23 октября 2012, 00:21

Танцуй!

Тому, кто еще заражен вирусом «авторства», человек, с которым «произошло просветление», может показаться имеющим раздутое до небес эго! Но все это происходит именно потому, что вирус авторства еще жив в том, кто «выносит приговор». Только круглый идиот может считать, что Мастер учит как из абсолютной самоотдачи, так и из абсолютного эгоизма. Любые подобные концепции субъективны и относительны. И когда исчезает привязка к «автору», исчезают идеи как «эгоизма» так и «самоотдачи» :) Исчезает разделение! И наступает праздник, праздник Бытия! Ученик ощущает радость от учения, Мастер получает эту же самую радость «обратно», ведь нет и никогда не было никакого разделения между Мастером и Учеником! Радость, которую ощущает «ученик», ощущает и «Мастер». И наоборот :))) И это праздник, танец Бытия! :)

Более того, любой здоровый человек это прекрасно осознает! :) Разве мы можем сказать, что Ньютон, Эйнштейн, Шрёдингер и другие великие ученые были нездоровыми? Да они были здоровее многих из тех, кто сегодня называет себя «просветленными»! Все человечество радовалось их открытиям, и они при этом ощущали ту же самую радость, которая «возвращалась обратно»! Совершили бы они эти открытия, если были бы заражены вирусом «авторства»? Да в их умах даже и не могла возникнуть подобная мысль, их ум был постоянно в работе, они получали радость от того, что совершали открытия, но эта радость никогда не была бы искренней, если бы они не поделились своими открытиями с миром!

А вспомним Ферма с
Читать дальше →
22 октября 2012, 16:31

Отрывок из "Сутры лотоса чудесной Дхармы"

В это время Будда сказал Шарипутре: «Не говорил ли я ранее, что будды, Почитаемые В Мирах, с помощью уловок, используя различные рассуждения и сравнения, проповедовали Дхарму, и все [слушающие] достигали ануттара-самьяк-самбодхи? Все, что [я] проповедовал, предназначалось для того, чтобы все стали бодхисаттвами. И сейчас, Шарипутра, с помощью сравнения [я] поясню смысл сказанного, а те, кто обладают мудростью, смогут через сравнение [это] понять.

Шарипутра, в одном государстве – в городе или селении – жил старец. [Он] был очень преклонных лет, и богатства [его] были несметны: множество полей, домов, а также рабов и слуг. Его собственный дом был огромным и просторным, но имел только одни двери. Людей в нем жило много – сто, двести или даже пятьсот человек. [Однако] залы и комнаты пришли в упадок, стены-перегородки рушились, опоры прогнили, стропила и балки угрожающе перекосились. И вот с каждой стороны внезапно вспыхнул огонь, и пламя охватило весь дом. Дети старца – десять, двадцать или тридцать человек – находились в этом доме. Старец, увидев, что со всех четырех сторон запылал большой огонь, очень испугался и подумал: „Хотя сам я могу спокойно выйти из этих охваченных пламенем дверей, но дети радостно играют и не чувствуют опасности, не знают [о ней], не подозревают и не испытывают страха. Огонь приближается, [он] охватит их и принесет мучения и боль, но беспокойства в [их] мыслях нет, и [они] не собираются выходить из дома!“

Шарипутра! Этот старец подумал так: „У
Читать дальше →
20 октября 2012, 02:32

:)

Я играет с Собой.
Волнами «меня» и «тебя».
Волнами «единства» и «разделенности».
Волнами «бытия» и «небытия».
«тщеславия» и «смирения»,
«привязанности» и «непривязанности».
Это так несерьезно,
И так серьезно.
Что «мы» в очередной раз это «забываем».
И снова «вспоминаем».
Как будто есть выбор «не забывать никогда» или «забывать всегда»=)))
Вот ведь «Holy Shit»! :)
На то они и волны =)))
Или Волна?;)
ХА!!!
18 октября 2012, 00:05

Возможные привязанности после переживаний сатори в примерах :)

Итак, с тобой вдруг случилось сатори. :) Ты полон радости, счастья, и готов поделиться впечатлениями о том, что познал суть бытия, со всем миром. А ну, стой! :) кто хочет поделиться чем, а главное, с кем? :)

Но ты чувствуешь огромную любовь ко всем, кого знал, и думаешь "я так всех вас люблю, что даже не могу выбрать, с кем бы мне первым поделиться!" :) Вскоре замечая, что никто тебя особо не слушает, а многие отвечают в духе «ты что там курил, дружище, мне отсыпь, завязывал бы ты уже!», в отчет ты чувствуешь раздражение, думаешь «ну что за хрень, почему они меня не слушают!», а следом может подключиться второй голос: «что за хрень, я не должен чувствовать раздражение, я ведь теперь просветленный!».

Или выходишь на улицу, улыбаешься всем прохожим, думаешь «черт возьми, я обрел полный контроль над разумом! Не привязан ни к негативному, ни к позитивному, и смысла теперь нет злиться и раздражаться, буду всегда улыбаться, а любую отрицательную эмоцию я тут же проконтролирую и отброшу». Как правило это происходит до первого лихача, не уступившего тебе дорогу, и на которого ты в итоге грязно выругаешься. После чего будешь думать «как же так, почему у меня не получилось проконтролировать, наверное старые привычки не так-то сложно искоренить, надо продолжать практику». Все, теперь ты подсел на контроль, и чем дальше, тем больше возникает разочарований по поводу того, что контролировать так ничего и не получается. Даже несмотря на то, что ты уже нашел для этого новое
Читать дальше →
16 октября 2012, 21:00

Bonobo - Animals



Саймон Грин пишет музыку в стиле downtempo, trip-hop, future jazz, местами breaks.
Simon Green, создатель проекта Bonobo один из очень немногих электронных музыкантов, которому удается сделать из своего по сути лаунжевого продукта нечто большее, серьезное и интересное. Он работает с какой-то особой тщательностью, аккуратно размещая звуки на полотне своих альбомов-картин. Ретро-шарм 60s, downbeat, dub, звуки ситара вот лишь несколько составляющих музыки Bonobo. Вроде бы ничего необычного. Но, на самом деле всё, в конечном итоге зависит от конкретного создателя музыки из общедоступных ингредиентов…
Вообще сложно описать то, что делает Bonobo. До него, пожалуй, еще никому не удавалось так хитро все смешать, обработать и сделать такое вот чудо.

Дебютировал Саймон Грин в 1999 году с треком для компиляции When Shapes Join Together для лейбла Tru Thoughts. Последовавший за этим сингл Terrapin открыл «сезон охоты» за человеком, изменившим представление о музыке для чилл-аута. Внимание на талантливого исполнителя обратил крупнейший из независимых лейбов — Ninja Tune, продюсеры с Mute Records и XL Recordings. Но Саймон остался верен Tru Thoughts — именно на этом лейбле и вышел первый полноценный альбом Animal Magic. Кроме удивительной начинки, диск запомнился своим оформлением — в духе детских телевизионных передач 80-х со смешной обезьянкой бонобо, ставшей фирменным логотипом и псевдонимом музыканта.
16 октября 2012, 20:51

Hammock - All Is Dream and Everything Is Real


Hammock — пост-рок-группа, состоящая из двух участников, родом из Нешвилля, США. Коллектив сотворил за несколько лет достаточно сильные музыкальные произведения собственного сочинения. Hammock комбинируют «живые» инструменты с компьютерными спецэффектами и достигают интересных результатов. Стилистика звучания близка к таким группам, как Explosions in the Sky и Sigur Rós.
9 октября 2012, 14:42

Ты

Ты сравниваешь себя с другими.
Думая «я лучше», или «я хуже». :)
Думаешь «я такой же», или «я отличаюсь». :)
Думаешь «я есть то», или «я ничто» :)
Думаешь, что «ты так думаешь» :)
Но когда ты так думаешь, все это «не то» :)
7 октября 2012, 12:41

Окружность, центр, поиск, адвайта

Вспомним школьную геометрию. Возьмем одно из определений окружности, самое простое и понятное даже школьнику. Окружность — есть геометрическое место точек, равноудалённых от данной точки, называемой центром окружности. Казалось бы, все понятно. :)

Но что же такое центр окружности? Центр окружности — точка лежащая в плоскости окружности и равноудаленная от любой точки принадлежащий окружности. Сложно не заметить «подвох»?) Оба определения замыкаются в итоге сами на себя. Так что же «первично», центр или окружность?) Внезапно выясняется, что идея центра окружности не существует отдельно и независимо от идеи окружности, а идея окружности не существуют отдельно и независимо от идеи центра!

Окружность и ее центр — всего-лишь абстрактные концепции, которые опираются друг на друга.
Более того, что такое «точка»? Точка существует лишь тогда, когда мы определили какую-то систему отсчета. :)

На определенном этапе поиска ты отождествляешь себя с точкой окружности! И почему-то желаешь найти центр! Это выглядит примерно так: «Я точка на окружности. Но не бывает окружности без центра, где-то должен быть центр, но где же он, черт возьми? Как я его найду, для этого мне нужно выйти за пределы окружности, но как!». Глянь, как это забавно :) Разве центр «за пределами?» :)

На ином этапе поиска ты можешь подумать «На самом деле настоящий центр — Я. Если бы меня не было, окружность бы не являлась окружностью, а центр бы не являлся центром. Значит Я — главный! Отлично, я управляю
Читать дальше →