаяся у каждого во внутреннем мире,
из-за которой следовать маршруту очень трудно.
У каждого свой маршрут и свои ямы. Но проходя непроходимое отбирается сила у страха и у нечисти, искатель становится мудрее и сильнее.
Кто это тот, кто смело без страха и упрёка идёт напролом вопреки здравому смыслу?
Нам предлагали разные методы убедиться, что по маршруту жизни топает иллюзия, персонаж сна или кино, например, задавали домашнюю работу повторять
до посинения вопрос «кто я?» и рыться в безразмерных мусорных ящиках внутреннего мира, в которых нет дна.
Но кто может с уверенностью сказать, что меня нет, потому как не нашёл? Нетрудно догадаться, чтобы искать, ум или точнее мысли разделились на «истинные святые мысли» с полномочиями искателя «истинного Я» и маленькое невежественное «я» или автора, которого нигде найти невозможно, а почему??
Да потому как это игра ума.Сам ищет себя.В индии говорят Мастера по этому поводу, что комиссар полиции ищет вора, а украл он сам.
Но приходит время, начинаешь зреть и сама жизнь открывает тебе, что нет выбора, что ты персонаж сна.
Это как правило возникает у тех, кто пришёл в эту жизнь с вопросом «КТО Я?» и не может успокоится пока не найдёт ответ. Ответ приходит не из книжек и поучений, а из ситуаций, загоняющих ум в тупик, когда вопреки всей логике тебя как поганого кота мордой в дерьмо и красивый вопрос «кто я?»
превращается «Господи, за что!». А он отвечает, что когда поймёшь, алчный ты человек, что послал я тебя на Землю не ради животных
Читать дальше →
13 февраля 2015, 09:06

познать реальность.....

Мы стремимся познать реальность, а нам Существование подсовывает мир представлений созданный дуальным умом в виде концепций и образов и мало этого, внутренний мир у всех разный, что явно говорит, Господа, что слепые спорят о природе воздействия света.
Не всё так плохо и для концепций есть тоже своё место.

Достигнув конца того, что следует знать, ты окажешься
в начале того, что следует чувствовать.
© Джебран Халиль Джебран

Именно чувства отражают реальность пока ум не трансформирует это в концепции, превращая острые переживания в словесный бред.

Двое находятся на вершине блаженства и как всегда вмешивается вездесущий ум.
Он перелистывает в памяти разные варианты сопоставляет с ранее почерпнутым опытом и останавливается на позиции 45 — он сверху она под ним, т.к. ещё не
пробовал, из «энциклопедии секса», при этом в автомате бормочет комплименты из 23 страницы.
Она подбадривает его стонами из «психологии любви».Короче вступили в связь две книги.

Рабинович в публичном доме и слышит, что партнёрша под ним похрапывает.
— Вы что, спите?!- возмущается он.
— Продолжайте, Рабинович,- я всё слышу.

Когда мы разберёмся со всеми «я и не-я» и поймём, что это хорошо, что разобрались, мы перейдём к чувствам.Но ум отключить не получится, а путь
медитаций очень долгий и при образе жизни современного человека с его
суетой бесполезный. Остаётся просто жить и причём жить надо просто, просто потому, что простая жизнь с малыми потребностями даёт время и место её прочувствовать и сделать чувства более глубокими.
Путь к просветлению это путь в счастливое детство, когда в переживания не вмешивался
Читать дальше →
12 февраля 2015, 20:21

Почему не стоит откладывать с решением проблем

Профессор начал занятие с того, что взял в руки стакан с водой и спросил сидящих в аудитории студентов:
– Кто знает, каков вес этого стакана?
Студенты зашептались.
– Около двухсот грамм! Триста! Четыреста! – слышались выкрики.
– Честно, я и сам не знаю точного ответа, – сказал профессор. – Но это сейчас не главное. У меня такой вопрос: что будет, если я буду держать этот стакан в вытянутой руке 2 минуты?
– Ничего, – удивленно ответили студенты.
– Действительно ничего, – продолжал профессор. – А если 2 часа?
– У вас заболит рука, – выкрикнул студент.
– А если я буду держать его в вытянутой руке целый день?
– Скорее всего, рука онемеет. И высока вероятность мышечного расстройства.
– А как вы думаете, изменится ли вес этого стакана от того, что я его целый день буду держать?
– Нет, не изменится, – удивленно переглянулись студенты.
– И что же сделать, чтобы исправить эту ситуацию?
– Просто поставить стакан на стол, – предположил один из студентов.
– Вот именно! – воскликнул профессор. – Запомните, ребята: точно так же нужно поступать с жизненными трудностями. Задумайся о проблеме на 2 минуты – и она окажется рядом с тобой. Думай над ней 2 часа – и она станет засасывать тебя. Думай о ней целый день – и она парализует тебя. От долгих размышлений «вес» проблемы не уменьшается, а наоборот увеличивается. Только действие позволяет справиться с ними. Очень часто даже самое простое, но своевременное действие лучше бесконечных размышлений. Решите проблему или отложите в сторону, иначе она поглотит вас целиком.
Из
Читать дальше →
12 февраля 2015, 08:44

ОНИ ВЕРИЛИ В БОГА

ОНИ ВЕРИЛИ В БОГА:
ПЯТЬДЕСЯТ НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ
www.creationism.org/crimea/pdf/50-nobelists-rus.pdf

«Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, – Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной». (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press,
1979, 33).