21 мая 2022, 06:34

Дембельский альбом

Третьего дня иду в магазин. Мимо мусорки. Да простит меня читатель. А что. Мусор никто не отменял. И прямо перед контейнером, на асфальте увидел дембельский альбом.

Мой мозг изошел на мысли при виде этого кощунства.

Как?

Ну даже если кто то решил выбросить, заверните и опустите в контейнер. Чтобы никто не смог над ним поглумиться. Ведь это почти интим. Квинтэссенция. Кровь и пот. Сгусток энергии. Человека.

Может это альбом человека, которого уже нет? И его сын, старый алкоголик, просто вынес мусор? Теряюсь в догадках. Даже не могу придумать ни одного сносного варианта. Ибо это зашквар. Это же не старые кроссовки, выставленные для бомжа.

Как то я выбросил большую стопку виниловых пластинок. Я аккуратно прислонил их к ограждению и через десять минут их уже не было. Шанс. Вторая жизнь.

Эта ситуация натолкнула меня на мысль о судьбе моего дембельского альбома.

Захороненю его в лесу. На красивой солнечной опушке. Под дубом. Надо бы уже сейчас и заняться этим. Пока деменция не началась. Анахронизм. Согласен. Но ведь почести пока еще не полностью ушли из нашей жизни.

Когда я шел обратно домой, с этого выброшеного альбома, обтянутого серым сукном от солдатской шинели, оторвали медную чеканку, на ней была какая то стилизация на тему щитов и орденов. Отнесут в цветмет. Наверно.

Я поднял альбом и опустил его в
Читать дальше →
19 мая 2022, 12:53

Я не самосущен

Это значит, что я не существую как что то отдельное от того, что вижу, слышу и ощущаю.

Что далеко ходить. Вот моя бригада на работе. Она не существует без людей которые ее образовывают.

Почему же я кричу и напрягаюсь, когда меня обижают или унижают. Я, кричу наверно потому, что я хочу себя увидеть и подтвердить свое существование. Страх себя не найти существующим заставляет меня идти к своему врагу. Уж он то мне напомнит кто я и что я. Я обижусь, но в глубине души видимо обрадуюсь, что я таки есть.

Стоял у своего станка и пришли такие мысли.
17 мая 2022, 19:57

Анкета

В своей отпуск я решил поискать новую работу. В мои преклонные годы занятие сомнительное, но все же.

Не далеко от моего дома находится радиозавод, там производят много чего умного и секретного. Не мой профиль, но я решил сходить. Чем черт не шутит.

В отделе кадров молоденькая девушка предложила заполнить анкету, озвучив вакансии, которые у них имеются и на которые я ни разу не годен. Но услышав, что могут появится и другие вакансии, я решил анкету таки заполнить, вдруг позвонят и позовут.

Анкета была довольно обьемной. Все не буду пересказывать, только основное.

Имя, возраст, на какую специальность претендую, семейное положение, дети, последние три работы и причина увольнения, личные качества, согласен ли я на переработки, владение компьютером, был ли за границей, есть ли родственники за границей.

И в конце анкеты довольно необычный пункт. По крайней мере, в других конторах я его не встречал. Дословно не помню, он звучит примерно так:

О чем бы вы хотели сказать работодателю, чтобы мы оценили вас, запомнили вас, чтобы это зацепило нас. Это неожиданно было для меня и формулировка какая то хитрая, что я даже не могу ее точно воспроизвести. Я это воспринял как, типа, рассказать о какой то своей уникальности, что то эксклюзивное, тайное, супер редкое, какая то моя фишка.

Я чесал репу несколько минут и не знал что написать. Хотел написать, что люблю читать или что люблю хард-рок, что люблю писать зарисовки о жизни, или что люблю брынчать на Алтайском хомусе или барабанить в турецкую дарбуку, или вырезать из дерева скульптуры уродцев, или что ищу истину…

В конце концов я все это отбросил и написал следующее:

Моя жизнь — полное дерьмо, но зато я имею полное право сочинять и исполнять блюз.

Мне никто не
Читать дальше →
8 апреля 2022, 19:22

Горизонт

У меня в лифте на стене висит рекламная доска. Незатейлевые объявления, типа: «хочешь заработать кучу денег ничего не делая, звони по телефону». Или. " Купи утюг, второй бесплатно ". Хм. Зачем мне два утюга?

А тут мне на глаза попалась более интересная картинка. Черно-белый рисунок с надписью «Найди ошибки, которые допустил художник.»

Утром, с похмелья, черная суббота, недельная усталость, мне с девятого этажа вниз ехать секунд двадцать пять. А еще очки нужно одеть возрастные. Оно мне надо?

Оказалось надо. Очки доставать не стал. Пока наводил резкость, и с последней надеждой думал, надо оно мне таки или не надо, прошло секунд десять. На загадку осталось пятнадцать. Рисунок — нуар:

Ночь. На небе месяц. Весенняя разбитая проселочная дорога. По ней едет старинный автомобиль. Справа на лево. Типа ЗиС. Длинный такой, с дутыми крыльями. Фары включены. Вперед бьет мощный свет. Как два прожектора. На заднем плане стоит огромная ажурная опора высоковольтных проводов, которые тянутся из-за горизонта. Под задним колесом автомобиля лужа. Хм. Нет ошибок. Ну нет.

Рядом со мной в маршрутке сидела женщина. Она картавила и всю дорогу обсуждала с коллегой варианты поменять работу. Нужно сказать, что у всех, кто не выговаривает букву «Р», это слышится очень экзотично и у этой женщины, когда она в конце моих раздумий произнесла своей подруге фразу " Нужно газдвигать свои гагизонты ", это звучало впечатляюще.

И я решил. Вечером после работы куплю пиво, в лифте хорошенько рассмотрю злосчастную картинку и буду газдвигать свои гагизонты.

И
Читать дальше →
10 марта 2022, 12:59

Аудиофилы

Встречаются два аудиофила. Гуру и ученик. Чтобы протестировать у одного лоха High End компоненты.

Пришли, сели. Лох дрожащими руками в белых хлопковых перчатках крутит регуляторы на блоках, делая последние настройки. Включил тестовую музыку. Сидят, слушают.

Гуру спрашивает ученика:

— Диффузоры слышишь?
— Слышу. Холодные еще, — отвечает ученик.
— Кабели слышишь?
— Да. Тонкие и медь плохая, — отвечает ученик.
— Блок питания слышишь?
— Слышу. Дешевый. Фонит. — Отвечает ученик.

У лоха на лбу выступил пот.

— Конденсаторы слышишь? — продолжает гуру.
— Слышу. Чавкают.
— Резисторы слышишь?
— Слышу. Шумят.
— Розетки слышишь?
— Слышу. Розетки — отстой.

Лох стал сильно ерзать на диване.

— Электроны слышишь? — опять заговорил гуру.
— Слышу. Тарахтят.
— А протоны?
— Да. Протоны помягче будут.

— Коллеги, — не выдержал лох, — а вы музыку то слышите!?

— На счет музыки — это тебе к меломанам, — ответил гуру.
6 марта 2022, 08:23

Искушение

Люцифер на старости лет решил уйти на покой и заняться своим здоровьем. Кефир, творог, морковь — через тёрку.

А тут к нему ходоки пришли, решили его проведать, и принесли корзинку с колониальными товарами: грузинский коньяк «Асканели», кофе «Якобс Монарх», кубинские сигары «Боливар».

— Что тут скажешь, — вздохнул Люцифер, — заслужил…
6 марта 2022, 04:31

Подкова

Каждый садхак знает, что Эго — это дырка в бублике. Но не каждый садхак знает, почему подкову дарят на счастье. Мне думается, потому что в подкове Эго выходит на свободу.
5 марта 2022, 19:15

Эликсир молодости

Если вы в тырнете найдете снимок 1914 года, где вы увидите столовую с длинным столом, лавками и дюжиной едоков, то поймете где я кушаю в обед на своем любимом заводе.

Ну. Только у нас есть микроволновка и два электрических чайника.

Но Саня ими не пользуется. Он пьет что то из термоса. Такой высокий цилиндр металлического цвета. Как снаряд. Саня, с прямой спиной, наливает в крышку от термоса дымящуюся черную жидкость, похожую на кофе, встает, оттопыривает локоть вверх и медленно, как коньяк, эту жидкость выпивает. Перед основной трапезой. Никто не обрашает на это внимание. Все уткнулись в свои пластиковые коробочки с макаронами.

Но я все вижу, хоть Саня и сидит сзади меня.

Я спросил Саню:

— Это Эликсир молодости?

Саня не стал спорить и сказал:

— Да.
5 марта 2022, 07:40

Мягкое "Г"

Меломан из Ставрополя (Юг России) приехал в Питер, зашел в музыкальный магазин. Спрашивает продавца:

— У вас есть что-нибудь из Рори Халахера или Билли Хиббанса или Харри Мура?

— Нет. Но у нас есть что то из Харика Сукачева, Леди Хахи и Полины Хахариной.