27 мая 2019, 22:33

Инь-Ян или взаимодополнение


Не борьба и единство противоположностей, а их гармоничное ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ!!!

«Единство» — действительно налицо.
«Борьба» — на самом деле не борьба, а взаимодействие.
«Противоположности» — на самом деле вовсе не противоположности, а взаимодополняющие друг друга половины (у каждой палки два конца, но это не противоположности, а две составные части одного целого).

Так, как холод дополняет тепло, верх дополняет низ, без «слева» нет «справа», «плохое» всегда дополняет «хорошее», «материальное» дополняет «ментальное», мужчина дополняет женщину — «одно» без «другого» неполноценно и не жизнеспособно.

27 мая 2019, 15:13

Ничто не случайно

"… КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК, НЕ ЗАНИМАЮЩИЙСЯ СОЗИДАНИЕМ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ГАРМОНИИ, Т. Е. НЕ СТРЕМЯЩИЙСЯ ПОЗНАВАТЬ И КОНСТРУКТИВНО ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С «ИСТИНОЙ» — СУТЬЮ ВСЕГО, ПРОИСХОДЯЩЕГО ВОКРУГ И ВНУТРИ ВСЕХ НАС, ТЕМ САМЫМ ФАКТИЧЕСКИ ЗАНИМАЕТСЯ «СТРОИТЕЛЬСТВОМ» ПЕРСПЕКТИВЫ НЕМИНУЕМОГО САМОРАЗРУШЕНИЯ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ, СЕМЬИ, КАРЬЕРЫ, СЧАСТЬЯ, СУДЬБЫ. ЧЕМ ПОЗЖЕ МЫ НАЧИНАЕМ ЭТО ПОНИМАТЬ, ТЕМ В БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПОПАДАЕМ… ЭТО «ПЛОХАЯ» НОВОСТЬ. СПЕШУ ВАС ОБРАДОВАТЬ: ЕСТЬ И «ХОРОШАЯ». ОНА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО «НАША ЖИЗНЬ УСТРОЕНА ТАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО В НЕЙ НИКОГДА, НИЧЕГО И НИ ДЛЯ КОГО НЕ ПОЗДНО ИЗМЕНЯТЬ К ЛУЧШЕМУ»...(Шутов В.П.)
27 мая 2019, 00:09

Познать Себя

Знать Себя — это значит отбросить ложные отождествления. Понять, что то, чем ты не являешься имеет конец. Это — тело, чувства, мысли, желания, а то, чем ты ЯВЛЯЕШЬСЯ — безгранично. Именно поэтому, самораскрытию не может быть конца, ведь будучи безграничной Сущностью, чем больше ты будешь ежедневно в Себе открывать нового, тем больше будет оставаться того, что следует открыть. В этом контексте можно сказать, что самопознание — это БЕСКОНЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС. :)

26 мая 2019, 18:16

Вайрагья

Исследовав жизненный опыт, достигнутый с помощью усилий, зрелый человек обретает бесстрастие, и понимает, что несозданное (безграничное) не может быть достигнуто с помощью действия. Чтобы знать То (несозданное безграничное), он, с сухими ветками в руках, должен приблизиться к учителю, который знает писания и твердо пребывает в знании самого себя.
(Мундака Упанишад, I, 2, 12)
26 мая 2019, 16:53

Знание и думание

Мышление — это всего лишь нахождение взаимосвязей между событиями, соотнесение одних вещей с другими, нахождение связей между ними. Когда мы знаем все, знаем единство всего на свете, нам больше не нужно соотносить вещи посредством мысли, ума — сборища различных мыслей и ограниченных концепций.

Когда известна суть золота, необязательно изучать все возможные украшения, которые из него могут быть сделаны, т.к. формы могут быть бесконечными. Важно то, что нам известна суть — ЗОЛОТО! Так же и с самопознанием, невозможно познать других, не ведая о себе. А познав себя — ты познал всех. Ибо «другие» ничем (в сути) не отличны от тебя самого. Поэтому мудрые и призывали относиться к другим, как к себе и любить их так же.

23 мая 2019, 12:21

Практичность знания истины в жизни

Человек, познавший себя, живет в жизни руководствуясь не кажущимся ограниченным эмпирическим знанием, а более высокими критериями. Следовательно, и действия его будут более точны и более правильны. Ведь, если опираться на то, что 2х2=4, на истину, то расчеты будут верны всегда, а если опора будет ложная, потому что в арифметике просчет, то и конечный результат будет не тот, который мы предполагали.

Например, наш опыт, основанный на зрении таков, что солнце встает каждый день на
востоке и путешествует на запад — там и заходит. В полярных же регионах в определенное время года опыт показывает, что солнце движется по кругу, восхода и заката вообще нет. И какой же тогда из этих наборов ощущений более реальный? Или верны и те, и другие ощущения? Если мы призовем на помощь разум и знание, исследуем, принимая во внимание все доступные факторы, то появятся вопросы — является ли фактом видение солнца, встающего на востоке и заходящего на западе? Верно ли это наблюдение? А как насчет полярного солнца, которое движется по кругу? Как это наблюдение соотносится с фактами? Итак, что же мы имеем?
Опыт 1 — Солнце всходит и заходит.
Опыт 2 — Солнце движется по кругу.
ЗнаниеОтносительно земли солнце неподвижно, оно не входит и не заходит и не
движется по кругу.


Понятно, что после исследования и анализа противоречия разрешаются в правильном понимании взаимоотношения между землей и солнцем. Солнце лишь кажется движущимся, неподвижно относительно земли. Понимание этого факта является знанием. Ощущения наши, основанные на зрении, выходит были ложными, — т.е. это то, что лишь кажется очевидным, но не является таковым. Вид восходящего или заходящего солнца может вызывать прекрасные чувства, однако с точки зрения знания истины это всего лишь иллюзия. Ощущения могут противоречить друг другу, а знание превосходит и согласует все противоречия.

Именно в этом практическая ценность таких философских учений, как например, адвайта-веданта и др., потому что человек, неправильно
Читать дальше →