15 ноября 2018, 21:17

Гордыня: обманчивая божественность

Находишься ли ты в гордыне? Проверь…

Ты знаешь много. Ты настоящий знаток. С огромным опытом. Остальные далеко позади тебя… Они далеки от истины. Их понимание узковато для твоих масштабов… Ты свободен, спокоен и даже легок. При общении, ты не скован, ты не защищаешься. Что тебе скажут — тебе все равно. До тебя все равно никто не достанет, в чем бы тебя там не уличили. Ты выше всех. Тебе не нужна готовность отвечать. Ты можешь реагировать как тебе вздумается. Можешь улыбаться, можешь смеяться. Можно просто смотреть, слушать и молчать. Да и не важно что ты ответишь, и ответишь ли ты или нет. Ты все равно бог. Ты это знаешь.
Но знание это — не просветление. Это гордыня. Самовозвеличивание, настолько сильное, что скрывает твою тьму кажущимся светом. Вся та легкость, спокойствие, смех, свобода, любовь — маски света. Твое внимание к другим не такое как к себе, неравное. Они все — миленькие, ты их любишь, но скорее как кошечек и собачек. Их можно — гладить, успокаивать, прикармливать. Они не ровня тебе. И чем больше ты видишь их слабости, низменности, тем ты выше, и тем сильнее растет твоя гордыня…

Кто-то считает что гордые доказывают другим свою правоту. Да бросьте. Те кто навязывают, доказывают — для настоящих гордецов они еще дети. Они боятся, они вынуждены защищаться такими детскими способами. Для реально зрелых гордецов продвигать свое мнение это уже как-то мелковато… Гордый слишком высоко сидит чтобы спускаться в доказывание. Должны вообще радоваться что он кому-то что-то еще говорит, — думает он… Еще он будет тратиться на всякие там объяснения, разжевывания. Дураки, дык и хрен с ними… Он так даже не думает, он так чувствует, так работает его подсознание.

Настоящий гордец не следит за тем как его оценивают. Ему абсолютно пофиг. Он знает — они даже не способны его понять, куда уж оценить. Он выше любой оценки. И он кстати выше похвал. Похвала ему так, чтобы улыбнуться мелким, думая: «похвалили за какую-то хрень; если бы вы только могли
Читать дальше →
15 ноября 2018, 12:09

ловушка Принятия и Признание.

Признай в себе тьму… Признай в себе ту тьму которая эго, то что мешает тебе на пути к свету, к чистоте, свободе…

На духовном Пути мы фактически в обязательном порядке проходим через принятие. И здесь таится мощный подводный камень. Мы можем быть обманутыми собственным эго. Принятие может дать нам ощущение божественности, за которым мы можем не увидеть то от чего нам нужно избавиться.

— От чего избавляться? Ведь я принимаю себя таким какой я есть?! Я божественное существо!
Да, это так. Но нужно видеть в себе не просто черты характера, но именно перекрытие света…

Допустим в человеке есть жадность, гордыня, жестокость. Пройдя через практику принятия себя, он перестает бороться со своими недостатками и перестает обращать внимание на эти качества. Таким образом, он продолжает подсознательно поощрать в себе ту тьму, которая их порождает. Ему нужно ПРИЗНАТЬ что жадность(гордыня, жестокость) это именно тьма, это его эго. Да, можно принимать это, можно не бороться всеми правдами и неправдами, пытаясь как-то искоренить в себе это, усиливая разделение. Но обманом будет не признавать этого. Нужно это видеть. Нужно хотя бы просто обращать на это внимание. Как именно это уйдет, это уже не столь важно. Главное не скрывать от себя это, не лгать себе…
Никакая свобода, никакое просветление не светит тебе если ты потакаешь своим низменностям, прикрываясь красивым словом принятие, божественноть, индивидуальность и тд…
Больше всего тьма боится не борьбы; не согласия и сложения перед ней лапок; Она боится быть высвеченной… Ложь боится чтобы ты видел ее тем что она есть…
Какая тьма таится в
Читать дальше →
28 октября 2018, 11:30

Заблудшие Я

Как могу я ненавидеть себя, который заблудился… Как обижаться, мстить, лгать, призирать, нетерпение проявлять — противно от себя? Я постараюсь показать ему… себе… в чем он погряз… С терпением… к себе… с вниманием, любя… Его услышать постараюсь в ответ. Чтобы помочь… себе…
Когда я заблужусь — я хочу чтобы до меня донесли, чтоб попытались меня разбудить. Пусть скажут — что уснул, что потерялся. И я постараюсь их услышать — себя услышать. Не думать, что он хочет меня унизить, оскорбить, на мне подняться. Все уровни защиты — отпустить. Открыться и впустить. Он — обо мне, смотреть — в себя. И если уж увижу что он ошибся — скажу ему… себе… Напомню, подскажу… Не возвышайся надо мной, учитель-я. Не возвышай меня, я-ученик… Одно! Все разделения — лживы. И с ложью здесь мы разбираемся. Друг другу — помогаем. Друг другу — сострадаем. Все прощаем. Всегда в себе. Иначе к Истине дороги нет…
Помни всегда об этом! Вспомни, когда забыл! В любой момент…
Как и сейчас, в эту минуту, пишу не для того чтоб над тобой подняться. Нет, пишу я не себе, который я и ты. Пишу тебе, который я.
Не раз я думал — не буду никому писать. Все бесполезно! Уйди! Оставь! Иди туда, где только я что в истине. Но будет это ложью… отрицать что нет заблудшего
Читать дальше →
27 октября 2018, 19:42

Что такое ложь...

Это потеря внимательности, когда гонишься…
Это учащение пульсации, пока ждешь…
Это повышение волнения, когда не знаешь…
Это страх перед действием…
Это метание в сомнениях…
Это колебание перед выбором…
Это обида на то что тебя недооценили…
Это радость от того что тебя похвалили…
Это когда ты прячешь в надежде что никто не узнает…
Это когда ты шепчешь тому кто расскажет всем…
Это когда ты объясняешь тому кто глупее тебя…
Это когда ты обвиняешь того кто несправедлив…
Это когда ты смотришь куда угодно но только не в себя…
12 октября 2018, 23:35

Птицам о небе

Жили-были птицы… большие, красивые, Величественные… Бескрайнее Небо — было их домом…
Но однажды эти божественные создания захворали. Да так, что не смогли летать. Пришлось им ходить по земле, покуда не вылечат они недуг свой…
Земля стала их временным престанищем…
Здесь они строили дома… Выростали города… Рождались и умирали поколения…
Лечились долго они. О болезне и лечении ее — создавались книги, библиотеки, и даже целые учения…
Некоторые птицы излечились. По крайней мере, так видели их…
Действительно, вот он идет. Идет прямо, не хромает. Он здоров! Ничто больше не беспокоит его. Никакой недуг, никакая болезнь. Никакое лечение — не ищет он более. Ему не надо. У него больше нет никаких проблем.
Классно конечно, но как-то странно это… видеть птицу ходящую по земле, с роскошными крыльями на спине… даже пусть и ходящую ровно…
15 сентября 2018, 23:51

Оставь таким

Оставь себя, оставь других, оставь бытие — таким какое оно сейчас…
Сколько раз ты менял себя. Новые осознания, новые состояния.
Ты менял себя, свой образ. Чем-то он всегда тебя не устраивал. И ты стремился, менял. Ты в этом сильно преуспел!
Одна иллюзия исчезала, но не казалось ли тебе что появлялась другая, а то и еще больше?
Как же «оно» перестанет появляться если ты по прежнему меняешь его…
А что если просто оставить это…
Характер, личность, душа, мир — не важно что, какими словами… Все что получилось — оставить, вот таким…
Перестать дергаться! СМИРИТЬСЯ…
Иллюзия, да черт с ней… не сомневайся в ней, не сомневайся в себе, не сомневайся ни в ком, ни в чем…
Не сомневайся настолько абсолютно, что не придется ни доказывать ни быть уверенным, и даже не с чем будет сравнивать… и нечего… ибо единственно…
Оставь настолько абсолютно что не нужно будет ничего удерживать, цепляться, и собственно, оставлять…
Оно такое какое есть, лучше не будет… лучше не бывает…
Оставь иллюзию — абсолютно…
Любишь ли, ненавидишь ли, как уж есть так и пусть…
Просто будь с этим всем… так как будешь, с таким какое оно есть… Все и каждое — только такое, без вариантов, без выбора.
Оставь как есть. Оставь как нет. Оставь как исчезает. Оставь как меняется. Оставь как
Читать дальше →
24 июня 2018, 10:19

Бесценность

Какова цена жизни? Можно ли пожертвовать одной маленькой жизнью ради спасения многих?.. Всего мира?
Настройся на энергии неразделенной любви…
Мой новый ролик-творчество :)


(качество ставь максимальное, чтобы текст читался хорошо, на трафик не влияет)

Можно также посмотреть в оригинале здесь — http://wikimoments.org/node/224
9 июня 2018, 07:55

Творец: Происхождение

Мой новый ролик-творчество :)

Какие энергии у Творца? Как происходит истинное творение…
Включи звук, сделай видео на полный экран, И качество ставь HD (на траффик не влияет, так как там только текст).
Откинься на спинку и окунись в поток творчества с прекрасной музыкой…
А во второй раз — чтобы лучше почувствовать энергии творца :) — легкие, свободные, творческие — можно уже встать и подтанцовывать… и ногами и руками… Играя… Рисуя на воздухе… Взлетая…
Все прямо здесь и сейчас… с тобой, в тебе, для тебя :)
Приятного полета :)



Можно также посмотреть в оригинале здесь — http://wikimoments.org/node/223
22 мая 2018, 19:44

Вина и другие блестящие инструменты!

Я решил продолжить ДЕЛО — тему я-ответственного
У меня мелькнула идея инструмента для ищущих…

После падения я-иллюзии, твое проявление меняется революционным способом. Совершенно неожиданным!
Ты начинаешь использовать те же самые слова что используют другие — как вина, стыд, совесть и тд. То чего ты на духовном пути старался избегать… Избегал потому что ты чувствовал это!
После же падения эго-чувствования, ты вдруг замечаешь как начинаешь их использовать. Причем все больше и больше.
Вот, кто-то случайно испортил какую-то вещь. Ты говоришь — ты виноват, ты и исправляй. Говоришь легко! Не обвиняя никого при этом. Ты этого не чувствуешь! Но именно слово «вина» как никакое другое подходит сюда. И ты чувствуешь что заменять на что-то другое его не следует. Да, тот, кому ты говоришь возможно подумает что ты действительно его обвиняешь, но ты не будешь стараться ни обидеть его ни объяснять ему всю эту психологию. И именно потому что ты действительно свободен. Ты осознан и знаешь что это все правила игры. И это должно происходить именно так! Продолжать оставаться в чувстве вины — его выбор. Ты не должен ему мешать. Также и не должен идти обходными путями. Вина для тебя здесь — просто причина. Ведь и правда он является причиной испорченной вещи. И лучше всего подходит здесь именно сказать — «это твоя вина». И направить его на ДЕЛО. На «улучшение». На творчество. Ты наблюдаешь с какой легкостью теперь ты можешь использовать такие прекрасные слова как вина, совесть. Ты смеешься над тем как воспринимал их иначе. Какая тяжесть была в этих словах! Словно, говоря, ты виноват, ты сам виноват при этом. А теперь! Да просто небо и земля. Это же игра! В этой игре есть — дело! Ты концентрируешься на нем. Его можно продвинуть. И ты сам признаешь с легкостью свою вину и будешь рад исправить что-либо. И ты ничего не почувствуешь при этом, никакой вины. Ты концентрируешься на деле! Оно — есть. Виноватого нет. От него осталось лишь внимание к делу. Все легко и просто.
А
Читать дальше →
22 мая 2018, 00:58

Насколько жив я-ответственный?

Ты человек ответственный?
Прочувствуй фразу «я берусь за дело». Что чувствуешь?

1. Я БЕРУСЬ за дело
или —
2. я берусь за ДЕЛО

Обычно у людей происходит (1), причем неосознанно.
Главный тут — Я, не дело. А дело — МОЕ. И все его плоды также — МОИ.
Пошло ништяк — гордишься. Пошло фигово — виноват. Затянулось, не легко дается — бремя, жажда освобождения…
Я с ним повязан. Я — втянут! Дело МЕНЯ задело )
Я в ответе за все. Я должен. С меня спрос. А дел — много! И все — на мне. Беспрерывно. На МНЕ!!! МОИИИ дела! Черт бы их побрал, но никому не отдам ))
Да, и другие тоже в ответе, кто берётся. И обвиню махом, как только замечу безответственных товарищей )

Если берешься за ДЕЛО (2) то концентрация на — ДЕЛЕ!
Какой ответственный? Где он?
Только — дело!
И делаешь его даже лучше чем тот кто трясется над ним. Не реагируешь на неудачи, а просто делаешь и все.
Ты работаешь. Просто работаешь и все. Не пытаешься сделать получше, поскорее. Кому это надо? Никому. Никто в эту работу не втягивается. Она не гнетет! Эта работа, этот процесс становится — творчеством. И не важно какое это дело. Любое дело с концентрацией на нем — творчество… И ничто не мешает тебе сделать из него — «конфетку».
Нет ответственного(я) за качество, за неудачи, за эмоции, за мысли, за чувства, за прошлое, за будущее, за здоровье, за постижение духовности, за количество денег, за отношения, за поведение, за реакции, за эгоизм, за успехи людей которым помогаешь и учишь, за действия друзей и родственников.
Всё это — есть. Но всё — лишь дела. Они выполняются как выполняются. У выполнения нет формы, ибо нет наделяющего формой ответственного…

Когда в ответственном деле нет ответственного, ни ответственность ни свобода от нее — не ощущаются и не существуют

(написано в продолжение/ответ на «Амнистию» advaitaworld.com/blog/free-away/65921.html
Читать дальше →